Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объяснительные диктанты. I. 1) Он снял рюкзак и неспешно обошел поляну, внимательно все рассматривая



2015-11-27 4906 Обсуждений (0)
Объяснительные диктанты. I. 1) Он снял рюкзак и неспешно обошел поляну, внимательно все рассматривая 5.00 из 5.00 4 оценки




I. 1) Он снял рюкзак и неспешно обошел поляну, внимательно все рассматривая. 2) Едкий пот стекал по лицу, смывая грязь, и комары начинали наглеть. 3) Посидели на поваленной березе, сбросив рюкзаки. 4) Вода, разлившись метра на три в ширину, бойко журчала по каменистой россыпи. 5) Все трое стали быстро спускаться по склону, раздвигая руками густые ветки кустарника. 6) Всякому приятно оказаться в центре внимания, когда тебя слушают разинув рот. 7) Через несколько минут вышли к вершине и, чуть спустившись по противоположному склону, вышли к обвалу.

(В. Мясников)

II. 1) Высокий ствол, качнувшись, косо пошел вниз, обламывая ветки. (Д. Балашов) 2) Все до боли в глазах всматривались в слепящую даль, надеясь увидеть приближающийся корабль. 3) За окном, не переставая, выла пурга. 4) Он плотно задернул шторы, будто отгораживаясь от бурана, и снова сел, опустив руки. (В. Пронин) 5) И опять самолет рванулся в небо, раскалывая и дробя мерзлый воздух. (В. Пронин) 6) Выйдя на опушку леса и не увидев своего коня, он прислушался. 7) Звуки голосов, мешаясь под сводами, превращались в густой и нестройный шум. (А. Казанцев) 8) Он уселся в лодку и, ухватившись за ее края, сидел, озираясь вокруг и не видя ничего. 9) Кутаясь в развевающийся на ураганном ветру плащ, он стоял на палубе, вглядываясь в пустынный берег. (А. Казанцев) 10) Все дальше и дальше уходил самолет, пересекая опасную зону. (И. Ефремов) 11) Туман густел и обтекал корабль, охватывая его не спеша. (И. Ефремов) 12) Сам того не осознавая, он начал забираться на насыпь. 13) Славка не торопясь стал подниматься по лестнице. 14) И кружится еще, приюта не найдя, грачей встревоженное стадо. (А. Фет) 15) Шли мы не торопясь по лесной дороге. (Г. Скребицкий)

Предупредительные диктанты

I. Волки медленно поднялись и, поджав хвосты, пошли в поле. Молодая волчица села в снег, подняв голову, и первый раз в жизни завыла жалобно, не спуская глаз с месяца. Вой ее слушали волки, и в сердцах их, холодя на спинах шерсть, просыпалось чувство злой тоски. Волчица пела свою песню, высоко задрав голову и глядя на месяц. Заслышав ее, зайцы, вышедшие в поле откапывать зеленую озимь, испуганно поднимались на лапках. Волкам было тоскливо, они стояли, глядя мерцающими глазами на снег.

(По И. Соколову-Микитову)

II. Сочные щепки летели на росистую траву, и легкий треск послышался из-за ударов. Дерево дрогнуло всем телом, погнулось и, быстро выпрямившись, заколебалось на своем корне. На мгновение все затихло, но снова прогнулось дерево, наклонилось, рухнув макушкой на землю. Звуки топора затихли. Малиновка свистнула и вспорхнула выше, зацепив ветку крыльями. Ветка, покачавшись, замерла.

(По Л. Толстому)

Контрольные диктанты

I

На крыльцо вышел мальчик лет шести. Не сводя зачарованных глаз с Дика [собака], он резво сбежал с крыльца и очутился возле отпрянувшего назад огромного пса. Худая ручонка мальчика зарылась в густую бурую шерсть, стала ее ворошить, и лесник предостерегающе окликнул пса, приказывая ему сесть. Но Дик и сам от изумления и обиды потерялся. Лишь верхняя губа его приподнялась, сморщившись и обнажая крепкие клыки. Радостно и звонко засмеявшись, мальчик двумя руками крепко обхватил шею собаки. Ошалело мотнув головой, освобождаясь от непрошеной ласки, Дик с задавленным ворчанием отбежал в сторону. Сел, высунув язык, и, конфузясь, потряс головой, освобождаясь от незнакомого запаха, вызывающего желание чихнуть. Спасаясь от непрошеного гостя, вновь бросившегося к нему, Дик в два прыжка достиг изгороди, перемахнул через нее и пропал в кустах. (122 слова)

(По П. Проскурину)

II

В стае в ту зиму ходила молодая волчица, не позабывшая ребячьих своих забав. Днем волки, свернувшись в клубки, дремали, а она вскакивала, кружилась, утаптывая снег, и будила стариков. Волки нехотя поднимались, тыкались в нее холодными носами, а она шутливо огрызалась, кусая их за ноги. Старые волчихи, свернувшись и не поднимая голов, поглядывали на молодую проказницу.
Однажды ночью волчица поднялась и побежала в поле, а за ней, высунув языки, затряслись старики. Волчихи оставались лежать, потом и они побежали за стаей.
Волки бежали по дороге, а за ними скользили, ломаясь на снегу, тени. Снег в лучах луны блестел алмазами. От деревни послышался звон бубенцов. Казалось, что зазвенели, покатившись по дороге, звезды, упавшие с неба. Волки, завязая по брюхо, отошли в поле и легли, повернувшись мордами к деревне. (125 слов)

