Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резонансная частота колебаний магнитожидкостного уплотнения



2015-11-27 505 Обсуждений (0)
Резонансная частота колебаний магнитожидкостного уплотнения 0.00 из 5.00 0 оценок




В магнитожидкостных герметизаторах (МЖГ) (магнитожидкостных уплотнениях (МЖУ)), широко применяемых в машиностроении, капля МЖ перекрывает зазор между валом и втулкой благодаря удерживающему действию сконцентрированного в области зазора магнитного поля. Рассматривая введенную модель пондеромоторной упругости в качестве первого приближения, произведем на ее основе оценку резонансной частоты nр МЖГ. С этой целью воспользуемся выражением для критического давления Dpcr «однозубцового» герметизатора:

Dpcr=m0Мs(Hmax-Hmin), (5.90)

где Hmax и Hmin – максимальная и минимальная напряженности магнитного поля на свободных поверхностях МЖ-перемычки.

Принимая во внимание лишь пондеромоторную упругость, вычисляемую по формуле (5.62), получим:

. (5.91)

Если Dpcr=0,75×105 Па, b=2 мм, r=1,5×103 кг/м3, то nr»800 Гц.

Наиболее часто применяются герметизаторы с симметричным расположением уплотняющих элементов. Конструкция простейшего МЖГ такого типа схематически представлена на рисунке 5.9.

К кольцевому магниту 1 присоединены полюсные наконечники 2, охватывающие вал из магнитного материала 3. В зазоры между полюсными наконечниками и валом вводится МЖ 4. Образовавшаяся замкнутая полость 5 заполнена воздухом. Эта полость служит упругим связывающим элементом между двумя одинаковыми магнитожидкостными перемычками.

На каждую из МЖ-перемычек действует сила:

rSrb =-kg(Z1-Z2)-kpZ,

rSrb =-kg(Z2-Z1)-kpZ2, (5.92)

где Sr– площадь кольцевого зазора; Z1 и Z2 – смещения левой и правой перемычек из положения равновесия.

Система уравнений (5.92) представляет собой известную систему двух связанных осцилляторов.

Такая колебательная система имеет две нормальные частоты:

и . (5.93)

Неравенство 2kg/kp<<1 определяет условие слабой связи, оно приводится к следующему виду:

. (5.94)

Полагая Sr=5·10-5 м2, находим ограничение для объёма замкнутой полости: V0≳300 мм3.

При выполнении неравенства (5.94) и начальных условиях Z1=Z2=0 и =v0 решения системы уравнений (5.92) имеют вид:

Z1» ×cosWt×sinw1t,

Z2»- ×sinWt×cosw1t, (5.95)

где Wºkg/(2ρSr1).

При указанных условиях МЖ-перемычки совершают колебания с частотой w1, амплитуда которых изменяется по гармоническому закону с малой частотой W, при этом происходит периодический обмен энергией между ними. Если частота внешней периодической силы, обусловленной, например, эксцентриситетом вала, совпадает с одной из нормальных частот (5.70), наступает резонанс. Амплитуда колебаний в рассматриваемом бездиссипативном приближении неограниченно возрастает.

Наличие у МЖ-перемычек ряда уникальных свойств является предпосылкой для их практического использования. Так, в электроакустике может найти применение эффект генерирования электромагнитного отклика – затухающего низкочастотного электромагнитного импульса, возникающего вслед за разрывом магнитожидкостной перемычки, вытесненной из области максимального магнитного поля. Некоторые химические, физико-биологические и фармацевтические технологии используют процессы дозированной подачи газа в реактор. В этой связи представляет интерес возможность применения МЖ-перемычек в качестве клапана, наделённого способностью пропускать определённые порции газа с соответствующей сигнализацией в виде акустических и электромагнитных импульсов. МЖ-перемычки в некоторых ситуациях предпочтительно использовать в качестве основного элемента насоса – поршня.



2015-11-27 505 Обсуждений (0)
Резонансная частота колебаний магнитожидкостного уплотнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резонансная частота колебаний магнитожидкостного уплотнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)