Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

 

Сеансы гипноза рекомендуется проводить в спокойном затемненном помещении, где исключены различные отвлекающие факторы (шумы, подвижные объекты и т. д). Важнейшее значение для успеха мероприятия имеет степень доверия. Поэтому перед первыми сеансами необходимо убедить подопытного, что гипнотизер желает ему только добра. Согласно теории И. П. Павлова, всякая повторяющаяся процедура закрепляет рефлекс, который в последующем может проявляться в любых условиях. Например, если в лаборатории приучить человека засыпать по сигналу свистка, то в будущем, услышав свист, он может уснуть прямо на улице. Этот пример объясняет, каким образом внушаемость, сформированная в идеальных условиях, впоследствии может быть реализована в другой, менее благоприятной обстановке. При этом все гипнотические рефлексы становятся частью личности, воля которой целиком зависит от команд гипнотизера. Таким образом можно лечить болезни, избавляться от вредных привычек, пробуждать скрытые таланты, формировать положительные и отрицательные качества.

 

 

Для успеха экспериментов с применением гипноза необходимо усвоить следующие понятия:

1. БЕЗОПАСНОСТЬ ГИПНОЗАвызывает сомнения. Хотя практически все гипнотизеры убеждают нас в абсолютной безвредности своих экспериментов, все-таки следует иметь в виду, что самый обычный предмет в неумелых руках может быть опасен. Главную опасность представляют тупиковые ситуации, когда пациент настолько глубоко погрузился в гипнотическое состояние, что почти не воспринимает словестные команды. Поэтому, прежде чем проводить свои самые простые опыты, необходимо до конца прочитать все соответствующие разделы этой книги.

2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯсоздают необходимые условия для успеха предстоящего действия. Сначала нужно заставить пациента поверить в успех. Для этого проводится предварительная беседа, в которой объясняются все элементы гипноза, действия пациента и возможные результаты. Обстановка в помещении должна успокаивать. Поэтому обычно используется приглушенный свет, тихая музыка, а также звук стенных часов или метронома. Прекрасным элементом подготовки являются определенная диета и пост перед сеансом. Начиная сеанс, нужно готовить принадлежности в присутствии пациента, поскольку это укрепляет его доверие и лучше подготавливает к действию.

3. ГЛУБИНА ГИПНОЗАимеет три уровня: легкий, средний и глубокий. В легкой форме сознание сохраняет свою активность, но пациент может воспринимать простые внушения. В среднем уровне гипноза сознание полностью расслаблено, и пациент может воспринимать внушения, которые не противоречат его личности. Глубокий гипноз полностью отключает сознание. Выполняются любые внушения. После выхода из этого состояния у пациента не остается никаких воспоминаний. По статистике, 30 % людей могут быть загипнотизированы в легкой форме, 50 % – в средней, 15 % могут осуществлять глубокое погружение, и около 5 % людей вообще не поддаются гипнозу.

4. ШЕСТЬ ЭТАПОВ ГИПНОЗА.На первом этапе наблюдаются сонливость, ощущение тяжести век, неспособность открыть глаза. На втором этапе поднятая рука остается в таком положении, медленно опускаясь. Глаза закрыты, тело расслаблено, но сознание еще работает. На третьем этапе пациент выполняет все команды гипнотизера, сознание еще присутствует. Если прекратить опыт на третьем этапе, то обычно пациент утверждает, что никакого гипноза не было, а команды он выполнял только из уважения к гипнотизеру. На четвертом этапе гипнотизируемый выполняет команды только своего гипнотизера и не воспринимает команды других людей. На пятом этапе происходит помутнение сознания (сомнамбулизм), память работает с провалами, возможно внушение любых галлюцинаций. На шестом этапе память отключается, и гипноз достигает максимального уровня.

