Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕПАРАТЫ ИЗ ПРОПОЛИСА



2015-11-27 463 Обсуждений (0)
ПРЕПАРАТЫ ИЗ ПРОПОЛИСА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Препараты из прополиса убивают возбудителей туберкулеза, дифтерии, сифилиса, патогенных грибков, стрептококков, стафилококков, лептоспироза и др. При применениях прополисного масла внутрь отмечается наступление хорошего самочувствия, доброе настроение, прекрасный сон, превосходный аппетит. Эфирное масло из прополиса по силе анестезирующего действия превосходит действие кокаина в 5,5 раза, новокаина в 52 раза.

Приготовление прополисного масла: 1 кг сливочного масла довести до кипения в эмалированной посуде, снять с огня, положить мелко изрезанный прополис 100 или 150 г в зависимости от концентрации. Смесь перемешивать (экстрагировать) в течение 20–30 минут при температуре 80°.

Приготовление экстракта прополиса: 20 г измельченного прополиса размешать в 100 мл 70 % спирта ректификата. Смеси дают настояться в течение трех суток при комнатной температуре, периодически встряхивая бутылку. Через трое суток готовый экстракт прополиса фильтруют через один слой марли.

1. При язвах желудка и двенадцатиперстной кишки применяется прополис, разведенный на сливочном масле 10 % концентрации. Пить за 1–1,5 часа до еды, по две чайных ложки. При лечении соблюдается строгая диета. Вся пища варится и перетирается. Курс лечения 3–4 недели.

Аналогичный эффект можно получить, если принимать прополисный экстракт внутрь за час до еды 2–3 раза в день по 20 капель, растворенных в воде, молоке или 0,5 % растворе новокаина.

2. При легочных болезнях, при туберкулезе и тонзиллитах: прополисное масло 10 % концентрации принимают 2–3 раза в день по 10–15 грамм за час часа до еды. Лечение при туберкулезе продолжается от 4 до 10 месяцев. По мере лечения концентрацию необходимо плавно увеличить с 10 до 15 %.

3. Для ликвидации мозолей: лепешки из натурального прополиса величиной с горох, накладывают на мозоль и забинтовывают. Через трое суток снимают вместе с мазью и мозоль срезают.

4. При гриппе или ангине кусочек натурального прополиса величиной с 1–2 горошины надо держать во рту, изредка перебрасывая языком с одной стороны на другую. На ночь заложить за щеку. Сосать сутки.

5. При зубной боли надо держать кусочек прополиса величиной с 1–2 горошины у корня больного зуба. Спиртовой раствор прополиса применяется для обезболивания при появлении чувствительности дентина, при обнажении шейки зубов. В этом случае его втирают ватным тампоном в течение нескольких минут. В стоматологии экстракт прополиса используется также при удалении зубного камня. Обезболивающее действие продолжается не менее 10–15 минут. Осложнений не бывает. Пчелиный клей широко используется в медицине и является совершенно безвредным для организма человека.

6. При бронхитах, ринитах и трахеитах применяют ингаляцию парами прополиса, для чего его растворяют в кипятке и дышат парами утром и вечером по 10–15 минут.

7. Воспаления влагалища и шейки матки, вызванные трихомониазом, патогенными грибами или смешанными бактерийными инфекциями, лечат 4 % раствором прополиса в 96 % этиловом спирте. Лечение продолжается 7–10 дней, препарат применяют 1 раз в день в виде тампонов или спринцеваний.

