Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Декоративная обработка



2015-11-27 307 Обсуждений (0)
Декоративная обработка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Кожа — дорогой и необычайно краси вый природный материал. Используйте ее естественные качества и особенности. Хо рошо выделанная новая кожа с интересной фактурой сама по себе красива и не нуждается в дополнительных украшени ях. К сожалению, найти достойный мате риал очень сложно. Большинство матери алов, имеющихся в нашем распоряжении, незначительного размера и имеют дефек ты. В таких случаях орнамент наиболее оправдан. Постарайтесь так украсить ко жу, чтобы прикрыть ее недостатки и со здать единую композицию. Украшения должны подчеркивать характер изделия, придавать ему выразительность. Не забы вайте, что кружевные отверстия, ажур ная резьба ослабляют материал, а аппли кация, наоборот, придает ему прочность.

С древнейших времен известно мно жество приемов декоративной обработки кожи: крашение, драпировка, термообра ботка, формование, тиснение и штамповка, резьба и гравирование, аппликация и вы шивка, золочение и серебрение, интарсия, выжигание, батик, украшения плетеными узорами. Можно долго перечислять все возможные виды. Мы попытаемся расска зать о вышеназванных наиболее полно.

Плетенки

 

Любую работу украсит декоративная оплетка внутри изделия. Для того чтобы сделать прорези, вам понадобятся остро наточенные отвертки шириной 3 — 5 мм и прямой нож.

Шахматная оплетка (рис. 22). Приго товьте три ремешка разного цвета, сде лайте прорези ножом, пропустите в них ремешки в шахматном порядке. Концы оплетки всегда приклеиваются к изнаноч ной стороне основы. Сделайте отверткой горизонтальные прорези, проденьте в них кожаный ремешок. На основе этой заго товки выполняются разные варианты оп летки (рис. 23,24).

Рис. 22 Рис. 24

Рис. 23 Рис. 25

 

Для мережки сделайте ножом длинные прорези (3 см) на расстоянии 3 — 4 мм друг от друга. Каждую вторую полоску скрещивайте с предыдущей. Между ними протягивайте ремешок. Для узора «елоч ка» (рис. 25) сделайте три ряда горизон тальных прорезей. Первый и последний горизонтальные ряды выполните как ука зано на рисунке. Вставьте в прорези поло ску. Концы каждый раз вводите с лица в середину и выводите в крайние прорези, не перекрещивая между собой. Из одного ремешка можно выполнить и более слож ные узоры. Скрещивающиеся плетенки (рис. 26, 27) украсят любой переплет. Плетенка из двух ремешков показана на рис. 28. Ее можно выполнить и по кругу.

Плетеные косички

 

Для ремешков выберите мягкую эла стичную кожу без лохматой бахтармы. Выполнение косички начните с того, что разрежьте длинную полоску кожи на не сколько ремешков. Если у вас нет куска нужной ширины, вырежьте отдельные ленты и крепко склейте их с одного края. Простейший узор из трех ремешков пле тется как обыкновенная коса (рис. 29). По этому же принципу сплетите косичку из пяти ремешков (рис. 30). Можно сплести узор посложнее (рис. 31). Начните плете ние с перекрещивания крайних полос и далее воспроизводите узор точно по ри сунку. Косичку из четырех полосок (рис. 32) начинайте, наоборот, со скрещивания центральных полос. Эта строгая оплетка украсит любое изделие для мужчин. Ана логичное изделие можно выполнить из любого количества полос (рис. 33). Из та ких косичек можно сделать цельный пле­теный пояс, ручки для сумок, ремешки и многое другое. Для «афганки» (рис. 34) годится только мягкая кожа без бахтар мы. Два длинных тонких ремешка рассе ките прорезями. При ширине ремешка 1 см прорези и расстояние между ними будут равны 5 мм. Для завершенности де коративного оформления можно сплести узел даже из одного ремешка. Последова тельность выполнения работы указана на рис. 35. Не перепутайте последователь ность операций.

Рис. 26

Рис. 27



2015-11-27 307 Обсуждений (0)
Декоративная обработка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Декоративная обработка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)