5. ПЛАНИРОВАНИЕ СЕАНСОВобычно проводится без участия пациента. В предварительной беседе необходимо определить личные характеристики (внушаемость, опыт и т. д) и в дальнейшем их использовать. В лаборатории автора проводятся усовершенствованные сеансы гипноза, в которых совмещаются магия и медицина. Начиная с фазы легкого гипноза читаются необходимые заклинания. При этом используется гипнотический эффект, позволяющий пациенту интуитивно воспринимать текст заклинания на незнакомом ему языке. Сеансы осуществляются в следующей последовательности:

1) Пациент удобно располагается в кресле и слушает примерно такое внушение: «Вы сидите неподвижно с закрытыми глазами. Все глубже и глубже погружаетесь в приятную темную пустоту. С каждым вздохом душа расширяется и крепнет. Все плохое уходит, а хорошее остается…»

2) Далее следует внушение хорошего самочувствия, уверенности и желания преодолеть текущие трудности. На этом этапе в «Лунном Замке» читают старинные заклинания, магия которых значительно усиливает полезное действие: «О Emmanuel, ab hoste maligno, et omnibus inimicis visibilibus et invisibilibus, et ab omni malo defende me. Christus rex venit in pace. Deus homo factus est, qui pro nobis clemenet passus est. Iesus Christus rex pacificus sit semper inter me et inimicos meos…»

3) После чтения первого заклинания открывается путь в подсознание, используя который необходимо сформировать успешное достижение конечной цели. На этом этапе включается стробоскоп и произносятся следующие слова: «А теперь загадайте желание и представляйте его так, как это будет в реальной жизни. Думайте о своем желании. Думайте о том, что сделано, и что предстоит сделать…» Через три минуты стробоскоп выключается, генератор начинает издавать монотонный звук морского прибоя.

4) Под монотонный шум генератора производится закрепление желаний, сформированных в сознании. Следующее заклинание формирует волю: «Grant me, О Lord a steady hand a watchful eye. That no one shall be hurt as 1 pass by. Thou gayest life, 1 pray no act of nine. May take away or mar that gift of Thane. Shelter those, dear Lord, who bear me company, From the evils of fire and all calamity…»

5) Периодически в текст заклинания вставляются слова, закрепляющие прекрасное самочувствие, желание преодолеть трудности, и оптимизм: «Теперь Вы полны сил и решительны. Все плохое позади. Все хорошее впереди. Приятные чувства и легкая усталость наполняют Вас. Ваши намерения и желания осуществятся. Все будет так, как Вы хотите…»

6) Пробуждение и выход из гипнотического состояния можно выполнять разными способами. Обычно произносятся следующие слова: «Сделайте три глубоких вздоха и спокойно откройте глаза. <пауза> Встаньте! <пауза> Теперь можете идти. Усталость исчезнет через две минуты. Сегодняшний день пройдет лучше, чем всегда!» В тяжелых случаях, когда пациент не пробуждается, необходимо подойти к нему и, сжав его руку, резко скомандовать: «Встаньте!» Ни в коем случае нельзя трясти за плечо, толкать или пытаться разбудить обычным способом. В самых критических случаях, когда пациент погрузился настолько глубоко, что его не удается разбудить обычными методами, необходимо выполнить сеанс в обратном порядке (по пунктам). Окончание следует сопроводить словами: «Теперь мы вернулись в исходное состояние! Ваше пробуждение ничто больше не сдерживает. Вы снова такой (такая) каким (какой) были в начале. Вы снова полны сил. Вы слышите мои слова. Теперь резко откройте глаза и встаньте!»

Следует отметить, что чтение магических заклинаний не является обязательной частью обычных лечебных сеансов гипноза. Гипнотизеры-атеисты всячески избегают древней мистической составляющей, заменяя ее бессмысленными фразами примерно следующего содержания: «…дверь вашего подсознания широко распахнута для моих слов. Все, что я говорю, проникает туда, и запечатлевается там навсегда. Ваше тело наполняет чудесное расслабление, и Вас пронизывает радость с ног до головы…»

 



2015-11-27 460 Обсуждений (0)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)