Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение различных видов изделий



2015-11-27 304 Обсуждений (0)
Выполнение различных видов изделий 0.00 из 5.00 0 оценок




Браслеты

 

Различают два вида основ для брасле та: жесткую и мягкую. Жесткая основа выполняется чаще всего из металла. Но она может быть сделана и в домашних условиях. Возьмите плотную бумагу или тонкий картон, нарежьте его полосками желаемой ширины. Слегка увлажните по лоски водой. Возьмите одну полоску, оберните ею бутылку и закрепите клеем край. Следите, чтобы полоска не прикле ивалась к стеклу. Последовательно на клеивайте полоски встык друг к другу. Доведите толщину основы до 2 — 3 мм (рис. 45,а). Оставьте сохнуть на сутки. Жесткую основу обтягивают мягкой ко жей. Браслет можно сделать из жесткой толстой кожи. Вырежьте заготовку по шаблону. Сильно смочив водой, наденьте на бутылку. Закрепите, обернув марлей.

 

Рис.45 Рис. 46

 

Браслет можно сделать из мягкой ко жаной полоски, сложив ее вдоль пополам. Соедините концы «Моментом» внахлест (рис. 45,6). Согните заготовку пополам, склейте, нижний край соедините оплет кой. Середину браслета украсьте плете ными ремешками. Можно сделать браслет из двух кусков кожи, вырезанных по шаб лону. Сшерфуйте края, намочите кожу водой. Закрепите, не склеивая, на круг лой форме. После высыхания аккуратно обрежьте заготовку по всему краю. Вло жите между заготовками поролон. Про-перфорируйте и оплетите край (рис. 46).

Если у вас мало материала, сделайте браслет из звеньев.

Мы предлагаем два образца. Первый браслет выполнен на жесткой основе. Для этого прикрепите к основе поролон и об тяните кожей. Вырежьте 6 кусочков ла кировки квадратной формы ср скруглен ными углами. Придайте им выпуклую форму термической обработкой. Набейте наполнителем и прикрепите к основе рав номерно по окружности. Вырежьте пря моугольные полоски, подогните края и наклейте их между лакировкой по диаго нали. Затем окантуйте лакировку кожа ным ремешком. Старайтесь подобрать красивое сочетание цветов. Нам кажется, что для этого браслета подходит конт растное сочетание. Это придаст изделию элегантность и строгость (рис. 47). Красо ты и строгости можно добиться и в одно цветном решении. Особое изящество браслету, выполненному из белой кожи, придаст мягкая венецианская оплетка и плавные линии. Это подчеркивается асси-метрией. Для изготовления браслета вы режьте две кожаные заготовки, сшерфуй-те края, тщательно увлажните и закрепи те на круглой форме. Просушите. Соеди ните края браслета, как указано на рис. 48. Для этого вам потребуются сложенные вдвое узкие полоски кожи. Выполните перфорацию близко к краю пробойником в 1 мм. Оплетите край. Вырежьте кусочки лакировки для лепестков, поджарьте их на плитке. Соберите лепестки в красивую композицию. Старайтесь, чтобы лепестки центрального цветка не соприкасались с оплеткой. Аккуратно обработайте лепест ки кантом. В середину цветка прикрепите жареную лакированную «пуговицу». Оберните ее кантом, придав цветку за конченный вид. Между лепестками може те поместить декоративные завитушки. Мы рекомендуем вам сделать края непра вильной формы. Соединительные полоски также украсьте завитками. Для этой ра боты лучше всего использовать клей «Мо мент». Этот пластичный клей очень удо бен, но может легко испачкать светлую кожу.

Рис. 47

Рис. 48

Существует много других вариантов браслетов: украшенные оплеткой, жмур-кой, выжиганием и другие. Старайтесь, чтобы украшение подчеркивало вашу ин дивидуальность. В изделиях из однотон ной кожи большое значение имеет рель ефность. Чаще сочетайте лакированную и обыкновенную кожу. Это выделит орна мент.

Заколки

 

Купите в магазине самую простую за колку-автомат, аккуратно отделите ме таллическую часть от пластмассовой. За тем прикрепите к картонной основе, ко торая вырезается по форме будущей за колки. Разберите автомат, сделайте про рези в картоне и коже. Намажьте клеем основу и автомат, соедините их (рис. 49).

