Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание услуги (установка соединения, ВПН, тарифы, трафик и списания)



2015-11-27 623 Обсуждений (0)
Описание услуги (установка соединения, ВПН, тарифы, трафик и списания) 0.00 из 5.00 0 оценок




Доступ к услуге Домашний Интернет Клиенту сети Билайн предоставляется на основе ВПН-соединения.

Для того чтобы клиент смог получить доступ в интернет, у него сначала должно быть подключение по локальной сети с сетью Билайн. После того как подключение по локальной сети установлено, клиент подключается к ВПН-серверу.

В подключении к интернету у клиента в обязательном порядке должно стоять доменное имя ВПН-сервера.

При подключении, исходя из загруженности брасов, DNS-сервер выдает в ответ на доменное имя tp.internet.beeline.ru IP-адрес ближайшего и наименее загруженного ВПН-сервера.

Дальше от клиента поступает запрос на нужный ВПН-сервер. В запросе указываются данные клиента (логин и пароль).

Затем ВПН-сервер формирует запрос на Radius-сервер . Radius через биллинг INAC проверяет, существует ли пользователь, существуют ли у него активные сессии, может ли данный пользователь использовать услугу Интернет (есть ли на счету деньги), проверяет логин и пароль.

Далее Radius-сервер отсылает информацию о разрешении сессии и параметрах подключения клиента (ширина канала, IP-адрес (внешний ip-адрес, по которому клиент будет доступен в сети Интернет), DNS и с какой периодичностью отсылать данные о трафике, использованном клиентом) в интернете (в зависимости от тарифа) на ВПН-сервер. ВПН-сервер разрешает подключиться к интернету клиенту, и клиент выходит в интернет.

Периодически ВПН-сервер передает информацию о сессии (трафике) клиента в биллинг.

 

Как настраивается локальная сеть и ВПН-соединение будет разобрано в другом разделе чуть позднее.

 

В сети «Билайн» существуют два вида тарифных планов: безлимитные и с включенным объемом трафика.

В безлимитных тарифных планах ограничивается только скорость доступа в сеть интернет, трафик предоставляется клиенту без ограничений. Абонентская плата списывается сразу, но в заходах пометка о списании денег появится только после окончания расчётного периода. Если клиент откажется от услуги до истечения расчётного периода - часть денег будет возвращена на лицевой счёт. Скорость ограничивается тарифным планом.

В лимитированных тарифах списание абонентской платы производится в момент старта учетного периода + в заходах клиента появится пометка о списании денег, списывается с лицевого счета полная стоимость тарифа, начисляется трафик согласно тарифному плану. В случае превышения лимита трафика до окончания учетного периода, происходит списание денег за трафик с лицевого счета. Если клиент уходит в минус до окончания учетного периода и затем он пополнил счет, начисления нового трафика не последует, также будут списываться деньги за перерасход трафика с основного счета. Пока не закончится расчетный период. Весь неизрасходованный трафик по окончании учетного периода переходит в следующий учетный период. Накопленный трафик сохраняется и суммируется сколь угодно долго, если на клиентском балансе достаточно средств на оплату абонентской платы. Если в момент списания абонентской платы баланс был недостаточен – доступ к услуге блокируется, а накопленный трафик обнуляется, если клиент не пополнил баланс и не начал пользоваться услугами в течение 30 дней с момента блокировки. В лимитированных тарифах скорость ограничивается пропускной способностью канала до 100Мбит/сек и пропускной способностью магистральных линий связи до ресурса, с которым работает клиент.

Шейпинг тарифов

 

С 10.09.10 в городах Иркутск, Хабаровск, Владивосток вводится шейпинг безлимитных тарифов.

 

Шейпинг - ограничение пропускной способности канала для отдельного узла сети ниже технических возможностей канала до узла. Шейпинг обычно используется как средство ограничения максимального потребления трафика со стороны узла сети.

То есть на безлимитных тарифах в этих городах скорость будет снижаться при скачивании определенного количества траффика в месяц.

 



2015-11-27 623 Обсуждений (0)
Описание услуги (установка соединения, ВПН, тарифы, трафик и списания) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание услуги (установка соединения, ВПН, тарифы, трафик и списания)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)