Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные задачи и структура ГО



2015-11-27 1231 Обсуждений (0)
Основные задачи и структура ГО 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные задачи в области ГО:

- обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

- предоставление населению убежищ и СИЗ;

- проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

- проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер;

- борьба с пожарами, возникающими при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;

- обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий;

- восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;

- разработка и осуществление мероприятий по, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;

- обеспечение постоянной готовности сил и средств ГО.

Основными задачами для всех служб ГО являются:

- выполнение специальных мероприятий ГО в соответствии с профилем службы;

- создание и подготовка НАСФ ГО к выполнению специальных и других мероприятий ГО;

- организация управления подчиненными органами управления и силами, их всестороннее обеспечение в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- организация и поддержание взаимодействия с другими службами ГО, соответствующими органами управления ГО, соединениями и воинскими частями ГО, органами военного командования;

- руководство рассредоточением сил и средств, а также предприятий, учреждений и организаций, на базе которых эти службы созданы;

- ведение учета сил и средств, входящих в состав служб и привлекаемых к выполнению решаемых ими задач, обеспечение их укомплектованности личным составом, техникой и имуществом;

- защита личного состава, техники и имущества служб от поражающих факторов современных средств поражения, аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Формирования создаются для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для участия в борьбе с пожарами, в обнаружении и обозначении районов, подвергнувшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, обеззараживании населения, техники, зданий и территорий, срочном восстановлении функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения, восстановлении и поддерживании порядка в пострадавших районах. Деятельность формирований осуществляется по соответствующим планам ГО организаций, муниципальных образований, субъектов РФ и федеральных органов исполнительной власти. Формирования применяются в соответствии со своим предназначением и сроками готовности.

Гражданская оборона организуется по территориальному и производственному принципам на всей территории РФ с учетом особенностей регионов, районов, населенных пунктов, предприятий, учреждений и организаций.

Территориальный принцип заключается в организации ГО на территориях республик в составе РФ, краев, областей, городов, районов, поселков согласно административному делению России.

Производственный принцип заключается в организации ГО в каждом министерстве, ведомстве, учреждении, на объекте.

Общее руководство ГО РФ осуществляет Председатель Правительства РФ. Он является начальником ГО РФ, а Министр по делам ГО и ЧС (МЧС) - первым заместителем начальника ГО РФ.

Руководство ГО в субъектах РФ и городах возлагается на соответствующих руководителей органов исполнительной власти, а в городах Москва и Санкт-Петербург - на органы самоуправления. Указанные руководители являются по должности начальниками ГО.

Руководство ГО в министерстве, ведомстве, учреждении (ВУЗе), на предприятии (объекте) независимо от форм собственности осуществляют их руководители, которые по должности являются начальниками ГО.

Начальники ГО всех степеней несут персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий ГО, создание и обеспечение сохранности накопленных фондов средств индивидуальной и коллективной защиты и имущества ГО, а также за подготовку и обучение населения и персонала ОЭ действиям в ЧС на подведомственных территориях и объектах.

В РФ непосредственное руководство ГО осуществляет Министерство по делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС)

Принятые министерством в пределах своих полномочий решения обязательны для органов государственной власти и управления независимо от принадлежности и форм собственности, а также должностных лиц и граждан.

В субъектах РФ, районах и городах, на предприятиях, в учреждениях и организациях непосредственное руководство ГО осуществляют главные управления, отделы, а на объектах экономики - штабы, отделы, управления по делам ГО и ЧС, в министерствах и ведомствах - отделы по делам ГО и ЧС. Начальники штабов (отделов) по ГО и ЧС являются первыми заместителями соответствующих начальников ГО.

Для координации деятельности территориальных отделов в пределах нескольких субъектов РФ используются региональные центры.

Для организации и проведения специальных мероприятий ГО создаются службы ГО: медицинская, противопожарная, радиационной и химической защиты, убежищ и укрытий, охраны общественного порядка, материально-технического снабжения и др.

Силы ГО. Силы ГО РФ состоят их войск и нештатных аварийно- спасательных формирований (НАСФ).

К войскам ГО РФ относятся: отдельные мобильные механизированные бригады, полки и батальоны, понтонно-переправочные батальоны, батальон специальной защиты, отдельные вертолетные отряды, отряды радиационной и химической разведки.

НАСФ создаются в мирное время на базе предприятий, учреждений и организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

 



2015-11-27 1231 Обсуждений (0)
Основные задачи и структура ГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные задачи и структура ГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)