Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объяснительные диктанты



2015-11-27 2854 Обсуждений (0)
Объяснительные диктанты 4.50 из 5.00 4 оценки




I. 1) Но я открыть упорно не хотела зажмуренных от мыльной пены глаз. (О. Фокина) 2) Из тьмы выступали груженные углем платформы. (А. Казанцев) 3) Засыпанная обломками разрушающихся обнаженных скал долина была раскалена, как печь. (И. Ефремов) 4) Узенькая степная тропа влилась в мягкую пыль наезженной дороги. (И. Ефремов) 5) Голый бугор с редкими, недавно посаженными тополями был усеян низенькими домишками, обмазанными красно-бурой глиной. (И. Ефремов) 6) Лица совещавшихся были бледны и взволнованны. (Л. Толстой) 7) Блестели отшлифованные росой рельсы. (М. Шолохов) 8) Улицы были пустынны, завалены обломками кирпича. (В. Крестовский) 9) Тяжело груженные составы шли в Москву с Урала, из Сибири. (Э. Хруцкий) 10) Он вспоминал бешеный грохот копыт по улицам Ростова. (Э. Хруцкий) 11) Скудный свет едва пробивался сквозь полузашторенные окна. (Е. Яковлева) 12) Дорога пролегала между двумя живыми изгородями стриженого кустарника. (О. Погорелов) 13) Дальше шла песчаная дорога, кое-где пересыпанная щебнем. (Т. Полякова) 14) Они уселись вокруг полированного стола. 15) Босые ноги чуть покалывает свежескошенная трава. (П. Дашкова) 16) Вы были чем-то озабочены, встревожены? (А. Маринина)

II. 1) Все стены заклеены афишами. 2) Были повешены тут и расстелены чудные персидские ковры толщиной в пластинку свежесрезанного дерна. (Л. Кожевников) 3) Как странно было шелестеть томами нечитаных, несчитанных листов. (В. Устинов) 4) Вдали показались крутые купола соборов и высокие золоченые шпили. (В. Шкловский) 5) Картина Брюллова была выставлена в Античном зале Академии художеств. (В. Шкловский) 6) Граница горной страны была прочерчена резкой рубленой линией. (М. Семенова) 7) Малоезженая дорога заросла густой жесткой травой. (М. Семенова) 8) Окружающее пространство было загромождено переломанными ящиками. (В. Пелевин) 9) Платье, уже высушенное и вычищенное, лежало возле него. (Н. Гоголь) 10) В углу комнаты было организовано нечто вроде уголка отдыха. (Т. Степанова) 11) Через полчаса нагруженный паром отвалил от берега. (В. Короленко) 12) Море бесновалось в полной тьме, и были слышны смешанные крики убегавшего шквала. (В. Короленко) 13) Буйству ветра подчинилось все: выстиранное белье, вывешенное для просушки, расклеенные на щитах, шатающихся от резких порывов ветра, афиши, оборванные провода троллейбусов, деревья, посаженные по краям асфальтированных дорожек. 14) Свет заполнил комнату, увешанную картинами.

III. 1) Окно, завешенное толстым ковром, не давало света. (И. Ефремов) 2) На стене горела масляная плошка, а у стены стоял удивительной красоты сундук, окованный чеканными медными листами. (В. Пелевин) 3) Небо желтой зарей окрашено. (В. Тушнова) 4) Спит омут запорошенный под коркой ледяной, на мельнице заброшенной зимует водяной. (В. Тушнова) 5) Снизу поднимался слабый запах масляной краски, исходивший от жестяной крыши пристройки, покрашенной несколько лет назад. (В. Пелевин) 6) Там неба осветленный край средь дымных пятен, там разговор гусиных стай так внятен. (А. Блок) 7) Северное лето спрессовано в три месяца. (Ф. Абрамов) 8) Чем пахнет ржаное поле в жаркий день? Печеным хлебом, только что вынутым из печи. (Ф. Абрамов) 9) Там громоздились обкатанные валуны старого пляжа. (А. Коновко) 10) На стене была нарисована карта маршрута. 11) Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек. (И. Соколов-Микитов) 12) Над головой видны осыпанные надувшимися смолистыми почками тонкие ветки берез. (И. Соколов-Микитов)

Предупредительный диктант

О волках ходит много выдуманных рассказов. Говорят о нападениях волков на людей, о растерзанных одиноких путниках на зимних пустынных дорогах. Страшные эти рассказы выдуманы досужими людьми. Волки сами боятся человека, а опасен человеку бешеный волк, как опасны и бешеные собаки.
В тундре я видел волков, преследовавших табунки кочующих северных оленей. Волки выполняют возложенную на них природой жестокую, но подчас и полезную роль. Известно, что находящиеся под охраной человека домашние олени часто заболевают заразной копытной болезнью и погибают. У диких оленей этой болезни не наблюдали, потому что преследовавшие оленей волки уничтожали заболевших животных.

(По И. Соколову-Микитову)

Буквыеиёпосле шипящих в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени

Словарные диктанты

I. Привлеченный светом; пораженный красотой; обнаженный лес; приглашенный на выставку; пересеченный оврагом; искаженное изображение; завороженный красотой; обожженного плеча; приглушенного шепота; отраженный в лучах солнца; воплощенный в жизнь; решенный вопрос; увлеченный мечтой; защищенная от ветра; сраженный пулей; изображенная на картине; преображенный край; испеченный каравай; посвященный друзьям; упрощенная задача; укрощенный поток; завершенная работа.

II. Запрещенный прием; разобщенные княжества; спелый крыжовник; поджог сарая; сильный ожог; поджег сено; дешевый вид; жесткие волосы; утолщенное место; камышовый кот; щелканье соловья; небольшая речонка; жалкая душонка; оснащенный новыми приборами; обобщенная тема; закопченный потолок; обложенный кирпичом; свинцовые тучи; удрученный вид; чужого сада; любоваться пейзажем; возле большого строения; лаявшая собачонка.

Слитное и раздельное написаниене
с причастиями

Словарные диктанты

I. По независящим причинам; нерешаемая задача; трава не скошена; неубранное поле; книга не прочитана; никогда не знавшие страха; не останавливающийся ни перед какой преградой; никем не исследованный вопрос; недоумевающий по поводу поведения одноклассника; не подоспевшие вовремя на помощь; неисправленная работа по математике; незаселенные на окраине дома; нерешенная задача по физике; вещи не собраны; сочинение не написано; ненаписанное сочинение по литературе; тропинка не освещена; дорожки не расчищены; не взволнованное, а успокоившееся море; далеко не решенный вопрос; непрекращающийся ливень; задача не решенная, а только начатая; не встреченный никем.

II. Нераспечатанное письмо; не распечатанное отцом письмо; письмо не распечатано; не написанный, а отпечатанный текст; полы не покрашены; не покрашенные масляной краской; вовсе не продуманное решение; еще не заселенный дом; незаселенные дома на окраине; вода не пролита; неисправимый дефект; портфель не кожаный; ненавидел фальшь; не был в школе; кофта не коричневая; неширокая, но глубокая речонка; костер не погашен; еще не засеянные поля; не знающий усталости; не громкий, а тихий разговор; бормочет что-то невнятное; невежда в музыке; не красивый, а просто симпатичный; поступил далеко не красиво; несбыточность помыслов.



2015-11-27 2854 Обсуждений (0)
Объяснительные диктанты 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Объяснительные диктанты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2854)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)