Рис. 49

 

Заколку прямоугольной формы лучше всего сделать из двух картонок. К одной картонке прикрепите автомат, обтяните ее со стороны защелки. Другую обтяните кожей и украсьте декором. Соедините их между собой. Картонки должны быть со вершенно одинаковыми. Для этого сло жите их вместе и отшлифуйте по краю. Можно сделать заготовку без жесткой ос новы. Вырежьте два одинаковых куска кожи по шаблону, слегка сшерфуйте края, к одной половинке прикрепите ав томат. Положите поролон и соедините обе части оплеткой. Мы предлагаем вам три варианта.

Рис. 50

«Изюминка» первой модели в четком ритме горизонтальных и вертикальных линий (рис. 50). В этой заколке важен крупный рельеф. Однотонное решение подчеркивает изысканную красоту изде лия. Поэкспериментируйте с формой ла кировки. Автомат вставляется первым способом.

Не выбрасывайте даже самые малень кие кусочки кожи. Из них можно сделать прекрасную вещь. Приготовьте две пря моугольные заготовки со скругленными краями, положите одну из них на бумагу и обведите. Увеличьте по краю на 7 мм для подгибки. Разметьте будущий узор и продумайте цветовое решение; разметьте аппликацию на шаблоне. Разрежьте шаб лон и выкройте детали. Сшерфуйте края каждой из них, наклейте по рисунку на основу встык. Сделайте кант шириной 2 — 3 мм. Наклейте вертикальные канты, края аккуратно спрячьте под горизон тальными кантами. Для этого их утончи те. Все канты подогните на изнанку. Вставьте автомат и обтяните основу вто рым способом (2 картонки). Картонки склейте (рис. 51).

Рис. 51

Заколку с жареными «пуговицами» (рис. 52) соедините оплеткой. Успех этой работы зависит от сочетания цветов фона и ремешка. Пространство заполните деко ром из жареных «пуговиц». «Пуговицы» обработайте кантом и декоративными за витушками. Для «пуговиц» советуем вы брать крупнофактурную кожу, лакировку и замшу.

Рис. 52

Не пытайтесь точно воспроизвести на ши образцы, больше фантазируйте. Ис пользуйте различные природные формы. Не стремитесь к излишнему украшатель ству, раскрывайте красоту в самом про стом: в листьях, растениях, бабочках. Подбирайте кожу естественных сочета ний. Попробуйте сымитировать древес ную кору, рельеф листьев, цветков. Не злоупотребляйте стилизацией. Простор для творчества открывают дефекты окра ски. Интересны сочетания гладкой кожи и бархатистой замши. Попробуйте использовать природные материалы: ра кушки, поделочные камни, янтарь, пер ламутр, дерево.

Броши, серьги, кулоны

 

При выполнении этих изделий вы мо жете обойтись минимальными средства ми. Для этой работы лучше всего подхо дит мягкая пластичная кожа. Броши луч ше изготовлять на жесткой основе. Если у вас нет специальных замочков, исполь зуйте простые значки. Вырежьте из плот ного картона заготовку нужной формы, проложите поролон и обтяните кожей. По форме основы вырежьте кусочек кожи, обработайте края, сделайте два отверстия и вставьте замок. Соедините детали. По-

мимо тех видов оформления, о которых мы уже рассказали, возможны и другие варианты. Брошь — не повседневное ук рашение, поэтому именно в ней оправда ны изящные мелкие детали. Мы вам сове туем начать с простых брошек, в которых использованы геометрические формы. Брошь, являясь украшением конкретного костюма, должна составлять с ним еди ный ансамбль. Можете изготовить брошь в форме цветка с крупными выпуклыми лепестками, но совсем иначе смотрится элегантное украшение с плавными изги бами жмурки (рис. 53). Благородно вы глядит контрастное сочетание черного и белого цветов.

Рис. 53 Риc. 54

Рис. 55

Рис. 56

Из небольших кусочков кожи неслож но сделать комплект сережек. В работе над одинаковыми деталями трудно до стичь полного совпадения узора. Лучше использовать готовые дужки. Они при крепляются к основе при помощи булавки или кожаного ремешка, закрученного пе телькой (рис. 54). Клипсы всегда выпол няйте на плотной основе. Зажим клипсов прикрепляется, как указано на рисунке. Серьги треугольной и круглой формы не требуют в изготовлении особого навыка, поэтому рекомендуем начинать с них. Та кие модели украсьте простой жмуркой. Подберите для них красивую мягкую ко жу, лучше естественных оттенков. Мож но сделать серьги из нескольких звеньев.

