Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перестановка вводного фазного провода на клеммах электросчётчика или с вводных изоляторов



2015-11-27 570 Обсуждений (0)
Перестановка вводного фазного провода на клеммах электросчётчика или с вводных изоляторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчетные способы хищения.

1. Занижение фактического расхода электроэнергии.

Происходитв случае замены трансформаторов тока без согласования и без оповещения энергоснабжающей организации. Такая замена приводит к изменению расчетных коэффициентов, что влечет за собой соответствующее изменение размера оплаты за потребленную электроэнергию. Если трансформатор тока с коэффициентом 75/5 А заменить на трансформатор тока с коэффициентом 100/5 А, то расход энергии снизится в 100/75 = 1,3 раза в то время, как расчетный коэффициент, указанный в приложении к договору энергоснабжения, останется прежним (75/5 = 15). В этом случае разница показаний счетчика, вместо умножения на коэффициент 20 (т. е. 100/5), будет умножаться на коэффициент 15 (т. е. 75/5), что приведет к недоплате за потребленную электроэнергию в 1,33 раза.

Использование ограничений счетного механизма счетчиков.

Это относится к счетчикам электрической энергии с числом разрядов, не превышающее четырех. Такие счетчики могут регистрировать максимальное количество потребленной электроэнергии только до 9999 кВт·ч. Как показала практика эксплуатации подобных счетчиков, такого количества электроэнергии при нагрузке, например, 4,5 кВт хватает всего на 3 месяца. Такой объем нагрузок является достаточно реальным для бытовых и мелкомоторных потребителей электрической энергии, у которых она используется, например, в отопительных целях.

Использование ступенчатых тарифов на электроэнергию.

С целью стимулирования бытовых потребителей к экономии электроэнергии в неко­торых энергоснабжающих организациях вводятся ступенчатые тарифы, возрастающие с увеличением уровня потребления. Потребитель имеет возможность снизить оплату по повы­шенному тарифу, ограничивая потребление электроэнергии в период ее высокого расхода. При этом потребителям предоставлялась возможность оплачивать электроэнергию не ежемесячно, а выборочно (по соответствующей ставке) сразу за несколько месяцев. В результате за общий расчетный период (например, за год) должна быть оплачена вся реально потребленная электроэнергия. Поскольку расчет производится по разнице показаний счетчика в начале и в конце оплачиваемого периода, недобросовестный потребитель может оплачивать по минимальной ставке электроэнергию, в действительности потребленную во время действия более высо­кого тарифа. Таким образом, вводя систему ступенчатых тарифов, задуманную как средство эконо­мии электроэнергии, энергосбытовая организация сама косвенным образом способствует хищению электроэнергии бытовыми потребителями таким несложным способом.

Занижение расчетных потерь активной мощности в абонентских трансформаторах и в линии.

К расчетным способам хищения электроэнергии следует отнести заведомо занижен­ные расчетным путем потери активной энергии в питающем абонентском трансформаторе в случае, если расчетные счетчики установлены на стороне низшего напряжения этих транс­форматоров. Расчет потерь электроэнергии оформляется в виде приложения к договору энергоснаб­жения. В некоторых энергоснабжающих организациях такой расчет не производится; с або­нентов взимается 5,1 % за потери в трансформаторах. В принципе указанный расчет должен быть произведен и оформлен обеими сторонами совместно. Однако если выполнение такого расчета возложено местной энергоснабжающей организацией на потребителя или если от потребителя требуются только исходные данные для расчета, то создаются предпосылки для занижения оплаты потерь, что является своего рода хищением части электроэнергии.

Технические способы хищения.

Перестановка вводного фазного провода на клеммах электросчётчика или с вводных изоляторов.

После перестановки вводного фазного провода во второй клеммный зажим счетчика происходит изменение направления потока мощности, что приводит к вращению диска счетного механизма в противоположную сторону (индукционные приборы учета).

Выявление: нарушенная пломба ЭСО; вращение диска счетного механизма в обратную сторону; наличие вводного фазного провода во втором клеммном зажиме.

Устранение: повторное восстановление схемы с последующей пломбировкой по защитной технологии с оформлением Протокола пломбировки счетчика.

Перестановка вводного фазного провода с вводных изоляторов ( Схема б)

С вводных изоляторов, где соединяются провода ответвления и кабель ввода, выполняется самовольное подключение отдельного проводника к проводу фазы и отключения фазы сети от вводного кабеля. Проводник, соединенный с фазой сети, подключается к верхним клеммам фазного пробочного предохранителя (автоматического выключателя). Входной фазный проводник подключается к нижней клемме пробочного предохранителя (автоматического выключателя), который устанавливается в отключенное положение. Направление потока мощности изменяется. Диск электросчетчика вращается в обратную сторону.

Выявление: Разрыв фазного проводника на вводе в домовладение. Может выполняться скрытно. Пломба ЭСО на клеммной крышке счетчика не повреждена. Диск электросчетчика при включенной нагрузке вращается в обратную сторону; отключен фазный пробочный предохранитель (автоматический выключатель)

Устранение: повторное подключение Потребителя с установкой электросчетчика в специальном шкафу, с одновременным обеспечением соединения счетчика с сетью кабелем без разрезания; проверка схемы подключения



2015-11-27 570 Обсуждений (0)
Перестановка вводного фазного провода на клеммах электросчётчика или с вводных изоляторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перестановка вводного фазного провода на клеммах электросчётчика или с вводных изоляторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)