Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общество и гражданское общество



2015-11-27 555 Обсуждений (0)
Общество и гражданское общество 0.00 из 5.00 0 оценок




 

От понятия «общество» нужно отли­чать понятие «гражданское общество». Иногда рассуждают так: граждан­ское — значит граждане. Следова­тельно, там, где есть государство и его

граждане, есть и должно быть гражданское общество. Но вывод этот неверен. При наличии государства и граждан вполне мо­жет отсутствовать гражданское общество. То есть не во всяком обществе и государстве есть гражданское общество. Так было и есть во многих обществах, например в СССР. Гражданское общество впервые появилось в Европе только на заре Нового времени, когда началась борьба с феодализмом и средневеко­вой идеологией и стал набирать силу новый, капиталистиче­ский уклад жизни, сконцентрированный прежде всего в городах. Идейно необходимость гражданского общества обосновыва­лась, с одной стороны, гуманистическими ценностями Воз­рождения и Просвещения (разделение светской и церковной власти, свобода индивида, право личности на самореализацию, многообразие общественной жизни), а с другой — Ре­формацией с ее моральным оправданием частной собствен­ности (богатство и успех — знак богоизбранности и спасения, бедность — явное указание на отверженность, наказание за грехи). Протестантская этика акцентирует внимание на цен­ностях рациональности, дисциплины, бережливости и упор­ного труда.

Гражданское общество — это система частных лиц, групп и институтов, не зависящих (во всяком случае, непосредственно) в своей деятельности от государства, его органов и учреждений. Конкретно в этой системе различаются семья, церковь, обра­зование (частное), добровольные научные, профессиональные и культурные объединения, другие движения, союзы и ассо­циации людей, не контролируемые государством.

Гражданское общество можно определить так же, как со­вокупность неполитических отношений, т. е. общественных отношений вне рамок властно-государственных структур, но не вне рамок государства как такового. Государство создает лишь правовые нормы, общие «правила игры» для самоуправле­ния, которыми и живо в конечном счете гражданское общество.

Правовые нормы одинаково значимы как для гражданского общества, так и для государства. С одной стороны, они вводят в правовое пространство многообразную деятельность личности в обществе, а с другой — являются законодательным ограждени­ем личности от прямого и уж тем более произвольного вмеша­тельства в ее дела со стороны государственной власти или треть­ей стороны, например мафиозных, криминальных структур. Гражданское общество выступает в качестве необходимой демо­кратической прослойки между личностью и государством, не позволяющей последнему узурпировать власть, превращаться из слуги народа в его хозяина и господина.

Гражданское общество поощряет в основном горизон­тальные связи; властная государственная вертикаль — не его принцип функционирования. Горизонталь гражданского об­щества настолько самостоятельна и устойчива, что даже поли­тические бури (неполадки и поломки государственной систе­мы) неспособны поколебать его устои. Наоборот, гражданское общество способно эффективно преодолевать многие проблемы.

 

Гражданское общество основывается на частной собствен­ности, личной свободе (свобода выбора, личная инициатива, независимость и самоценность каждого индивида) и обществен­ной самодеятельности или самоуправлении. Частная собст­венность справедливо поставлена здесь на первое место: она является базой для всех социально-исторических оснований гражданского общества. Частная собственность — это матери­альная гарантия личной свободы и человеческой самодеятель­ности.

Важное условие существования гражданского общества — публичность, или всеобщая осведомленность. Под ней пони­мается право на информацию — информацию о том, что про­исходит в обществе, как оно управляется, какие проблемы имеет, куда движется. Сюда же относится и обязанность пра­вительства разъяснять, т. е. делать доступной и понятной свою политику населению.

Создание гражданского общества— задача, стоящая те­перь перед Россией. Предстоит сделать очень многое — по объему, масштабу, но главное — по качеству, радикально ново­му для всей нашей истории. Прежде всего, и это самое бо­лезненное, предстоит понять необходимость частной соб­ственности. Нормальное, здоровое отношение к частной собственности — это способность видеть как ее положитель­ные, так и отрицательные стороны. Самое убедительное, практически демонстрируемое обоснование частной собст­венности мы будем иметь тогда, когда у нас, в нашей стране, появится многочисленный средний класс, т.е. масса людей, лично на себе испытавших благотворное влияние рыночной экономики, конкурентной среды, свободы. Становление гражданского общества в России предполагает также форми­рование нового типа государственности — с приоритетом пра­ва, верховенством закона, с реальной ответственностью власти перед народом, с преодолением отчужденности власти и наро­да, негативными качествами гражданской и политической культур и выходом на реальное социальное партнерство.

Создание гражданского общества в России связано и с ут­верждением плюрализма, прежде всего плюрализма политического. Нужны массовые политические партии, действительно укорененные в толщу народной или общественной жизни, внятно и адекватно выражающие интересы разных слоев насе­ления.

Таковы самые общие принципы создания гражданского общества в новой России.

 



2015-11-27 555 Обсуждений (0)
Общество и гражданское общество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общество и гражданское общество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)