Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование души



2015-11-27 459 Обсуждений (0)
Совершенствование души 0.00 из 5.00 0 оценок




Остерегайтесь "духовного снобизма". В вашем духовном путешествии есть период, когда вы начинаете быстро продвигаться. И в этом ускорении присутствует эйфория. Все это является частью духовного развития, но вы должны сохранять ровное отношение к другим, не давая им никаких оценок. Таковы обычные стадии развития.

Когда вы развиваетесь духовно, вас сопровождает великолепное ощущение эйфории. Затем приходит грандиозное чувство восприятия, познания и понимания, но на самой завершающей стадии - если вы не проявите осторожность - может наступить духовное хвастовство: человек выставляет себя напоказ. Постарайтесь не допустить этого.

Духовность всегда является хозяином, а вы - слугой. Когда проходит период духовного хвастовства, остаются восприятие, познание и понимание. Восприимчивый, проницательный и чувствительный человек - словно обнаженный нерв. Люди духовные легко ранимы. Духовно неразвитые люди, наоборот, толстокожие. У них притуплены чувствительность и восприимчивость.

По мере духовного роста у вас начинают появляться психические способности, о которых вы даже не подозревали, потому что эти две вещи идут рука об руку. Вы становитесь более чутким. Ответственность за правильное использование этой чувствительности и восприимчивости заложена внутри вас.

Не думайте, что вы должны нести вину или какие-то кармические долги. Не расстраивайтесь из-за тех, кто не так широко и глубоко чувствует и воспринимает, как вы.

Теперь я хочу, чтобы вы поразмышляли о своей вселенной в данной временной точке и как бы сконденсировали ее. Медитируйте о том, что каждый отдельный человек является маленькой вселенной. Посмотрите вокруг - и вы увидите все разнообразные типы личностей, каждую жизненную тему и каждый вид сердечной боли и неприятия. Если вы сумеете удержать себя в этой вселенной во время медитации, вы сможете сделать то же самое где угодно.

Настало время поговорить о ключевых жизнях и факторах, над которыми вы должны работать для своего совершенствования. Критика или осуждение кого-либо или чего-либо абсолютно недопустимы. Если вы чувствуете резкий отпор, значит, вы не попали в цель. Вы должны исследовать те особенности своей личности, из-за которых чувствуете себя несчастными; обычно это связано с прошлым ключевым воплощением.

Выясните, экстраверт вы или интраверт, много ли раздаете, страдаете ли манией совершенствования, есть ли у вас проблемы с семьей, беспокойство, навязчивые страхи, боязнь одиночества, не слишком ли вы придирчивы... Считаете ли себя глупым, жалеете ли себя, впадаете ли в крайности, или вы ужасно милы и чувствуете, что наполнены благоговейным страхом. Не менее важно, насколько вы раболепны и подобострастны, испытываете ли вы чувство вины, находитесь ли вы в состоянии личностного кризиса* или же нашли свое место в жизни, нерешительны, склонны к феминизму, проявляете повышенную активность, чувствуете свою незащищенность, считаете себя неудачником...

* Поиск самого себя, своего места в жизни. - Прим. перев.

В моей жизни было все - я была одержимой, пережила личностный кризис, ужасно изводила окружающих. Я была очень требовательной, нетерпеливой и не давала покоя никому, даже мужу. Постоянно дергала себя и окружающих по поводу своего духовного развития.

Я прожила всего девятнадцать лет, но казалось, что все девяносто. Я была и экстравертом, и интравертом. Повторно проходя через жизнь вместе с Сильвией, я также многое испытала. Вы ни в коем случае не должны осуждать какую-либо сущность, потому что с проблемами может столкнуться каждый. Да, ваше совершенствование является очень важной вещью, но самое главное - вы должны постараться понять, что все мы обязательно соединимся.

Вы не испытываете ничего нового или отличного от того, что уже испытывали другие люди. У каждого есть характер, склонность быть критичным, коварным и мстительным. Теперь поработайте над этими вещами - они кажутся мелочами, но на самом деле очень важны, потому что определяют вашу сущность. Я убеждена, что вы достигнете больших успехов. Вам нужно работать над своей духовностью, приобретая знания о ней и трансформируя свои отрицательные реакции.

Люди могут задерживать ваш духовный рост своей добротой. Если вы спрашиваете: "Какой я?", они, как правило, отвечают: "Просто замечательный! Вы действительно милый человек". Однако на самом деле они могут этого и не чувствовать. Вы также можете воплотиться в качестве человека с тяжелым характером, чтобы окружающие могли совершенствоваться.

 

Что такое пустынный период?

