Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫБОРНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ДНР



2015-11-27 545 Обсуждений (0)
ВЫБОРНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ДНР 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4.1. Выборными органами ФП ДНР являются Съезд, Совет, Президиум.

Съезд:

4.2. Высшим органом ФП ДНР является Съезд, который созывается Советом, Комитетом не реже одного раза в 5 лет. Съезд созывается Советом Комитетом по собственной инициативе или по требованию не менее одной трети членских организаций (если они объединяют более трети членов профсоюзов членских организаций ФП ДНР).

Решение о созыве Съезда, Комитета норме представительства и порядке проведения, повестке дня принимается Советом ФП ДНР, не позднее, чем за 3 месяца до даты его проведения, а внеочередного – не позднее чем за 1 месяц.

В случае, возникновения форс-мажорных обстоятельств (стихийное бедствие, катастрофа, военные действия, забастовки, революции, эпидемии) вследствие которых Съезд провести в срок невозможно, - его полномочия выполняются Советом, а в случае невозможности проведения Совета - Президиумом, но не более чем до окончания выборной кампании в ФП ДНР.

4.3. Норма представительства на Съезд устанавливается Советом, Комитетом а порядок выборов делегатов определяется каждой членской организацией. Делегатами Съезда по должности являются председатель ФП ДНР, его заместители, а также председатели ревизионной и мандатной комиссий. Работники исполнительного аппарата ФП ДНР также могут быть избраны делегатами Съезда от членских организаций.

4.4. Съезд считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей делегатов.

Решение Съезда принимается в форме постановлений и резолюций большинством голосов делегатов, присутствующих на его заседании. Решение по вопросам утверждения Устава ФП ДНР, внесения в него изменений и дополнений считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих делегатов. Решение о прекращении ФП ДНР считается принятым, если за него проголосовало не менее трех четвертей делегатов, избранных в соответствие с данным Уставом.

4.5. Полномочия Съезда:

4.5.1. Заслушивает отчеты о деятельности ФП ДНР, ревизионной и мандатной комиссий, принимает по ним постановления.
4.5.2. Определяет первоочередные задачи, стратегию и тактику деятельности ФП ДНР.

4.5.3. Утверждает Устав ФП ДНР, Положение о ревизионной, мандатной комиссиях и приоритетные направления деятельности ФП ДНР (вносит в них изменения и дополнения).

4.5.4. Принимает решение о подтверждении полномочий делегатов Съезда и утверждает состав Совета.

4.5.5. Избирает председателя и рассматривает его предложения по избранию заместителей.

4.5.6. Избирает ревизионную и мандатную комиссии.

4.5.7. Принимает постановления, резолюции, обращения, заявления по важнейшим проблемам социально-экономической защиты членов профсоюзов и их семей, взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, работодателями, их объединениями, иными общественными организациями.

4.5.8. Решает вопросы вхождения (выхода) в состав международных профсоюзных и других объединений и организаций, заключения с ними договоров и соглашений.

4.5.9. Определяет принципы финансовой деятельности, формирования и использования имущества Федерации.

4.5.10. Принимает решения о реорганизации, ликвидации и прекращении деятельности Федерации.

4.6. Форма голосования (открытое или тайное) определяется делегатами Съезда.

4.7. Съезд может делегировать Совету, Президиуму и председателю отдельные свои полномочия.

Совет. Комитет

4.8. В период между Съездами высшим выборным органом ФП ДНР является Совет, Комитет который подотчетен Съезду и имеет срок полномочий 5 лет. Заседания совета проводятся не реже 1 раза в год.

4.9. Совет Комитет ФП ДНР формируется членскими организациями по принципу прямого делегирования: каждая членская организация делегирует в Совет Комитет своих представителей в зависимости от численности объединяемых ею членов профсоюза:

- до 1 тысячи – по одному представителю;

- от 1 до 10 тысяч – по два представителя;

- от 10 до 30 тысяч – по три представителя;

- свыше 30 тысяч – по 4 представителя.

4.10. Порядок делегирования и персональный состав членов Совета Комитета на срок его полномочий и порядок отзыва (замены) определяют членские организации. Кроме этого, в состав Совета Комитета входят по должности председатель ФП ДНР и его заместители. В заседании Совета могут принимать участие члены ревизионной комиссии с правом совещательного голоса.

