Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика и техника выполнения



2015-11-27 1041 Обсуждений (0)
Методика и техника выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок




Для П. ж. обычно используют толстый желудочный зонд и воронку. Прибор для промывания желудка состоит из стеклянной воронки емкостью 0,5—1 л, соединенной с резиновой трубкой диаметром 1 см и длиной 1 м, которая соединена в свою очередь с толстым желудочным зондом. Толстый желудочный зонд представляет собой резиновую трубку длиной 1-1,5 м, один конец которой срезан, а другой — закруглен и имеет два боковых отверстия; на расстоянии 40 см от закругленного конца имеется мет-ка. Промывание осуществляют по принципу сифона, когда по наполненной жидкостью трубке, соединяющей два сосуда, происходит движение жидкости в сосуд, расположенный ниже. Один сосуд — воронка с водой, другой — желудок. При подъеме воронки жидкость поступает в желудок, при опускании — из желудка в воронку.

Больной садится на стул, плотно прислонившись к его спинке, слегка наклонив вперед голову и раздвинув колени, чтобы между ногами можно было поставить ведро или таз. Перед П. ж. на больного надевают клеенчатый фартук; если у него имеются съемные зуб протезы, их вынимают. При отравлении прижигающими ядами (кроме фосфорсодержащих), больному перед промыванием желудка предлагают выпить 50 мл растительного масла.

Перед введением зонда необходимо отмерить расстояние на которое необходимо ввести зонд в желудок, для этого существует 2 спогсоба: 1) от роста пациента отнять 100см и получим расстояние необходимое для введения в желудок 2)от передних зубных резцов до пупочного кольца прибавив 6-7 см, мы получаем длину, равную от резцов до привратника желудка-это расстояние необходимое для того чтобы полностью промыть желудок.

Врач (сестра) стоит с правой стороны от больного и правой рукой вводит смоченный водой толстый желудочный зонд до корня языка, вслед за этим больного просят сделать несколько глотательных движений, в результате чего зонд легко проникает через пищевод в желудок. Продвижение зонда у некоторых больных может вызвать рвотный рефлекс; в этих случаях больному предлагают дышать глубоко и часто, а врач быстро вводит зонд до метки 50 см.

Промывание желудка состоит из двух этапов. На первом этапе воронку, расположенную на уровне колен больного несколько наклоняют (чтобы не ввести воздух в желудок), начинают поднимать выше уровня рта больного (рис., а) постепенно наполняя ее промывной жидкостью (например, 2% раствором гидрокарбоната натрия или 0,02—0,1% раствором перманганата калия комнатной температуры). Жидкость быстро проходит в желудок. Нельзя допускать полного перехода всей жидкости из воронки в желудок, т.к. после жидкости насасывается воздух, что затрудняет удаление желудочного содержимого. На втором этапе воронку, уровень воды в которой достигает узкой части, опускают вниз до уровня колен больного и ждут, пока она наполнится содержимым желудка (рис., б), после чего опрокидывают над тазом. Как только жидкость перестанет вытекать из воронки, ее вновь наполняют раствором и повторяют процедуру до тех пор, пока вода не станет чистой. Обычно для лечебного П. ж. используют от 10 до 15 л воды или промывной жидкости. При некоторых видах острых отравлений (например, фосфорорганическими соединениями) может расходоваться до 30—60 л. Первую и последнюю порции промывных вод доставляют в лабораторию для исследования.

Больным, находящимся в коматозном состоянии, П. ж. производят в положении лежа на животе. При массовых отравлениях или в тех случаях, когда больной не может проглотить зонд, П. ж. осуществляют по упрощенному способу: больной выпивает 5—6 стаканов теплой воды или слабого раствора гидрокарбоната натрия, после чего, раздражая пальцем корень языка, вызывает рвоту. Такую процедуру повторяют несколько раз с последующим приемом солевого слабительного. В отдельных случаях для П. ж. используют тонкий полихлорвиниловый зонд, который вводят через нос. См. также Зондирование желудка.

Схема промывания желудка: а — первый этап (воронку поднимают выше уровня рта больного, постепенно наполняя ее промывной жидкостью); б — второй этап (воронку опускают ниже уровня желудка и, когда воронка наполнится его содержимым, воронку опорожняют).