8. Воспаления слизистой оболочки полости рта требуют продолжительного лечения. Лучший результат можно получить при использовании лекарства, приготовленного по следующему рецепту: 50 г хорошо очищенного и измельченного прополиса заливают 60 мл 70 %-этилового спирта и 20 мл эфира. Эту смесь оставляют на несколько дней в сосуде из темного стекла, с плотно закрывающейся пробкой. Смесь надо периодически взбалтывать. Готовую смесь фильтруют через марлю и полученный фильтрат используют как основной препарат для лечения. Его можно применять в качестве компонента лекарства как есть без дополнительной обработки. Но для устранения твердых включений фильтрат можно оставить в покое еще на несколько дней. Полученный препарат используют для приготовления следующей смеси:

Фильтрат прополиса 50 г

Ровомицин или рондомицин 12 мг

Мед с 2 % маточного молочка 5 г

Рыбий жир 2 г

Полученную смесь тщательно перемешивают до полного растворения и разливают в сосуды из темного стекла. До применения препарата слизистую оболочку следует подсушить. Образовавшаяся желтая пленка устойчива в течение суток, но постепенно слюна ее растворяет.

Способ применения: больное место тщательно очищают перекисью водорода и подсушивают струей теплого воздуха. Затем пипеткой на него наносят несколько капель раствора препарата до образования однородной пленки. После этого больное место вновь подсушивается слабой струей воздуха. При этом спирт и эфир испаряются. Образуется пленка, играющая роль защитной «повязки», устойчива в течение суток. Эту процедуру повторяют ежедневно в течение недоли до полного излечения.

9. Ангину лечат натуральным прополисом, который закладывают на ночь за щеку. Быстро помогает только прополис высокого качества. Но он вызывает во рту жжение и небольшое онемение языка. Для лечения ангины надо медленно жевать после еды кусочки прополиса величиной с ноготь. За день необходимо съесть около 5 г. При хорошем прополисе ангина проходит за 2 дня без осложнений.

Другой способ – полоскание водным или спиртовым раствором прополиса. Для приготовления спиртового раствора нужно размельчить 10 г хорошего прополиса и смешать его со 100 мл спирта. Раствор настоять в темноте, и обязательно при комнатной температуре, так как прополис теряет свои свойства при охлаждении. Настаивать надо в течение недели. Если раствор требуется срочно, то очень мелко измельченный прополис необходимо смешать со спиртом (1:10), поместить на водяную баню, где нагреть до 40 градусов, но не выше. Затем несколько часов периодически встряхивать бутылочку со смесью. Хранить раствор прополиса надо в темной бутылке. Для получения водного раствора для полосканий спиртовой раствор нужно смешать с теплой водой в соотношении: 10 мл спиртовой смеси на 100 мл воды. С прополисной настойкой полезно пить чай с медом.

10. Гайморит: вскипятить воду в кастрюле, влить туда 0,5 чайной ложки 30 % настойки прополиса. Укутаться и подышать над этой кастрюлей.

11. Острый и хронический колит лечат 20 % раствором прополиса на 70 % этиловом спирте. Необходимо принимать по 40 капель спиртового раствора прополиса на стакан теплой воды или молока, за 1 час до еды, три раза в день. Необходимо соблюдать диету. Продолжительность курса 20–30 дней.

12. Острые воспаления среднего уха опасны своими осложнениями, так как ведут к потере слуха. Для лечения хронических заболеваний и острых воспалений среднего уха применяется 30 % спиртовой раствор прополиса на 70 % спирту. Для лечения, тщательно очистив ухо от гноя, вводят в слуховой проход смоченные в растворе прополиса марлевые трубочки, плотно прижимая их к барабанной перепонке. На следующий день всю процедуру следует повторить. Средняя продолжительность лечения 10–15 дней. Считается процесс затихшим, если в полости уха становится сухо и нет никаких выделений через месяц после прекращения лечения.

13. Лечение тугоухости осуществляют 40 % спиртовой настойкой прополиса в смеси с жидким растительным маслом (предпочтительно оливковым или кукурузным) в концентрации 1:4. При взбалтывании смеси образуется однородная жидкость – масляно-спиртовая эмульсия прополиса. Перед каждым употреблением жидкость нужно взбалтывать. Лечение проводится путем введения в слуховой проход марлевых трубочек, пропитанных эмульсией. Детям после 5 лет – ежедневно на ночь на 10–12 часов (10–14 процедур). Взрослым – через день на 36–38 часов (10–12 процедур).

