Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая сущность налога на добавленную стоимость. Плательщики НДС



2015-11-27 7847 Обсуждений (0)
Экономическая сущность налога на добавленную стоимость. Плательщики НДС 5.00 из 5.00 10 оценок




Налог на добавленную стоимость (НДС) самый сложный для исчисления из всех налогов, входящих в налоговую систему. Его традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются через цену товара. НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Славянский http://gazeta-sp.ru/ партизан

В настоящее время НДС - один из важнейших федеральных налогов. Основой его взимания, как следует из названия, является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. Это налог традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются путем включения в цену товаров, перенося основную тяжесть налогообложения на конечных потребителей продукции, работ, услуг.

НДС как наиболее значительный косвенный налог выполняет две взаимодополняющие функции: фискальную и регулирующую. Фискальная функция, в частности, заключается в мобилизации существенных поступлений от данного налога в доход бюджета за счет простоты взимания и устойчивости базы обложения. В свою очередь, регулирующая функция проявляется в стимулировании производственного накопления и усилении контроля над сроками продвижения товаров и их качеством.

Налог на добавленную стоимость занимает важное место в системе налогов России. Учитывая сущность налога на добавленную стоимость, можно сказать, что он - довольно эффективное средство пополнения государственного бюджета, так как обложение конечных стоимостей практически всех товаров довольно высоким дополнительным платежом.

Поступления от него занимают значительное место в доходной части бюджета нашего государства. Причем доля поступлений от налога на добавленную стоимость в общих налоговых доходах государства неуклонно возрастает.

Отличительной чертой косвенных налогов является то обстоятельство, что с экономической точки зрения, основное его бремя уплаты переносится плательщиками на конечных покупателей (т.е. потребителей) товаров (работ, услуг). Однако в случаях, когда цена товара ограничивается платежеспособностью покупателя, косвенный налог, в частности НДС, уменьшает прибыль производителя и таким образом становится прямым налогом.

Налогообложение добавленной стоимости - одна из наиболее важных форм косвенного налогообложения. Введение косвенных налогов в налоговые системы государств с рыночной экономикой обычно связывают с возрастанием потребности государства в доходах бюджета. Современные национальные налоговые системы, как известно, сочетают прямые и косвенные налоги. Одни государства отдают предпочтение прямым налогам, а другие - косвенным. Характер предпочтения зависит в значительной степени от экономического развития государства: чем ниже уровень развития, тем большую долю доходов государство получает от взимания косвенных налогов. И наоборот, чем выше этот уровень, тем значительнее роль прямых налогов в налоговой системе страны.

В основе нормативного регулирования порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) лежит гл. 21 Налогового кодекса РФ. Если вопросы, касающиеся исчисления НДС, возникают при использовании специальных режимов налогообложения, необходимо обратиться к главам Налогового кодекса, регулирующим эти главы:
- гл. 26.1 "Единый сельскохозяйственный налог";
- гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения";
- гл. 26.3 "Налогообложение в виде единого налога на вмененный доход";
- гл. 26.4 "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции".
Вопросы по исчислению и уплате НДС могут возникнуть при ввозе товара на таможенную территорию РФ. В этом случае необходимо обратиться к Таможенному кодексу РФ.
Налогоплательщики - это организации и физические лица, на которых возлагается обязанность по уплате налога (ст. 19 НК РФ). Согласно Налоговому кодексу, под организациями следует понимать:
- образованные в соответствии с законодательством юридические лица;
- иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств;
- международные организации;
- филиалы и представительства, открытые иностранными и международными организациями на территории РФ.
Согласно п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются:
- организации;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.
Данные категории лиц обязаны представлять декларацию по НДС. Кроме того, согласно п. 5 ст. 173 НК РФ следующие категории обязаны исчислить налог и уплатить его в бюджет в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС:
- лица, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
- лица, не являющиеся налогоплательщиками;
- налогоплательщик при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
Обязанности по уплате НДС возлагаются на индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Уплачивать и исчислять НДС должны также главы крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом главы крестьянских (фермерских) хозяйств признаются предпринимателями без образования юридического лица с момента регистрации такого хозяйства.
Если физические лица не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, но осуществляют предпринимательскую деятельность, то, согласно Гражданскому кодексу РФ, они вообще не вправе ссылаться на то, что они являются индивидуальными предпринимателями в случае заключения сделки.
В соответствии со ст. 143 НК РФ плательщиками НДС на таможне являются лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ. НДС, взимаемый таможенными органами, является разновидностью таможенных платежей.
Согласно ст. 328 Таможенного кодекса РФ плательщиками таможенных платежей, в том числе НДС, являются декларанты и иные лица, на которых Таможенным кодексом РФ возложена обязанность уплачивать таможенные платежи (например, таможенные брокеры). В данной статье также указано, что таможенные платежи могут быть уплачены любыми лицами.



2015-11-27 7847 Обсуждений (0)
Экономическая сущность налога на добавленную стоимость. Плательщики НДС 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая сущность налога на добавленную стоимость. Плательщики НДС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)