Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бескорыстный и сведущий друг



2015-11-27 3963 Обсуждений (0)
Бескорыстный и сведущий друг 4.75 из 5.00 4 оценки




Среди великих изобретений былых времен, окончательно выделивших род людской из приниженного состояния, наибольшую роль сыграла письменность. Именно по книгам, как по ступенькам, поднимался человек на свою нынешнюю высоту.
Книга — это кристаллический, плотно упакованный в страницы наш многовековой опыт, делающий бессмертным род людской на земле. Благодаря ей накопленные знания приобретают могущество лавины, способной преодолеть любое препятствие на столбовой дороге прогресса.
Книга — друг, верный, бескорыстный и наиболее сведущий. Встреча с интересной книгой как встреча с добрым человеком. Однако не всякая пачка исписанной второпях бумаги достойна стать книгой. Люди бывают пристрастны, бесчестны, и только хорошая книга может научить нас безошибочно распознавать многие вещи: добро и зло, истину и ложь, красоту и безобразие. Хорошая книга воспитывает также чувства, во многом формирует характер человека. (123 слова)

(По Д. Лихачеву)

II

В конце октября иногда устанавливается удивительная погода. Утром выпадает роса, холодная, обжигающая ноги, кое-где появляется даже утренник, белый, хрустящий. И тогда чудесная панорама открывается взору. Каждый лист, упавший на землю, каждая паутинка, протянутая там и сям, песчаный берег неширокой речонки, сплошь зараставший летом темно-зеленой растительностью, — все словно обсыпано пудрой.
Небо чистое, и оно такого синего цвета, какого не увидишь в жаркую летнюю пору. В безветренную погоду солнце начинает пригревать, и вскоре там, где хрустел под ногами заморозок, появляются россыпи крупной, как отборные бриллианты, росы. Особенно красива паутина, обсыпанная росой.
С наслаждением дышишь свежестью. В эту пору можешь рассчитывать на самые крепкие грибы. Они тоже обрызганы росой, а в середине некоторых из них собирается немного влаги, прозрачной, как хрусталь.
Преодолеваешь невысокий подъем и по тропинке, вьющейся по берегу, выходишь к лесу. (131 слово)

III

Осенней ночью, светлой и тихой, я возвращался с охоты по песчаным проселкам и зашел заночевать на хутор, одиноко стоявший позади скошенного ржаного поля. Здесь постоянно жил только старый сторож, а хозяин бывал лишь изредка.
Хутор имел пустынный вид, а само жилье — всего-навсего бревенчатый флигель да изба-сторожка. Ни души вокруг. Даже собака не залаяла, когда я постучал в окошко. Стучал долго, однако никто не выходил. Потом на пороге появился мужичок, невысокий, в рваном овчинном полушубке, в старой холстинной рубахе. Он долго не понимал, что мне надо. Потом пригласил меня в дом.
Из прихожей я прошел в просторную спальню. Здесь были только дощатые полы, давным-давно не крашенные стены да деревянная кровать.
Ночью я долго думал о чужой, неизвестной мне жизни человека, под кров которого нежданно-негаданно привел меня случай.
Удивительно яркий месяц светил в окна и озарял кровать, казавшуюся от этого золоченой. Все было прекрасным в этом необыкновенном лунном сиянии. (147 слов)

(По И. Бунину)

IV

Василий Поленов, один из популярнейших русских художников, создал картины, ставшие любимыми представителями многих поколений. Всеобщее признание принесли ему такие хорошо известные картины, как «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд». Эти полотна, наполненные тонким лиризмом, привлекают своей простотой и правдивостью.
Поленова отличала удивительная разносторонность интересов. Незаурядный архитектор, музыкант и композитор, он обладал и вокальным дарованием, пробовал себя на любительской сцене как актер, был талантливым педагогом.
Широта взглядов Поленова, позволявшая ему легко входить в разные области искусства, была заложена в детстве. Его мать была художницей-любительницей, отец — известным археологом, страстным любителем и ценителем искусства. С теплотой вспоминал впоследствии художник об атмосфере преклонения перед образованными людьми, царившей в доме Поленовых.
С раннего детства мальчику прививалась любовь к природе. Уже первые зарисовки, сделанные шестнадцатилетним юношей во время путешествия по древним русским городам, свидетельствовали о таланте будущего художника. (132 слова)