Члены Совета приобретают полномочия после установления мандатной комиссией правомочности его членов и утверждения Съездом, а в период между заседаниями Съезда – Советом Комитетом.

Совет Комитет осуществляет свои полномочия до делегирования нового состава Совета Комитета.

4.11. Совет Комитетсозывается по решению Президиума либо по требованию не менее одной трети членов совета. Решение о дате заседания Совета принимается Президиумом за месяц до дня его созыва.

4.12. Заседание Совета считается правомочным, если в его работе приняло участие не менее двух третей состава Совета. Решение Совета принимается большинством голосов присутствующих на его заседании, за исключением решений о внесении изменений в Устав ФП ДНР или исключении членской организации из состава ФП ДНР, которые требуют не менее двух третей голосов присутствующих членов Совета. Форма голосования определяется (открытое или тайное) членами Совета.

4.13. Полномочия Совета:

4.13.1. Определяет позицию ФП ДНР в общественно-политической ситуации, вырабатывает тактику и механизм совместных действий членских организаций по отстаиванию интересов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных организациях и движениях, перед работодателями и их объединениями. Направляет действия членских организаций на решение общих задач.

4.13.2. Вырабатывает предложения и осуществляет деятельностьпо закреплению в законодательстве вопросов, касающихся трудовых и социально-экономических прав работников, в том числе: бюджетной и налоговой политики, занятости, регулирования трудовых отношений, заработной платы, условий и охраны труда,здоровья работников, окружающей среды, жилищно-бытового и культурного обслуживания, социальных гарантий работников.

4.13.3. Принимает решения о формах и методах реализации приоритетных направлений деятельности ФП ДНР, постановлений и резолюций Съезда.

4.13.4. Имеет право принимать решение о внесении изменений и дополнений в данный Устав и в приоритетные направления деятельности ФП ДНР.

4.13.5. Принимает решение об образовании комиссий Совета, Комитета утверждает положения о них, формирует персональный состав.

4.13.6. Заслушивает информации о работе Президиума и комиссий Совета.

4.13.7. Рассматривает вопрос и принимает решение об избрании и освобождении (в т.ч. досрочном) от занимаемых должностей председателя ФП ДНР и его заместителей (по представлению председателя) в соответствии с Уставом.

4.13.8. Заслушивает отчеты председателя Федерации, заместителей председателя, дает оценку их деятельности.

4.13.9. Рассматривает и принимает решения по вопросам членства в ФП ДНР, взаимодействия членских организаций.

4.13.10. Принимает решение о созыве Съезда, месте и времени его проведения, предполагаемом перечне рассматриваемых вопросов.

4.13.11. Принимает решение о вводе, замене и подтверждении полномочий представителей членских организаций, делегированных в состав Совета ФП ДНР в период между заседаниями Съезда.

4.13.12. Утверждает символику ФП ДНР: флаг, гимн (марш), эмблему, другую собственную символику, учреждает Почетные знаки, Почетную грамоту, грамоты, присуждает почетные звания ФП ДНР, осуществляет моральное и материальное поощрения профсоюзных работников и актива.

4.13.13. Устанавливает размер и утверждает порядок перечисления взносов членскими организациями Федерации на обеспечение ее уставной деятельности.

4.13.14. Рассматривает обращения, заявления и апелляции членских организаций по вопросам деятельности ФП ДНР.

4.13.15. Между заседаниями Съезда определяет порядок владения, пользования и распоряжения имуществом Федерации, в случае необходимости утверждает соответствующие положения. Принимает решения по имущественным вопросам, отнесенным к его полномочиям.

4.13.16. Осуществляет другие полномочия, необходимые для обеспечения деятельности Федерации, ее выборных органов.

4.13.17. Отчитывается о своей деятельности перед Съездом Федерации.

4.13.18. Совет может делегировать Президиуму, председателю отдельные свои полномочия.

Президиум.

4.14. Выборным органом ФП ДНР, действующим в период между пленарными заседаниями Совета, является Президиум, который формируется на период полномочий Совета Федерации, подотчетен и подконтролен ему.

4.15. В состав Президиума входят по одному представителю от каждой членской организации, председатель ФП ДНР, заместители председателя по должности. В работе Президиума могут также принимать участие с правом совещательного голоса члены ревизионной комиссии, редактор газеты «Позиция».

Полномочия представителя членской организации подтверждаются выпиской из решения её выборного органа.

Порядок делегирования в состав Президиума и порядок отзыва своего представителя определяют членские организации.

