Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отсутствие стабильного положительного эмоционального фона (точки равновесия)



2015-11-27 933 Обсуждений (0)
Отсутствие стабильного положительного эмоционального фона (точки равновесия) 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание стабильного положительного эмоционального фона является одним из краеугольных камней в построении психики и личности последователей Шоу-Дао. Нужный эмоциональный настрой легкого блаженства, спокойной и тихой радости пребывания в этом прекрасном мире вырабатывался регулярными упражнениями и становился незыблемой точкой равновесия, к которой, после переживания интенсивных положительных или отрицательных эмоциональных всплесков, неизменно возвращалось состояние духа воинов жизни.

Некоторые люди от рождения наделены способностью постоянно пребывать в приятном уравновешенном состоянии спокойной радости и оптимистического настроя. Но к сожалению, врожденная склонность к такой положительной эмоциональной стабильности встречается достаточно редко.

Обычно эмоции людей обусловлены благоприятными или неблагоприятными обстоятельствами, и в зависимости от того, как складывается их жизнь, общий эмоциональный фон настроения бывает то положительным, то отрицательным.

Как мы уже убедились, согласно данным, полученным при психологических исследованиях, большинство людей, которые при опросе, дают ответ, что они счастливы, на самом деле всего лишь удовлетворены своей жизнью, но они не испытывают регулярных положительных эмоций, то есть, согласно определению счастья, данному в начале этой книги, их нельзя считать счастливыми.

 

А теперь подведем итоги.

 

На способность быть счастливым и пребывать в хорошем расположении духа влияют уровень энергии и физиологическое состояние организма. Поэтому необходимо быть очень внимательным в оценке своего физического состояния и научиться распознавать, в каких случаях причиной плохого настроения является усталость и переутомление.

Пусть оценка вашего физического состояния войдет в привычку. Лучше давать себе регулярный, но короткий отдых, чем расплачиваться за излишнее напряжение отрицательными эмоциями и упадком сил.

Научитесь отслеживать свои внутренние конфликты и программы тревожности, беспокойства или страха, поглощающие вашу энергию и силы. Запомните, что понимание проблемы - первый шаг на пути к ее преодолению.

Уделяйте особое внимание моментам, когда вы находитесь в хорошем настроении, старайтесь наслаждаться ими, запоминать их и по возможности продлевать их. Пусть в тяжелые моменты жизни воспоминания о пережитой радости вернут вас к состоянию стабильного положительного эмоционального фона.

 

Ключи к счастью

 

В учении Шоу-Дао разработано огромное количество комплексов упражнений, направленных на максимальное приближение человека к состоянию полной удовлетворенности собой и окружающим миром с непрерывным ощущением радости жизни и бытия. Наибольшее количество, пожалуй, самых сложных упражнений относится к разделу выправления моделей мира, следующим по степени сложности является вопрос о здоровом функционировании организма, осознании и гармоничном удовлетворении основных потребностей человека, и, наконец, создание точки равновесия - стабильного положительного эмоционального фона является наиболее легкой и приятной для выполнения задачей.

Основным ключом большинства шоу-даосских техник, относящихся к теме человеческого счастья, является умение работать с сексуальной энергией и овладение способностью контроля и управления эмоциями. Причина этого заключается в следующем.

Большинство положительных эмоций и переживаний связано именно с сексуальной сферой человека. Самым ярким примером тому является эйфория влюбленности и всепоглощающая страсть секса. Но сексуальная энергия проявляется не только в вещах, касающихся половой сферы. Ее излишек, не растраченный в сексе, переходит на другие уровни, сублимируясь во вдохновение художника и музыканта, в творчество ученого, в чувства радости и блаженства, возникающие при созерцании прекрасного пейзажа или произведения искусства, при просмотре увлекательного кинофильма или гонке на скоростном автомобиле по извилистой горной дороге.

Наличие в эмоции сексуальной энергии можно распознать по специфической окраске особого пряного удовольствия, терпкого и возбуждающего, как букет дорогого вина.