(По И. Соколову-Микитову)

III

Под легким дуновением знойного ветра оно [море] вздрагивало и, покрываясь мелкой рябью, ослепительно ярко отражавшей солнце, улыбалось голубому небу тысячами серебряных улыбок. В глубоком пространстве между морем и небом носился веселый плеск волн, взбегавших одна за другой на пологий берег песчаной косы. Этот звук и блеск солнца, тысячекратно отраженного рябью моря, гармонично сливались в непрерывном движении, полном живой радости. Ветер ласково гладил атласную гладь моря, солнце грело ее своими лучами, и море, дремотно вздыхая под нежной силой этих ласк, насыщало жаркий воздух соленым ароматом испарений. Зеленоватые волны, взбегая на желтый песок, сбрасывали на него белую пену, и она с тихим звуком таяла на горячем песке, увлажняя его. Узкая, длинная коса походила на огромную башню, упавшую в море. (115 слов)

(М. Горький)

IV

Чудесная ночь

В эту ночь чудеса приходят без приглашения. Поздним вечером, устроившись у окна, ты ясно ощущаешь, что кто-то пробирается к дому. Распахнув окно, прикасаешься к падающим с неба голубовато-серебряным снежинкам и говоришь: «Здравствуй, Новый год!»
Шепот, шорохи, таинственный перезвон — признаки приближающейся прелестной сказки.
Загорается на небе луна, с крыш слетает снежок, и метель, кружащая под окном, словно окутывает тебя с головы до ног. Забыв о времени, о празднике, прикрываешь глаза и погружаешься в сладкий сон. Тебе снится, что ты, оторвавшись от земли, летишь над сонным городом, заснеженным лесом, небольшой речонкой, покрытой ледяным панцирем. Долетев до звездного неба и сняв яркую звездочку, прикрепляешь ее к себе на грудь.
Утром, проснувшись с легким сердцем и радостной улыбкой, вспоминаешь необыкновенную встречу с чудом. (121 слово)

(По А. Иллюминаторской)

V

Электричка отъехала, набирая скорость, и я, слившись с толпой, двинулся к заливу. Пришлось идти по дороге, пересеченной корнями сосен, выпиравшими из земли.
Мы пересекли шоссе, оставляя следы на раскаленном асфальте. Дальше начинался пляж.
Расположившись на песчаном берегу и немного отдохнув, я направился к воде. Сделав несколько шагов по усеянному камнями дну, окунулся и вскоре доплыл до буйка. Слегка покачиваясь над водой, он подставлял солнцу свой алый бок. Я поплыл дальше, ориентируясь на четкие силуэты кораблей, стоящих на якорях.
На воде, мелькая, подрагивали колеблющиеся тени от набегавших туч. С криком проносились чайки. Я заплывал все дальше, с радостью преодолевая усталость. На душе было спокойно.
Неожиданно ощутив под собой бесконечную толщу воды, я поплыл обратно.
На берег я вышел с приятным чувством усталости. (121 слово)

НАРЕЧИЕ

Наречия с суффиксамио — а

Словарный диктант

Повернуть налево; шагнуть вправо; уйти засветло; задолго до рассвета; добраться затемно, вытереть досуха; изредка интересоваться; начать заново; засидеться допоздна; глядеть искоса; наскоро перекусить; накалился докрасна; надолго запомнить; издавна интересовался; светился справа; раздался слева; вытереть насухо; снова начать; сначала подумай; пошел направо; сделать наскоро.

Слитное и раздельное написаниене
с наречиями на— -е

Словарные диктанты

I. Взлететь не высоко, а низко; приезжал не часто, а редко; находился не далеко, а близко; писать неаккуратно, неряшливо, небрежно; появиться неожиданно; вести себя непринужденно; читать негромко, но выразительно; говорить не громко, а тихо; нисколько не трудно помочь; поступил вовсе не красиво; ушел недалеко от дома; выглядел нелепо; бормотать что-то невнятно; брести неторопливо; встретить неприветливо; нелегко решиться на это; мне это вовсе не интересно.

II. Держаться невозмутимо; неузнаваемо измениться; не был на лекции; небезынтересно отметить; вовсе не трудно это сделать; далеко не легкое дело; нелепый поступок; вовсе не интересный фильм; ничего не соображая; невзирая на трудности; нестерпимая боль; незавидное положение; еще не распустившаяся роза; неистово сопротивляться; очень некрасивый поступок; дорога неширокая, но длинная; нелегкое решение; рассчитать неточно; немедленно принять меры; не решил проблемы; никого не спрашивал; рассчитав не точно, а приблизительно; уйти незаметно; домашние неприятности; кабинет не папин; ненужная встреча.



2015-11-27 4906 Обсуждений (0)
Объяснительные диктанты. I. 1) Он снял рюкзак и неспешно обошел поляну, внимательно все рассматривая 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Объяснительные диктанты. I. 1) Он снял рюкзак и неспешно обошел поляну, внимательно все рассматривая

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)