 

В духовном развитии это очень обособленный период, "кризис веры". Он не очень сильно отличается от кризисных ситуаций, в которых вы уже находились раньше, но вы, безусловно, знаете, когда он наступает. Это как боли при родах. Женщине не нужно говорить, больно ей или нет. Во время пустынного периода вы охвачены беспокойством и ощущаете полную изолированность от других людей и, что еще хуже, отделенность от Бога.

Вам кажется, что никто до вас не проходил через такую ситуацию и ни один человек не способен вас понять. Вы чувствуете не просто одиночество - вы абсолютно одиноки. Как будто идете и идете пешком и не встречаете ни единой улыбки и никакого тепла. Словно кто-то прорезал дыру в вашем солнечном сплетении. Кажется, что в животе вакуум. Во время пустынного периода, если люди говорят, что вас любят, вам очень трудно в это поверить.

Практически нет ни одной жизни без пустынного периода. Это очень тяжелые моменты в жизни. Но они помогают вам учиться. Это время, полное фобий, беспокойства и страха. Не чувствуйте себя неполноценным, если вы через такое не прошли. Это, возможно, одно из самых адских состояний, через которые проходит человек, потому что это смещение реальности. Вы не знаете, что реально; это один из видов психоза. Психологи называют его личностным кризисом. Обычно он возникает в момент достижения пика, относящегося к прошлой жизни, когда вы приняли решение, что будете совершенствоваться.

Пустынные периоды можно сравнить с первым годом обучения в средней школе, самым сложным. В это время ваша тема начинает формироваться, и вы сталкиваетесь с различными препятствиями для того, чтобы увидеть, из какого теста вы сделаны. Это не является обязательным, но вполне может произойти.

 

"Я есть"

Сейчас значение слова "эго" почти повсеместно искажается. Греческое слово "эго" означает "я есть, я существую".

Когда вы видите кого-то с чрезмерно раздутым "эго", вам следует знать: "У этого человека маленькое эго, у него нет уверенности в себе".

Верный способ получить одобрение от своего Божественного центра - любить самого себя. Цените в себе все без исключения. Принимайте себя, сознавая, что вы живете в мире, искаженном несуществующими вещами. Ищите в душе истину о своих собственных правилах жизни, своем собственном образе жизни и о том, что подходит вам.

Избавляйтесь от любой идеологии, сбивающей с пути, от любых понятий греха. Единственный грех, который вы можете совершить, - это направить свои силы против самого себя.

Когда вы дойдете до высшей точки - полного приятия себя и безусловной любви к себе, тогда вы будете, как говорят некоторые люди, "спасены". И тогда уже не будет ложного эго. Останется реальное "я есть". Вам лучше других известно, каким вам нужно быть. Не важно, что культура и церковь говорят: "Вы грешны; вы плохой; вы низкий". Это неправда.

К сожалению, вам внушили, что церковные лидеры единственные, кто общаются непосредственно с Богом. Это не так. Каждый может говорить с Богом. Так же просто и основательно, как епископ или священник. Нет никакого отличительного знака, который бы наш Отец дал отдельному человеку, выделяя его и делая лучше других.

Для того чтобы выжить, эго совершает перестановки и создает наслоения (личины). У вас могло быть много жизней или хотя бы одна, в которой вам приходилось вести себя определенным образом для того, чтобы уцелеть. Вы играли роли. Надевали ту или иную маску (личину), чтобы выжить под бомбардировкой негативности.

Если вы не сумели справиться с какой-то семейной ситуацией, вы могли развить в себе качества интраверта или высокомерие. Это никоим образом не является грехом. Вполне возможно, вы более чувствительны, чем другие, и это вынудило вас надеть на себя "грубую шкуру" - защитный поведенческий слой для сохранения структуры своего эго. Ведь вы не станете плавать в ледяной воде без водолазного скафандра, который защитит вас от замерзания. Вам приходится адаптировать поведение, чтобы сохранить структуру своего эго.

Прекратите думать о себе как о жертве или мученике. Только тогда, когда ваше поведение становится методичным, целенаправленно жестоким, подлым, злонамеренным, когда ситуация сознательно контролируется вами с целью причинить кому-то вред, вы приобретаете негативную отметину.

Многие люди, у которых тяжелая жизнь, становятся "колючими и ядовитыми" и кажутся жестокими, так как боятся, что кто-то воспользуется их уязвимостью; они боятся душевных ран. Несмотря на это, они мягкие внутри, - как тело черепахи под панцирем. Она старается не высовываться, чтобы выжить.

Иногда, в истинно христианском смысле, полезно подойти к такому человеку и сказать: "Мне жаль, что твоя жизнь такая тяжелая, что тебе приходится прятаться за жестокостью". Возможно, это не тактично, но иногда такой подход помогает пробиться сквозь личины и оболочки. Человеку может казаться, что он должен жить в соответствии со своим ужасным образом, быть раздраженным и озлобленным, потому что, если он снимет эту маску, его перестанут замечать.

