Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нештатные аварийно-спасательные формирования



2015-11-27 1870 Обсуждений (0)
Нештатные аварийно-спасательные формирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения

Нештатные аварийно-спасательные формирования представляют собой самостоятельные или входящие в состав аварийно-спасательных служб структуры, созданные на нештатной основе, оснащенные специальными техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Правовые основы создания и деятельности нештатных аварийно-спасательных формирований составляют: Конституция РФ, федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О гражданской обороне», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О пожарной безопасности», другие законы и иные нормативные правовые акты РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются организациями из числа своих работников в обязательном порядке, если это предусмотрено законодательством РФ, или по решению администрации организаций в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона «О гражданской обороне» организации, имеющие потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их, а также имеющие потенциально опасное производственное и экономическое значение или представляющие их, а также имеющие важное оборонное и экономическое значение или представляющее высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, создают нештатные аварийно-спасательные формирования в порядке, установленном законодательством РФ, и поддерживают их в состоянии постоянной готовности.

Перечень организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, создающих формирования, разрабатывается, утверждается и доводится до соответствующих руководителей организаций федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями.

Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются для:

- проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий;

- участия в борьбе с пожарами;

- обнаружения и обозначения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;

- обеззараживания населения, техники, зданий и территорий;

- срочного восстановления функционирования необходимых коммунальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения;

- обеспечения мероприятий гражданской обороны по вопросам охраны общественного порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного и другим видам обеспечения;

- участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также ликвидации последствий, вызванных террористическими актами.

Состав и структуру нештатных аварийно-спасательных формирований определяют создающие их федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения в соответствии с требованиями законодательства и настоящим Положением, исходя из возложенных на них задач по гражданской обороне и защите от ЧС. Состав, структура и оснащение создаваемых нештатных аварийно-спасательных формирований согласуются с территориальными органами МЧС России в установленном порядке.

Деятельность формирований осуществляется по планам гражданской обороны и защиты населения, планам действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций, муниципальных образований, субъектов РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Федеральные органы исполнительной власти в отношении организаций, находящихся в сфере их ведения:

- определяют организации, которые создают формирования;

- ведут реестры организаций, создающих формирования;

- организуют подготовку формирований.

Органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления на соответствующих территориях:

- определяют организации, находящиеся в сфере их ведения, которые создают формирования;

- определяют по согласованию с организациями виды, количество и численность создаваемых формирований;

- ведут реестры организаций, создающих формирования, и осуществляют учет формирований;

- организуют подготовку формирований;

- осуществляют общее руководство деятельностью формирований.

Организации, создающие формирования:

- разрабатывают штаты и табели оснащения формирований специальной техникой и имуществом;

- укомплектовывают формирования личным составом, оснащают их специальной техникой и имуществом;

- осуществляют подготовку и руководство деятельностью формирований;

- поддерживают формирования в состоянии постоянной готовности к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

При создании и комплектовании нештатных аварийно-спасательных формирований учитываются наличие штатных аварийно-спасательных формирований и служб, их состав, предназначение и возможности.

Численность нештатных аварийно-спасательных формирований, их виды, оснащенность средствами индивидуальной защиты, приборами и оборудованием отражаются в паспорте безопасности территории субъекта РФ, муниципального образования, а также в паспорте безопасности опасного объекта.

Координацию деятельности нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляют Министерство РФ по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, главные управления Министерства РФ по делам ГО и ЧС по субъектам РФ, органы, специально уполномоченные на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при органах местного самоуправления.

 



2015-11-27 1870 Обсуждений (0)
Нештатные аварийно-спасательные формирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нештатные аварийно-спасательные формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)