14. Хронический простатит лечат суппозиториями из экстракта прополиса, полученного путем выпаривания 40 г прополиса в 200 мл 96 % спирта. Суппозитории содержат: экстракт прополиса 0,1 г и масло какао 2 г. Из этой смеси надо изготовить свечи. Их вводят в прямую кишку 1 раз в сутки на ночь. Лечение состоит из 30-дневных курсов с двух месячными интервалами между ними.

15. Хронические фарингиты являются наиболее распространенными заболеваниями слизистой оболочки горла. Страдающие хроническим фарингитом, часто жалуются на сухость в горле, першение, ощущение инородного тела, сухой кашель, скопление вязкой слизи с одновременной сухостью. Для лечения берут экстракт прополиса с расчетом одну часть экстракта на две части глицерина или персикового масла. Все части хорошо смешивают. Горло, предварительно освобожденное от слизи и корок, смазывают полученной смесью в течение 10–15 дней один раз в день. На одну аппликацию расходуется 2–2,5 мг препарата.

16. Язву желудка и двенадцатиперстной кишки лечат двумя способами. Лекарство применяется либо в виде спиртового раствора, либо в виде прополисного масла. Спиртовой раствор состоит из 10 % прополиса, растворенного в 70 % спирту. Для приготовления прополисного масла 10 г очищенного измельченного прополиса смешивают со 100 г разогретого на водяной ванне несоленого сливочного масла. Экстрагирование прополиса проводят путем подогревания смеси на водяной бане в течение 5–10 минут, после чего ее фильтруют в горячем состоянии через один слой марли, постоянно помешивая. При экстрагировании прополиса не рекомендуется доводить смесь до кипения.

Спиртовой прополисный раствор следует принимать внутрь по 20 капель на воде, кипяченом молоке или 0,5 % новокаине, три раза в день за час до еды, в течение 20 дней. При необходимости курс повторяют через две недели. Нужно строго соблюдать дозировку: большие дозы могут вызвать уменьшение аппетита, снижение общего тонуса, вялость и увеличение лейкоцитов в крови.

Прополисное масло принимают внутрь по одной чайной ложке на подогретом молоке, три раза в день за час до еды. Длительность курса лечения та же. Использование прополисного масла противопоказано при заболеваниях печени.

Домашний способ ингаляции прополисом: для ингаляции кладут 60 г прополиса и 40 г воска в эмалированную кастрюлю емкостью 200–300 мл и ставят ее в таз с водой. Доводят воду до кипения. Как только поднимется пар из кастрюли, проводят ингаляцию по 15 минут в течение 15 дней 2 раза в день утром и вечером. Этот способ особенно хорош при лечении бронхита, туберкулеза, ангины, насморка, гриппа, фарингита.

 

ЛЕКАРСТВА ИЗ МЕДА

 

 

 

Для изготовления лекарственных препаратов из меда, необходимо сырье хорошего качества. Приобретая мед в розничной торговле, необходимо знать простые способы обнаружения примесей, которые улучшают вкус, но ухудшают его лечебное качество. Сахар, крахмал и другие примеси нетрудно обнаружить. Для этого надо растворить мед в воде. Если мед без примесей, то раствор получается слегка мутный, но без осадков. При наличии примесей образуется осада. Если в меде содержится крахмал, прибавление к раствору меда нескольких капель настойки йода окрашивает его в синий цвет. Примесь мела можно обнаружить, воздействуя на осадок какой-либо кислотой или уксусом. В этом случае произойдет вспенивание вследствие выделения углекислого газа. Представленные далее рецепты рассчитаны на применение свежего меда без добавок. В случае применения некачественного меда, или меда, имеющего вкусовые добавки, необходимо увеличить его содержание в приготовляемых растворах на 15–30 % в зависимости от реального качества.



2015-11-27 463 Обсуждений (0)
ПРЕПАРАТЫ ИЗ ПРОПОЛИСА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕПАРАТЫ ИЗ ПРОПОЛИСА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (463)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)