Некоторые люди играют роль страдальца, чтобы окружающие постоянно пребывали в состоянии кризиса. В такой ситуации эта роль еще больше укрепляется, и они не могут из этого выбраться.

 

Итак, у нас нет необходимости чувствовать вину?

 

Вина, в действительности, означает "угрызения совести по поводу намеренного посягательства на душу другого". Это свойственно только жизни в физическом теле. На моей Стороне нет ничего похожего на чувство вины.

Душа будет эволюционировать в различных обстоятельствах - и внешних, и внутренних, испытывая себя и духовно вырастая. Вы не можете выбросить предыдущие воплощения, которые являются источником поведенческих наслоений. Но никогда не принимайте вину, если у вас чистые намерения.

Без негативных помех в этой жизни, различных фобий и беспокойств у вас не будет ни знаний, ни внутреннего видения. Есть определенные уроки, которые вам нужно усвоить в этой жизни, пока вы в конце концов не научитесь правильно понимать все: кто вы есть, чем занимаетесь, где находитесь и как относитесь к самому себе.

 

Истинное "я есть"

Истинным благословением для человека является знание о том, что когда-нибудь его жизнь обязательно закончится. Это действительно так. В этом заключается спокойствие. Вы знаете, что обязательно окончите школу. Когда мы приходим в физическую жизнь, нас преследует мысль: "Проживу ли я достаточно? Умру ли, не завершив все?" Страх смерти становится всепоглощающим.

На моей Стороне все наоборот. Страх войти в воплощение - вот что наполняет нас. Как только мы попадаем на Землю, мы полностью теряем память. Абсолютно забываем, что у нас есть план и мы осуществляем свою Миссию для Бога.

В этот период очень важна тема, которую вы с собой принесли, а также компаньон, спутник жизни, которого выбрали вы. Важны окружающие вас люди. Все они дополняют вашу инстинктивную и творческую способность закончить обучение и пройти через эту жизнь.

Особенно постарайтесь избавиться от вашего главного врага. Я говорю о ложном эго. Оно не является истинным "я есть". Это та часть вас, которая вцепилась в физическое транспортное средство мертвой хваткой. Эго хочет, нуждается и требует. Это разбалованный и развращенный ребенок внутри вас, который постоянно клянчит, ноет и плачет. Вместо того чтобы нянчиться с ложным эго, убейте его и выбросите!* Тогда воссияет внутренний свет, который осветит все вокруг.

* Ср.: "Если человек не избавился от эго, он не сможет достичь освобождения. И потому он будет снова и снова возвращаться в этот мир (вследствие перерождений), где царит страдание и горе" (Будда).

Ложное эго, которое нужно непременно убить, не является истинным я. Это что-то вроде инфекции, которая приходит вместе с земной жизнью. Инфекцией являются установки типа: "Я должен жить; я должен иметь... Почему у меня нет желанного?" Эта инфантильная безжизненная, чуждая инфекция все время вас принуждает и подгоняет. "Достаточно ли меня ценят и любят? Достаточно ли все обо мне заботятся?" Ее постоянно приходится кормить, и таким образом крошечный микроб превращается в могучего дракона, который все делает черным. Он ненасытен.

Скажите: "Я заставлю замолчать этот ноющий голос. Из тишины придет истинное я". Душа не способна видеть или ощущать эту инфекцию, которая приходит с жизнью. Наш приход на эту планету похож на некий тип мутации.

Говорите себе каждый день: "Я - совокупность Божественного Отца, Божественной Матери и совершенства моей души". Тогда начнет проявляться полная красота вашей души и вы уже не будете озабочены тем, насколько вам тепло, насколько вы обеспечены, воспитаны или сколько вам еще надо для полного счастья.

Многие люди испытывают жгучую потребность иметь спутника жизни. Это их "крик души". Но они не понимают, что жизненным партнером может быть человек такого же пола, как они сами, или ребенок. Тепло духовной дружбы превосходит любые физические взаимоотношения.

Вы полагаете, что партнером должен быть человек противоположного пола или по крайней мере какое-то другое тело. На самом деле, идеальный партнер - это Ваша собственная "другая сторона"*. Это наиболее истинная форма духовной дружбы.

* То есть ваша духовная половинка.

Посмотрите: большинство мужчин тяжело работают, чтобы прокормить семью, а женщины прикладывают титанические усилия, чтобы охватить заботой всех своих близких. Они действительно не имеют времени прислушаться к внутреннему голосу эго. Они слишком заняты повседневной работой, любовью и заботами; их внимание направлено на то, что находится вне них. Они заставляют замолчать голос эго и постепенно его убивают.

