Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие частной собственности и наемной рабочей силы. Развитие предпринимательства в России и в мире



2015-11-27 1138 Обсуждений (0)
Взаимодействие частной собственности и наемной рабочей силы. Развитие предпринимательства в России и в мире 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА г. МОСКВА

Кафедра управления

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплины

«УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ»

 

 

Выполнила: Мурзакаева В.Р.

Группа: ГЗ-5

«___»____________2009г.

 

МОСКВА 2009

 

Содержание:

1. Теоретические вопросы ………………………………………………..2

2. Практические задания………………………………………………….28

3. Список литературы……………………………………………………..36

Теоретические вопросы:

(варианты вопросов теоретической части:

2, 7, 10, 14, 19, 25, 31, 34, 39, 43, 47, 51)

Взаимодействие частной собственности и наемной рабочей силы. Развитие предпринимательства в России и в мире.

Частная собственность - это закрепление права контроля экономических ресурсов и жизненных благ за отдельными людьми или их группами. Частная собственность предполагает определенное отторжение от других лиц, не относящихся к числу владельцев, права контроля за определенными объектами – капиталом, землей, доходом, конечными товарами и т. д. Все они теперь становятся персонифицированными и имеют конкретных владельцев.

Согласно действующему законодательству, физическое лицо в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. Однако оно не должно нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Гражданин в праве отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, право владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным путем.

Частное присвоение имеет два вида, которые существенно различаются между собой:

А) Собственность на средства производства человека, который сам трудится;

Б) Собственность на вещественные условия производства лица, применяющего чужой труд.

Первый вид частной собственности имеют крестьяне, ремесленники и другие люди, которые живут своим трудом. В соответствии с экономическим законом частнособственнического трудового присвоения при единоличной собственности на средства производства работнику достаются все плоды его хозяйствования. Этим обеспечивается полная свобода труженика от каких-либо форм угнетения и порабощения со стороны других людей.

Когда в одном лице соединены собственник и труженик, возникает большая материальная заинтересованность в том, чтобы лучше работать для личного блага. Не стоит удивляться тому, что единоличные крестьяне стремятся добиться устойчивости своего хозяйства, не жалея на то сил и средств.

Второй вид частной собственности имеют лица, которые владеют сравнительно большими хозяйствами с применением труда многих работников. Если в первом виде частного присвоения вещественные и личные факторы производства естественно соединяются, поскольку они принадлежат одному лицу, то дело обстоит совершенно иначе во втором виде хозяйства. В нём средства производства попадают в руки немногих лиц, а значительная часть общества отчуждена от этих благ.

Использование частной собственности является одним из базовых элементов смешанной экономической системы. Значительная часть капитала находится в частном владении. Частная собственность на капитал, произведенные товары, полученные доходы является важным условием поддержки системы свободного предпринимательства.

Частная собственность имеет разновидности:

а) индивидуальная или семейная собственность право непосредственного контроля объекта собственности находится у одного человека или семьи. На этой форме собственности могут, например, строиться фермерские хозяйства, небольшие магазины, мастерские, кафе. Ее еще можно назвать не объединенной частной собственностью;

б) паевая собственностьобъединенная частная собственность, где право непосредственного контроля объекта принадлежит группе субъектов, которые договариваются о способе управления им. Эти субъекты называются совладельцами, или пайщиками – каждому из них причитается определенная доля (пай) объекта собственности;

в) акционерная собственность является также паевой собственностью. Однако имеет важные отличия, поэтому ее можно рассматривать отдельно от паевой. Акционер – это тот, кто внес определенный пай в капитал предприятия и взамен получил титул собственности: ценную бумагу – акцию. Акционерная собственность никогда, если предприятие действует, не может быть физически разделена, избавление или приобретение части собственности может происходить только путем отчуждения соответствующих акций.

г) собственность общественных организацийэто собственность групп людей, объединенных в какие-то общественные организации: политические партии, профессиональные союзы, союзы воинов-интернационалистов и т. д. Это не персонифицированная частная собственность, т. е. здесь не устанавливаются индивидуальные доли в объекте собственности, которые могли бы принадлежать членам этих организаций.