Рис.57

Рис. 58

 

Мы предлагаем вам достаточно сложные модели.

Для модели, изображенной на рис. 55, вам понадобится кусочек мягкого метал ла. Можете разрезать и разгладить пустой тюбик из-под зубной пасты. Вырежьте формы, как указано на рисунке. Обтяни те ее кожей, оставляя узенький край не закрытого металла. Разгибайте заготовку до появления волнообразного края. Вы режьте из картона две каплевидные фор мы, обтяните их кожей и приклейте с двух сторон к металлической основе. Вставьте булавку. Выкройте кусочки ко жи в форме капельки и поджарьте на плитке. Соедините с основой и окантуйте.

Следующая модель (рис. 56) имеет мягкие округлые очертания. Приготовьте основу, прикрепите к ней булавку и обтя ните кожей с обеих сторон. Поджарьте капельку и скрутите завитушки. Наклей те капельку и оберните ее кантом. При крепите сначала маленькие завитки, по том большие.

Интересны серьги в виде фонарика (рис. 57). Сначала прикрепите петельку к булавке, прямоугольную полоску длиной 2 см нарежьте бахромой. Бахрому при клейте к булавке. Вырежьте круг и выполните радиальные надрезы. Наденьте на булавку. Верх булавки обмотайте ре мешком.

Следующая модель, которую мы хо тим вам представить, выполнена в форме цветка. Сделайте лепестки. Для этого вы режьте 10 кусочков указанной формы (рис. 58). Сшерфуйте и подогните края, защипните на клею кончики. Сшейте сначала по 5 лепестков между собой, по том все вместе. Вырежьте кружок для ос новы, вставьте клипсу и обтяните кожей. Сшитые лепестки приклейте к основе. В центре расположите жареную «пугови цу», обработанную кантом. Контрастное сочетание цветов используйте при выпол нении ромбовидных клипс (рис. 59). К ос нове прикрепите клипсу, обтяните со сто роны изнанки. Поджарьте ромбовидную лакировку чуть меньшего размера, чем основа. Лакировку плотно набейте, при клейте к основе и обверните кантом. На режьте махонькие кусочки замши, при клейте к лакировке.

Изготовление кулона начинайте с вы бора модели и шнурка к ней. Шнурок сде лать совсем несложно. Для простейшего ремешка нарежьте длинные полоски ши риной 1,5 — 2,5 мм, сильно намочите.

Шнурок скрутите спиралью. Сильно на тяните и концы закрепите под прессом (рис. 60). После высыхания шнурок со хранит закрученную форму. Используйте новую эластичную кожу, без лохматой бахтармы, иначе шнурок быстро порвет ся. Можно вырезать ремешок из кусочка лайки по кругу. Короткие узенькие поло ски кожи можно соединить хомутиками. Для объемных кулонов лучше использо вать двойные-тройные ремешки. Укрась те их узелками. При желании сплетите ремешок в технике макраме. Кулон изго товляется также, как и серьги. Для офор мления придумайте декоративные кис точки, бахрому, оплетку. Особый шарм вашему изделию придаст аппликация с бусинками (рис. 61). Необычен вариант вытянутой формы с жареной пуговкой (рис.62).

Рис. 59 Рис. 60

Рис. 61

 

Обручи

 

Если вы счастливая обладательница длинных волос, то оцените достоинства наших моделей. Самая простая изготов ляется в обмотку (рис. 63). Для нее поста райтесь найти мягкую фактурную нерав номерно окрашенную кожу. При ширине 1,5 см вам понадобится полоска около полутора метров. Попробуйте усложнить модель (рис. 64). На основу приклейте поролон, лицевую сторону обтяните ко жей. Мы выбрали декор в виде полосок. Аккуратно обработайте изнанку. Самые элегантные обручи оформляются крупно рельефной жмуркой (рис. 65).

Комплекты

 

Мы разработали несколько комплек тов украшений, С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ОНИ НЕ ТРЕБУЮТ очень качественной кожи большого размера. Каждый комп лект выполнен в стилевом и ритмическом единстве и наиболее полно позволяет рас крыть особенности материала. Успех одних моделей в красивом цветовом сочета нии, мягких нежных переходах, другие, наоборот, подчеркивают контрастность.