Вам часто советуют "заботиться о внутреннем ребенке". Но в какой-то момент вы должны осознать, что эта тактика блокирует ваш духовный рост. Отпустите эго. Это одно из препятствий, которое вы принесли с собой. Когда вы удаляете ложное эго, которое, по-видимому, произрастает из ваших корней, наступает величайшее в мире исцеление.

Мы наблюдали это у всех великих лидеров этого мира. Очень редко они направляли взор внутрь самих себя. Фокус их внимания направлен во внешний мир, чтобы помочь другим, а не просто заботиться о самих себе.

Каждый день, проведенный без оказания помощи хотя бы одному человеку в чем-то малом или в чем-то значительном, не оставляет пометки в вашем дневнике. Безусловно, в этой жизни у вас есть тенденция делать как можно больше. Мы способны прожить годы, не сделав ни одного доброго дела, а потом совершаем тысячу добрых дел за две недели.

Люди сейчас задают себе вопрос, делают ли они достаточно добра. Одного доброго дела в день - вполне достаточно. Одной мелочи. Можно просто остановиться у двери и пропустить кого-то вперед. В банке пропустить кого-то без очереди, независимо от того, насколько вы торопитесь. Одно-единственное доброе дело становится "золотой бусинкой" на ниточке вашего плана.

Конечно, ваш план касается только вас. Во всех священных писаниях так или иначе говорится, что вы строите свою святыню, свое здание, свой храм на Другой Стороне или - как принято говорить - "на небесах". Это правда. Вы действительно там продвигаетесь, но пока вы находитесь в воплощении, вы этого не знаете. Вы проходите свою школу здесь, но цель расположена за пределами земного мира.

Когда Сильвия прошла годичный курс обучения, она пришла к своему наставнику и выяснила, что практически достигла степени мастера. Ей осталось всего-навсего написать диссертацию. Она и не подозревала, что усвоила материал такого количества учебных часов. Так и мы не имеем представления о том, какие награды заслужили. Тайны, которые находятся в вашей душе, вероятно, самые удивительные из всех.

Если ваш свет не направлен внутрь и не поглощается темной стороной эго, тогда он будет излучаться вовне. Вы будете готовы служить Богу и выполнять свою миссию, вместо того, чтобы беспокоиться о себе.

Я согласна с Сильвией. Однажды ночью ее преследовала мысль: "Почему люди так подвержены влиянию половою влечения?" Это верно. Удивительно, что Бог дал всем нам тела, которые соответствуют друг другу, но почему этот момент играет первостепенную роль? Это имеет отношение к эго, не так ли?

Может быть, религиозные люди приобретают ложное верование потому, что чувствуют необходимость удариться в другую крайность? Безусловно, католики ввели обет безбрачия из-за того, что не хотели содержать целые семьи. Этот указ был полностью церковным изобретением. Они ввели его не потому, что хотели быть святыми, а потому, что церковь не хотела содержать жен и целый выводок детей.

Я думаю, некоторые люди принимали обет безбрачия только потому, что это уменьшает сложности, но ничего не делали для увеличения духовности. Смешно, но когда люди понимают это, они уже слишком стары, чтобы беспокоиться по тому или другому поводу.

Как вы могли заметить, человек, которого вы любите, эмоционально возбуждает вас - в сексуальном отношении или как-либо еще. С другой стороны, некоторые люди вас могут отталкивать благодаря той же самой химической "антисексуальной" реакции. И то и другое вызвано вашей восприимчивостью к красоте души.

В целом идея соединения прекрасна. Каждому кто-то нужен, но до тех пор, пока вы не соединитесь с самим собой (а здесь вы можете зайти так далеко, что будете иметь сексуальный контакт с самим собой, любя свою мужскую или женскую сторону), вы не познаете свое истинное "я есть". Никто не может разорвать эго на части. Вас могут пытаться опорочить или что-то забрать у вас, но ваше тело - ваш дом, ваш храм - будет нерушимо.

Многие из вас достаточно продвинуты, чтобы задать вопрос: "Нахожусь ли я на пути?" Путь становится очень извилистым и все переворачивается вверх ногами, когда ваше "бедное несчастное я" - ложное эго - начинает скулить: "Будут ли обо мне заботиться? Станут ли со мной нянчиться? Будут ли меня любить?" Когда эго начинает подниматься, вырвите его с корнем. Подумайте: "О ком я могу позаботиться?.. Кого я могу любить?.. Кому я могу служить?.." Служить Его людям - значит служить Богу.

 



2015-11-27 459 Обсуждений (0)
Совершенствование души 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование души

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)