4.16. Заседания Президиума проводятся по решению председателя ФП ДНР или по требованию не менее одной трети членов Президиума по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.17. Руководит работой Президиума председатель ФП ДНР, а в его отсутствие – один из его заместителей.

4.18. Заседание Президиума считается правомочным, если в его работе принимает участие большинство его членов. Решение Президиума принимается большинством членов Президиума путем открытого голосования.

4.19. Полномочия Президиума:

4.19.1. Принимает решения по обеспечению реализации приоритетных направлений деятельности ФП ДНР, постановлений и резолюций Съезда, Совета, а также по текущим вопросам деятельности ФП ДНР в рамках своих полномочий.

4.19.2. Рассматривает вопросы приема членских организаций в состав ФП ДНР, выхода и исключения из нее. Вносит предложения Совету для принятия решения.

4.19.3. Рассматривает и утверждает перспективные, текущие планы работы ФП ДНР, составы комиссий, рабочих групп, предложения в проекты законов, иных нормативных актов, государственных и местных программ, принимает обращения, требования в адрес органов государственной власти и органов местного самоуправления, к общественным организациям, партиям, движениям, работодателям и их объединениям, к Уполномоченному по правам человека ДНР.

4.19.4. Представляет интересы и защищает права членских организаций в органах государственной власти, органах местного самоуправления, перед работодателями и их объединениями.

4.19.5. Инициирует переговоры по заключению Генерального соглашения, иных договоров и соглашений с Правительством ДНР, организациями работодателей и их объединениями. Определяет их основополагающие позиции, поручает подписание и заслушивает информации об их выполнении.

4.19.6. Обеспечивает взаимодействие с депутатами всех уровней, Народным Советом, его комиссиями и комитетами, Правительством ДНР, министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления в определении социально-экономической политики.

4.19.7. Рассматривает бюджет ФП ДНР, порядок его формирования и использования, утверждает смету расходов на проведение крупных (одноразовых) мероприятий, акций, информирует об этом Совет.

4.19.8. Принимает решения о создании предприятий, учреждений и организаций, кредитных союзов, фондов, их реорганизации, ликвидации в порядке, предусмотренном действующим законодательством ДНР. Утверждает их уставы и положения (вносит в них дополнения и изменения).

4.19.9. Принимает решения о списании, передаче, перераспределении, обмене, сдаче в залог, реализации профсоюзного имущества и имущества предприятий, учреждений, организаций, учрежденных ФП ДНР.

4.19.10. Осуществляет издательскую деятельность, содействует работе печатных органов ФП ДНР, добивается эффективного использования средств массовой информации для широкого освещения деятельности ФП ДНР.

4.19.11. Определяет формы сотрудничества с организациями и объединениями профсоюзов иных государств. Решает связанные с этим организационные и финансовые вопросы.

4.19.12. В пределах своей компетенции разрешает конфликты и разногласия, возникающие во взаимоотношениях ФП ДНР со сторонами социального диалога, общественными формированиями и организациями, а также внутри ФП ДНР.

4.19.13. Рассматривает вопрос и принимает решение об освобождении от занимаемой должности председателя ФП ДНР и его заместителей по их личному заявлению.

4.19.14. Принимает решение о награждении профсоюзных работников и актива наградами учрежденными советом ФП ДНР по представлению членских организаций, председателя облсовпрофа.

Ходатайствует о представлении профсоюзных работников и актива к наградам органов государственной власти и местного самоуправления.

4.19.15. По представлению председателя ФП ДНР утверждает функциональные обязанности его заместителей.

4.19.16. Утверждает Регламент Президиума.

4.19.17. Принимает решение о проведении массовых акций протеста, в т.ч. о проведении забастовок, собраний, митингов, демонстраций и других коллективных действий в соответствии с законодательством республики.

4.19.18. Делегирует своих представителей Федерации в органы управления фондами общеобязательного государственного социального страхования, заслушивает информацию об их деятельности.

4.19.19. Может делегировать отдельные полномочия председателю ФП ДНР.

4.19.20. Принимает решение о проведении и подведении итогов республиканских смотров, фестивалей, творческих конкурсов, спартакиад, которые Федерация организует или проводит при участии других организаций.

4.19.21. Заслушивает информации руководителей членских организаций о выполнении ими решений выборных органов ФП ДНР, соблюдении уставных норм.