Это свойство сексуальной энергии много лет назад подметили даосы. Приятные переживания, возникающие при ее активизации и перемещении по телу, они назвали "оргазмическими ощущениями". Еще раз хочу подчеркнуть, что понятие "оргазмическое ощущение" не относится непосредственно к половому акту или оргазму. Оргазмическое ощущение - это особое приятное переживание, возникающее от активизации сексуальной энергии. Оргазмическое ощущение может характеризоваться любой степенью интенсивности - от почти незаметного уровня спокойной радости до мощнейших экстатических переживаний, иногда способных привести к потере сознания от накала бушующих эмоций.

Каждый из нас неоднократно испытывал оргазмические ощущения. Наиболее сильно и ярко они проявляются в детстве, когда организм еще полон сил, а личность не задавлена тяжким грузом условностей и ограничений. Это могли быть восторг при виде красивого бронзового жука, или радость получения новой долгожданной игрушки, или наслаждение игрой с очаровательным пушистым, похожим на неуклюжего медвежонка щенком.

Для многих людей детство в их памяти остается волшебным периодом счастья, веселья и удивительных открытий, в которое они, увы, никогда не смогут вернуться. Но если задуматься, тоска по детству - это скорее тоска по восхитительным оргазмическим ощущениям, по неоднократным переживаниям счастья, чистейшей радости и веселья по самым незначительным поводам.

Шоу-даосы никогда не теряли свое детство, потому что они научились переносить детское ощущение счастья и восторга от жизни и таинственного и интересного окружающего мира в свою взрослую жизнь, делая его лишь более осознанным и контролируемым, но в то же время еще более интенсивным и прекрасным. Мне бы хотелось, чтобы со временем и вы научились этому искусству.

Управление эмоциями, именно управление, а не подавление или контроль - это ключ к управлению собой и людьми. Программы и стереотипы поведения записываются в человеческий биокомпьютер именно за счет сильных эмоций и чувств, сопровождавших послуживший основой программ опыт. Поэтому для того, чтобы правильно перепрограммировать себя, нужно научиться владеть чувствами так же, как мы владеем интеллектом, - заставить их служить нам, а не относиться к ним как к чему-то неконтролируемому и непредсказуемому, зависящему от капризов судьбы, природы, погоды, начальника или дворника Дяди Жоры.

Умение управлять чувствами в сочетании с упражнениями, направленными на увеличение их интенсивности, укрепляет нервную систему, поскольку она, как и человеческие мускулы, имеет свой предел возможностей. Если нетренированный человек может поднять штангу в семьдесят пять килограммов, но при попытке поднять вес в сто килограммов зарабатывает грыжу и попадает в больницу, то, позанимавшись несколько лет тяжелой атлетикой, он сможет без особого напряжения поднять штангу в сто пятьдесят килограммов.

То же самое происходит и с нервной системой. Слабая, нетренированная нервная система может дать сбой от любой перегрузки, приведя человека к нервному расстройству от причины, над которой человек с сильной нервной системой только бы посмеялся.

Но в тренировке нервной системы, как и в физических занятиях, есть свои правила и свои секреты. Так, занятия с тяжестями рекомендуется сочетать с растяжкой, нужно равномерно распределять нагрузку на все группы мышц, контролировать частоту сердечных сокращений, избегать перетренировки и т.д.

Перегрузить упражнениями нервную систему, особенно человеку нервному и со слабой психикой, даже опаснее, чем спортсмену перетренировать свое тело. Поэтому, выполняя упражнения, приведенные в данной книге и в особенности связанные с переживанием интенсивных эмоций и оргазмических ощущений, соблюдайте меру и продвигайтесь вперед постепенно, неспешно, но неуклонно. Лучше потратить на упражнения с интенсивными эмоциями две минуты в день, занимаясь каждый день, чем пятнадцать минут раз в неделю.

 



2015-11-27 933 Обсуждений (0)
Отсутствие стабильного положительного эмоционального фона (точки равновесия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отсутствие стабильного положительного эмоционального фона (точки равновесия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)