(По Э. Патсон)

Пунктуация при сравнительных оборотах

Предупредительные, объяснительные диктанты

I. 1) Песчаный берег за рекой за лето выгорел, как гимнастерка на солдате. (Ф. Абрамов) 2) Он тревожно моргал, вздыхая и крутя круглой, как шар, головой, словно заводная игрушка. 3) Это был человек небольшого роста с коротенькими кустистыми бровями, из-под которых, как настороженные зверьки, выглядывали глаза. (Ф. Искандер) 4) Он шел, как котик, бесшумно. (А. Солженицын) 5) Торосы на реке были такими же сильными, как ветер, и цвет неба был голубым. (В. Липатов) 6) Проснулись они, как обычно в последние дни, от утреннего птичьего гомона. (В. Мясников) 7) По-прежнему высоко стояла надо мной чистейшая голубизна неба, такого же глубокого, как окружающая тишина. (И. Ефремов) 8) От ураганных порывов ветра вода в мелководном озере вскипала, как в чайнике. (В. Малов) 9) Луна, как желтое пятно, из тучки в тучку переходит. (М. Лермонтов) 10) Она, как змея, скользнула между моими руками. (М. Лермонтов) 11) А внизу Арагва, обнявшись с другой безымянной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряной нитью и сверкает, как змея, своею чешуею. (М. Лермонтов) 12) И слезы крупные мелькнули на ней, как светлая роса. (М. Лермонтов) 13) Сучья горят, как порох. (Э. Шим) 14) Эхо полоснуло в горах, как свистящая плеть. (Э. Шим) 15) Он переменился в лице, только синие глаза потемнели, точно океан в непогоду. (М. Семаго) 16) Дальше стояли, как лезвия, угрюмые сосны. (М. Семаго) 17) Но мысль эта мелькнула и сгинула, точно огонек светлячка в летней ночи. (М. Семаго) 18) Под сильным порывом ветра шалаш разлетелся, как легкий карточный домик. (И. Соколов-Микитов) 19) Снежная пыль, как стая мошек, вилась вокруг фонаря. (М. Алданов) 20) Ложа журналистов, как и зал, была почти пуста. (М. Алданов) 21) Величественно, как белые колокольни, выплывают из зелени парка цветущие каштаны. (Ф. Абрамов) 22) Медленно работая ластами, аквалангисты не спеша плыли, словно две ленивые гигантские рыбы. (А. Глебов)

II. 1) Он воспринимал эту поездку как настоящий подарок судьбы. (О. Погорелов) 2) Лавовое поле использовалось соседней авиационной частью как учебный полигон для тактических занятий. (Стругацкие) 3) Деревья здесь сами как каменные. Они сильнее камня. (Ф. Абрамов) 4) Ломоносов выступал как гражданин, как сын своего отечества, как русский, осознавший свой долг перед народом и Россией. 5) Сон как рукой сняло. 6) Осенняя береза на ветру как зеленый парус, сотканный золотом. (Ф. Абрамов) 7) Деревья лежали как попало. 8) Мы вышли на открытую поляну посреди рощи и остановились как вкопанные. 9) Предрассветный холод нам не дал уснуть как следует. (И. Ефремов)

III. 1) Земля была на ощупь еще теплой, как недавно натопленная печь. 2) Молодая листва шумела древними, как сама земля, звуками. 3) Теплый весенний ветерок гулял над полем, ворошил молодые листья берез, растущих по краю полосы. Черные, тяжелые, словно камни, галки прыгали за сеялками, надеясь, как при пахоте, поживиться жирными червями. 4) Комарье, поднятое, как дорожная пыль, движением людей, резало лицо, шею, кисти рук. 5) Война, как ненасытное чудовище, пожрала очередные жертвы и с грохотом покатила дальше.

(По А. Иванову)

Обособление обстоятельств



2015-11-27 3963 Обсуждений (0)
Бескорыстный и сведущий друг 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Бескорыстный и сведущий друг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)