Понятие «свободный наемный работник» предполагает право свободного выбора покупателя рабочей силы, места ее продажи, т.е. свободу передвижения в пределах рынка труда. Подобно всякому товаровладельцу, реализовавшему свой товар и получившему за него деньги, наемный работник обладал свободой выбора предметов и способов удовлетворения потребностей. Обратной стороной свободы выбора стала личная ответственность за поддержание рабочей силы в нормальном состоянии, за правильность принятого решения, за соблюдение условий трудового соглашения.
Предприниматели стремятся получать все больший доход (прибыль), предельно экономно использовать естественные, трудовые и инвестиционные ресурсы и максимально широко реализовывать такой ресурс, как свои творческие и организационные (так называемые предпринимательские) способности в избранной ими сфере деятельности, что служит мощным стимулом развития и совершенствования производства, раскрывает созидательные возможности частной собственности.
Развитие предпринимательства в постсоветской России началось с его легализации Законом СССР "О кооперации" в 1986 году, который создал ограниченные возможности для предпринимательства. На его базе стали интенсивно создаваться кооперативы. Предполагалось, что законом воспользуются студенты и пенсионеры для оказания услуг в сфере быта, но в большей степени им воспользовались работники сферы быта и представители теневой экономики.
В августе 1990 года было принято постановление СМ СССР № 790 "О мерах по созданию и развитию малых предприятий", которое разрешило юридическим и физическим лицам создавать частные предприятия с использованием надомного труда. Льготы для малых предприятий, вводимые этим постановлением послужили поводом: для переоформления кооперативов в малые предприятия; для создания государственными органами, государственными предприятиями и частными лицами малых предприятий.
Российский закон 1991 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности" снял последние препятствия на пути предпринимательской деятельности в России.
Создание юридической основы способствовало активному развитию предпринимательства в стране.
Развитие предпринимательства в России осуществляется двумя основными путями:
1. В качестве субъекта предпринимательской деятельности выступает частное лицо - предприниматель, создающий новые организационные производственно-хозяйственные структуры.
2. В качестве субъекта предпринимательской деятельности выступает действующее предприятие (его руководство).
Первый путь, основанный на частной инициативе и частной собственности, представляется наиболее соответствующим классическому пониманию предпринимательства.
Второй путь заключается в том, что действующее предприятие создает или участвует в создании производственно-хозяйственных предпринимательских структур.

Анализируя развитие предпринимательства в стране, необходимо установить, какие цели преследовали все участники этого процесса.
Участниками процесса развития предпринимательства являются: государство, руководители государственных предприятий, персонал государственных предприятий, персонал предпринимательской единицы. Каждый из участников преследует свои цели, которые в идеале должны сочетаться. Государство, создавая условия для развития предпринимательства, преследовало следующие основные цели:
- Повышение эффективности народного хозяйства за счет развития частной инициативы и новаторской деятельности предпринимателей.
- Создание новых рабочих мест.
- Создание среднего класса мелких предпринимателей и квалифицированных специалистов, являющихся основой демократического общества.
- Повышение благосостояния населения.
Целью предприятия является:
- Получение дополнительного экономического эффекта от предпринимательства.
- Создание условий для его эффективного развития на базе новых технологий, товаров, услуг, разработанных в предпринимательских структурах.
Целью руководства является – получение дополнительных возможностей для поддержания и развития базового предприятия, для удовлетворения своих материальных и социальных потребностей. Целью персонала является обеспеченность рабочими местами и дополнительные возможности в удовлетворении своих материальных и социальных потребностей.
Цели предпринимательской единицы и предпринимателя идентичны:
1. Экономическая эффективность бизнеса.
2. Социальное положение, престиж и т.п.

Развитие предпринимательства в определенной степени позволило реализовать поставленные цели.
Рассматривая состояние развития предпринимательства на предприятиях, следует отметить следующие характерные тенденции:
финансовые ресурсы используются для развития производства;
новые предпринимательские единицы создаются в основном частными лицами (при участии руководства предприятий);
кадры недостаточно подготовлены к новым условиям работы, а четкой системы выдвижения, отбора, стимулирование инициативы и новых идей нет.



2015-11-27 1138 Обсуждений (0)
Взаимодействие частной собственности и наемной рабочей силы. Развитие предпринимательства в России и в мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимодействие частной собственности и наемной рабочей силы. Развитие предпринимательства в России и в мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)