Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Есть ли льгота при строительстве?



2015-11-27 1144 Обсуждений (0)
Есть ли льгота при строительстве? 0.00 из 5.00 0 оценок




В налоговом законодательстве, а именно в пп. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ, сказано, что если застройщик оказывает услуги на основании договора долевого строительства, то он имеет право на освобождение от уплаты НДС.

Договор долевого строительства должен заключаться в соответствии Федеральным Законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости».

Исключение является строительство производственных помещений. Чтобы получить полную льготу на строительство многоквартирного дома, застройщик должен проектную документацию, которая будет составлена в полном соответствии с Законом № 214-ФЗ.

В этой документации должны быть указаны:

  • общее количество строящихся объектов недвижимости;
  • функциональное назначение нежилых помещений в многоквартирном доме;
  • состав общего имущества многоквартирного дома;
  • объекты производственного и непроизводственного назначения.

Только на основании проектной документации в соответствии с вышеуказанным Законом застройщик имеет право на полное освобождение от уплаты НДС.

Отказ от льготы ↑

На практике бывают случаи, когда компании невыгодно применять ту или иную льготу по НДС. А может ли фирма отказаться от льготы?

Да, фирма может отказаться от льготы, но для этого ей необходимо выполнить ряд действий. Это:

  1. Подготовить полный перечень операций, по которым фирма имеет право на применение льготы. Данный перечень необходимо представить в налоговую.
  2. Важно! Оказаться можно от льготы на все операции, а не на одну или несколько конкретных.
  3. Отказ от льготы предоставляется на срок не менее года;

Отказ от льготы по уплате НДС принимается в начале налогового периода. До этого момента фирме нужно определиться, целесообразно ли отказываться от льготы.

Целесообразность заключается в том, что сумма налога при ввозе товаров, которую уплачивает поставщик, будет больше, чем сумма налога, которую заплатит он же за товары, реализованные на территории нашей страны.

Как сдать НДС в электронном виде бесплатно смотрите в статье: сдача НДС в электронном виде.

Как происходит восстановление НДС при переходе с УСН на ОСНО, читайте здесь.

Какая проводка, если НДС принят к вычету, узнайте здесь.

Например, льгота по НДС для управляющих компаний в сфере ЖКХ во многом является нецелесообразной. Поэтому они часто отказываются от её использования.

Чтобы отказаться от льготы, компании необходимо написать заявления на отказ, с полным перечнем операций, по которым налогоплательщик имеет льготы.

Это заявление необходимо предъявить в налоговую инспекцию. Сделать это нужно до 1-ого числа нового налогового периода, то есть квартала.

Заявление не обязательно лично относить в налоговую. Можно отправить его по почте, письмом с уведомлением.

Унифицированной формы этого заявления не существует, оно может быть написано в произвольной форме.

Важно! Фирма не нарушит закон, если подаст заявление на отказ от льгот уже после квартала, в котором приняла к вычету НДС.

Однако здесь важно применение нескольких условий:

  • налогоплательщик должен был применять общий режим, без использования льгот;
  • товары, услуги и работы должны облагаться по НДС;
  • купленные товары уже оприходованы;
  • счёт-фактура, полученный от поставщика, оформлен по всем правилам.

Если на момент отгрузки товара льгота по НДС ещё не действует, то налогоплательщик обязан заплатить налог. И не важно, что оплата товара произошла уже после того, как налогоплательщик начал применять льготы по налогу.

Льгот по НДС достаточно много. Не облагаются этим налогом не только множество операций, но и некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также реализация некоторых товаров и имущественных прав, выполнение работ или оказание услуг.

Льготы по НДС

НДС — один из самых «сложных» налогов в нашей стране. Его исчисление и уплата вызывает множество вопросов даже у опытных бухгалтеров.

Применение льгот вызывает ещё больше вопросов. Необходимо быть очень внимательным при использовании льгот по НДС или же сниженных налоговых ставок.

5. Порядок исчисления и скоки уплаты НДС.

Сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете (когда используются различные ставки) – как сумма НДС, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно по каждой ставке.

Общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения и совершенным в налоговом периоде.

Уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту налогового учета налогоплательщиков, которые обязаны представить в налоговые органы налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму НДС. Реализуя товары (работы, услуги), продавец обязан в 5-дневный срок со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) выставить покупателю счет-фактуру – документ, служащий основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению.

Налоговые вычеты, на которые налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму уплачиваемого НДС. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг). Таким образом, сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно по ставкам 18, 10 и 0%, уменьшенная на сумму налоговых вычетов:

НДС = (НБ' ? 0,18 + НБ'' ? 0,1 + НБ''' ? 0) – НВ,

где НДС – сумма налога, подлежащая к уплате: НБ' – налоговая база, к которой применяется ставка 18%; НБ'' – налоговая база, к которой применяется ставка 10%; НБ''' – налоговая база, к которой применяется ставка 0%; НВ – налоговые вычеты.

Фактически сумма НДС представляет собой разницу между суммой НДС, уплаченной налогоплательщику покупателями его товаров (работ, услуг), и суммой НДС, уплаченной ранее самим налогоплательщиком поставщикам различного рода товаров (работ, услуг).

В отдельных случаях обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДС возлагается на налоговых агентов, в качестве которых выступают организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах и приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц.

 



2015-11-27 1144 Обсуждений (0)
Есть ли льгота при строительстве? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Есть ли льгота при строительстве?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)