Рис. 62

Рис. 63

Рис. 64

Первый гарнитур состоит из трех предметов: браслета, заколки и серег (рис. 66). Браслет и серьги выполняются идентично и отличаются только разме ром. Для основы подберите бежевую ко жу, оплетку выполните светлой кожей. В тон оплетки сделайте розочки. Для лис точков используйте зеленовато-серые от тенки. Не нарушайте цветового единства. Браслет скрепите кожаным ремешком, украшенным кисточками.

Белый ажурный комплект (рис. 67) включает браслет и серьги. Браслет состо ит из пяти звеньев круглой формы, украшенных выпуклыми «пуговицами» с де коративными отверстиями. Детали скре пите тонкими ремешками. Серьги повто ряют основной узор браслета и украшены бахромой. Венецианская оплетка придает комплекту изысканность.

Рис. 65

Следующая работа (рис. 68) выполне на в строгом стиле из кожи черного цвета. Этот комплект имеет необычные очерта ния. Его прелесть в сочетании неправиль ных форм, собранных в единую компози цию. На рисунке указана последователь ность сборки деталей. Для основы лучше вырезать металлические заготовки. Колье украсит простой ремешок, выкроенный из цельного ремешка. Складки старайтесь укладывать плавно, без заломов. Между основой и кожей обязательно проложите поролон, даже в самых мелких деталях. Для работы подойдет только мягкая эла стичная кожа. Прочно скрепите все дета ли между собой.

Приемы обработки следующих двух комплектов совершенно идентичны: об тяжка основ с прокладкой из толстого по ролона (около 1 см) и декора, состоящего из рельефной лакировки и кантов. Основ ное украшение комплекта, изображенно го на рис. 69, — простые геометрические формы, выполненные в контрасте с основ ным фоном. Наиболее интересна лакировка ромбовидной формы, обвернутая кантами. Мы предлагаем композицию из различных черного и коричневого оттен ков.

 

Рис. 66

Рис. 67

Рис. 68

Рис 69

 

От редакции: В следующем номере «Сделай сам» мы продолжим разговор о кожевенных изделиях, на этот раз круп ных форм. Вы узнаете об изготовлении сумок, кошельков, поясов, простейшей обуви.

 

«Сделай сам», № 4 1994 г.

 

ББК 32.279 В67

Волков В.А.

В67 Заточка бытового инструмента и абразивы / В.А.Вол ков. Корзина плетеная по ягоду, по грибы... / В.В.По пов. «Ювелирка» из кожи. / А.А.Ладанюк, Е.А.Кош мина. — М,: Знание, 1994 — 144 с. — (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Сделай сам», № 4).

 

ISBN 5-07-002695-Х

 

Как затачивать бытовой инструмент, какие бывают абразивы, как в случае необходимости изготовить их самостоятельно — об этом и многом другом рассказывает первая статья.

Вторая статья расскажет все о корзиноплетении, о видах корзи нок, их особенностях, о заготовке прута — одним словом обо всем, что необходимо знать для освоения древнего ремесла.

Авторы третьей статьи рассказывают о технологии изготовле ния разнообразных украшений из кожи, доказывая, что ювелирно выполненными могут быть украшения не только из драгоценных металлов и камней.

 

 

Главный редактор З.М.Каримова

Ст. научный редактор В.В.Маркин

Редактор О.Г.Жукова

Мл. редактор М.А.Долииская

Худож. Редактор М.А.Бабичева

Художники: Смирнов А.А., Грошиков Б.В., Ладанюк А.А., Кошмина Е.А.

Техн.редактор Т.В.Луговская

Корректор А.М.Ратина

 

Подписано к печати с оригинал-макета 03.10.94. Формат бу маги 70х 100 1 /16. Бумага тип. № 2. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 11,70. Усл.кр.-отт. 23,72. Уч.-изд. л. 13,50. Тираж И 0000 экз. Заказ № 3379. Издательство «Знание» 101835, ГСП, Москва, Центр, проезд Серова, д. 4. Индекс заказ 944904. Ордена Трудового Красного Знамени Чеховский полигра фический комбинат Мини стерства печати и информа ции Российской Федерации. 142300 г. Чехов Московской области.

 

ISBN 5-07-002695-Х

© Издательство «Знание», 1994 г.

 

OCR Pirat

 

А.А.Ладанюк, Е.А.Кошмина. «Ювелирка» из кожи

 

 



2015-11-27 304 Обсуждений (0)
Выполнение различных видов изделий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение различных видов изделий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)