II Промыва́ние желу́дка в домашних условиях до прибытия медицинской помощи или при невозможности получения ее (места, значительно удаленные от населенных пунктов) П. ж. проводится без зонда и заключается в приеме 4—5 стаканов воды одномоментно. Ребенку или взрослому дают выпить воду в соответствии с объемом разового кормления по возрасту с последующим раздражением корня языка путем надавливания на него. В ряде случаев рвота возникает самостоятельно вследствие растяжения стенок желудка выпитой водой. Если этого не происходит, в полость рта вводят обернутый чистой салфеткой, марлей, бинтом черенок ложки, вилки. При отсутствии подходящего для этой цели предмета можно ввести в полость рта два-три пальца руки, стараясь достать до корня языка и несколько раз нажать на него. Конечно, это следует делать чисто вымытыми руками, обернув пальцы салфеткой, бинтом, чистым носовым платком. При этом нужно соблюдать осторожность, чтобы не травмировать мягкие ткани, слизистую оболочку языка, глотки, больного необходимо посадить, наклонив тело и голову его вперед, чтобы рвотные массы могли свободно выливаться из полости рта. Описанные действия повторяют несколько раз до исчезновения в промывных водах видимых частиц пищи. Следует заметить, однако, что при таком способе промывания полного удаления токсичных веществ из желудка, как правило, не происходит, и по прибытии медицинской помощи обязательно необходимо провести промывание через зонд. Обычно для П. ж. используется обычная водопроводная вода комнатной температуры. Необходимость ее предварительного кипячения может диктоваться только качеством и безопасностью употребления сырой питьевой воды в данной местности. В ряде случаев допускается промывание 1—2% раствором пищевой соды (при отравлении метиловым спиртом, тормозной жидкостью) либо слабо-розовым раствором марганцовокислого калия (при пищевых отравлениях, токсикоинфекциях). Эффективно добавление в воду активированного угля (порошок или размельченные таблетки) в количестве 50—100 г (взрослому) на весь объем промывания в виде водной взвеси.

При всей простоте и доступности П. ж. без зонда имеет серьезные противопоказания. Категорически не рекомендуется эта процедура в случаях, когда отравление сопровождается потерей сознания, судорогами из-за опасности попадания воды или рвотных масс в дыхательные пути и развития удушья, а также при отравлении кислотами, щелочами, нефтепродуктами, поскольку при попадании их в дыхательные пути развивается химический ожог, представляющий иногда большую опасность для больного, нежели отравление само по себе.

 

Промывание желудка с помощью зонда: а — схема промывания; б — техника промывания.

 

 

Соблюдение санитарно-эпидемиологического режима медсестрой во время и после проведения процедуры:

1.Вымыть руки гигиеническим способом перед началом манипуляции

2.Одеть защитную одежду (маску, очки, стерильные перчатки)

3.При извлечении зонда использовать полотенце или салфетку

4.Провести дезинфекцию промывных вод ( засыпание сухой хлорной известью)

5.Зонд,салфетки поместить в дез раствор

6.Фартук обработать ветошью смоченной в дезрастворе двукратно с интервалом 15 мин, если фартук одноразовый погрузите его в дезраствор

7. Ветошь погружается в дезраствор

8.Перчатки снять и погрузить в дез раствор

9.Вымыть руки с мылом и осушить одноразовым полотенцем.

10.После проведенной дезинфекции все одноразовые предметы утилизируются в желтых пакетах с маркировкой «Б»

 

Тема: ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА.

Задание 1*. Строение желудочно-кишечного тракта.

 

 

Дайте названия органам согласно указанным цифрам на схеме «строение ЖКТ» ?

Задание 2*. Виды зондов.

Дайте характеристику зондов:

· Тонкий желудочный зонд;

 

· Толстый желудочный зонд.

 

· Двухтрубчатый

Задание 3*.

1.Выпишите показания для проведения промывания желудка:

· __

· __

· __

· __

2.Выпишите противопоказания для проведения промывания желудка:

· __

· __

· __

__

Задание 4*. Оснащение для промывания желудка.

 

Задание 5*. Санитарно-противоэпидемический режим.

· -

· -

· -

· -

· -

· -

· -

· -

· -

· -

 

 

Задание 6. Неотложная помощь при отравлениях включает:

Изучив материал по данной теме, найдите 2 правильных ответа:

 

А – промывание мочевого пузыря

Б – гипертоническую клизму

В – промывание желудка

Г - обязательная госпитализация

 

Критерии оценки:

«Отлично» - все задания выполнены в полном объеме, своевременно, без ошибок.

 

«Хорошо» - все задания выполнены в полном объеме, своевременно, при выполнении заданий допущены неточности; выполнены задания только со знаком «*», своевременно и без ошибок.

«Удовлетворительно» - выполнены задания только со знаком «*», своевременно, при выполнении заданий допущены неточности.

 

«Неудовлетворительно» - задания выполнены с грубыми ошибками, несвоевременно, не выполнены задания со знаком «*».

 

 

Оценка_______________________

Дата_________________________

Подпись______________________

 



2015-11-27 1041 Обсуждений (0)
Методика и техника выполнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика и техника выполнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1041)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)