4.19.22. Рассматривает вопрос и принимает решение относительно членских организаций, которые не выполняют обязательство об уплате членских взносов.

4.19.23. Осуществляет другие функции необходимые для обеспечения деятельности ФП ДНР, если они не являются исключительной компетенцией Съезда или Совета.

 

5. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ:

5.1. Высшим должностным лицом ФП ДНР является председатель, который избирается сроком на 5 лет.

5.2. Председателем ФП ДНР может быть избран только член профсоюза, состоящий на учете в профсоюзной организации не менее 5 лет, обладающий организаторскими способностями.

5.3. Председатель Федерации подотчетен и подконтролен Съезду, Совету, Президиуму.

5.4. Полномочия председателя ФП ДНР и его заместителей определяются на отчетный период, начиная с даты принятия решения об их избрании и заканчиваются датой принятия решения о прекращении их полномочий выборными органами.

5.5. Обеспечивает контроль за выполнением уставных и программных документов ФП ДНР, постановлений Съезда, Совета, Президиума ФП ДНР.

5.6. Представляет ФП ДНР без доверенности в органах государственной и органах местного самоуправления, судебных органах, организациях работодателей и их объединениях, объединениях граждан, средствах массовой информации, а также в международных и иных организациях.

Представляет интересы ФП ДНР во взаимоотношениях с другими юридическими и физическими лицами.

5.7. Имеет право запрашивать у членских организаций ФП ДНР необходимую информацию, связанную с деятельностью Федерации.

5.8.Информирует выборные органы ФП ДНР о соблюдении членскими организациями Устава ФП ДНР и выполнении решений органов ФП ДНР, об эффективности деятельности учрежденных ФП ДНР предприятий, учреждений и организаций, использования объектов коллективной собственности.

5.9. Обеспечивает эффективное использование средств бюджета.

5.10. Предлагает Съезду, Совету кандидатуры для избрания заместителей председателя ФП ДНР и освобождения их от занимаемой должности.

5.11.Утверждает штатное расписание исполнительного аппарата в пределах сметы, утвержденной президиумом ФП ДНР. Руководит его работой, утверждает должностные обязанности работников, решает вопросы подбора, расстановки кадров, осуществляет прием и увольнение работников исполнительного аппарата ФП ДНР, руководителей предприятий, учреждений, организаций ФП ДНР. Создает для них условия труда, издает распоряжения по вопросам внутриаппаратной деятельности. Заключает коллективный договор в соответствии с законодательством.

5.12. Контролирует эффективность использования объектов коллективной собственности ФП ДНР, деятельность учрежденных предприятий, учреждений, организаций.

5.13. От имени ФП ДНР подписывает соглашения с Правительством ДНР, Народным Советом и другими органами государственной власти и органами местного самоуправления, объединениями работодателей, профсоюзными объединениями и другими организациями.

5.14.По поручению Президиума ведет переговоры, заключает договоры, соглашения с юридическими и физическими лицами, в том числе по вопросам использования, распоряжения и отчуждения профсоюзного имущества.

5.15. Созывает Президиум, организует подготовку необходимых материалов на Съезд, заседания Совета и Президиума.

5.16. Ведет личный прием членов профсоюза и других граждан, рассматривает вопрос об оказании материальной помощи в пределах имеющихся финансовых средств.

5.17.Выполняет другие полномочия, переданные ему Советом или Президиумом.

5.18. Председатель ФП ДНР несет персональную ответственность за осуществление предоставленных ему данным Уставом полномочий.

 

5.19. На время отсутствия возлагает исполнение своих обязанностей на одного из своих заместителей.

5.20. Увольнение председателя ФП ДНР, его заместителей в связи с окончанием срока их полномочий, нарушением норм данного Устава, ненадлежащим выполнением должностных обязанностей производится в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о профсоюзах по решению выборного органа, который их избрал.

В случае, невозможности функционирования выборного органа, которым избраны указанные лица вследствие форс-мажорных обстоятельств (стихийное бедствие, катастрофа, военные действия, забастовки, революции, эпидемии) решение об увольнении принимается Советом или Президиумом.

Выборы председателя облсовпрофа, его заместителей с учетом обстоятельств, изложенных в ч. 1,2 данного пункта проводятся Советом или Президиумом с осуществлением их полномочий до проведения Съезда.

 



2015-11-27 545 Обсуждений (0)
ВЫБОРНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ДНР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫБОРНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ДНР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)