Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация терроризма по признакам



2015-11-27 2239 Обсуждений (0)
Классификация терроризма по признакам 4.67 из 5.00 3 оценки




1. По идеологической основе терроризм классифицируется:

- политический терроризм;

- государственный терроризм;

- религиозный терроризм;

- националистический терроризм;

- общеуголовный корыстный терроризм;

- криминальный терроризм.

Даем определение каждому виду терроризма.

Политический терроризм связан с борьбой за власть и, соответственно, направлен на устрашение либо устранение политических противников.

Государственный терроризм определяется потребностью в устрашении собственного населения, его полного подавления и порабощения и вместе с тем уничтожения тех, кто борется с тираническим государством.

Религиозный терроризм призван утвердить и заставить признать веру террористов и одновременно ослабить и даже уничтожить другую.

Националистический терроризм преследует цель вытеснить другую нацию путем устранения большей части ее представителей, избавиться от ее власти, иногда – уничтожить культуру, захватить имущество и землю, ликвидировать лидеров.

Общеуголовный корыстный терроризм должен устрашать тех, кто препятствует преступникам в получении вожделенных материальных ценностей, тех, кто обязан платить дань преступникам, либо тех, кого принуждают принять заведомо невыгодные условия.

Криминальный терроризм проводится для устрашения противников из числа других преступников, соперничающих организованных групп.

2. По масштабам – внутренний и международный.

Внутренний терроризм проявляется в пределах одного государства, международный терроризм представляет собой тайную войну одного государства против другого, одного общественно-политического движения – против другого движения или государственной власти одних стран, либо культур – против других. В современном мире инициаторами такого террора выступают, как правило, фундаменталистические группы и движения.

Международный терроризм может осуществляться на суше, на море и в воздухе, с помощью средств массовой информации и высоких технологий, в форме отдельных террористических актов и массированных нападений.

3. По количеству применения сил и средств – индивидуальный, групповой, массовый.

4. По целям и задачам:

- меркантильный – целью которого является вымогательство, получение каких-либо уступок или выполнение определенных требований террористов;

- апокалиптический – цель которого – нанесение любой ценой максимального ущерба объекту террористического акта.

5. По видам применяемых средств совершения террористического акта и характеру их использования:

- обычный терроризм – использующий обычные средства поражения различных типов, в том числе взрывчатые вещества;

- ядерный, химический и биологический терроризм – использующий ядерные делящиеся вещества и ядерные взрывные устройства, опасные химические вещества и биологически опасные вещества и средства их доставки; к этим видам терроризма относят также диверсии против ядерно, химически и биологически опасных объектов;

- электромагнитный терроризм – использующий генерирующие установки мощного электромагнитного излучения различного назначения, воздействующего как на людей, так и на определенные технологические системы объектов инфраструктуры;

- кибернетический терроризм – применяющий специальные «программы-вирусы» для вывода из строя или нарушения нормального функционирования компьютерных сетей;

- информационный терроризм – использующий источник СМИ и другие информационные средства в целях нагнетания негативной обстановки в обществе, разложения его определенных групп;

- экономический терроризм – предназначенный для дестабилизации различными способами экономической и финансовой сферы субъекта террористического акта.

Наибольшую опасность по критерию применяемых средств поражения и характеру возможных последствий представляет в настоящее время ядерный и биологический терроризм (биотерроризм).

Ядерный терроризм

Под ядерным терроризмом понимаются террористические акты с использованием ядерных материалов и средств их доставки к объекту или диверсии против радиационно (ядерно) опасных объектов с использованием различных средств поражения, в том числе и ядерных.

Вариантами ядерного терроризма могут быть:

- подрыв (или угроза подрыва) ядерного боеприпаса;

- загрязнение окружающей среды радиоактивными материалами;

- диверсии на РОО (ЯОО).

Подрыв (угроза подрыва) ядерных боеприпасов.

Ядерный взрыв представляет собой наиболее опасное проявление ядерного терроризма. Вероятность данного варианта в настоящее время достаточно мала, но нельзя полностью исключать, что определенные террористические организации найдут доступ к ядерным материалам или ядерному оружию и будут готовы к совершению подобных террористических актов. Одним из видов такого оружия может стать миниатюрный ядерный боеприпас, разработанный в США в целях точечного уничтожения важных объектов, в том числе и в подземных бункерах.

Загрязнение окружающей среды радиоактивными материалами.

Данный вариант ядерного терроризма возможен при использовании радиоактивных материалов (цезий-137, плутоний, кобальт и др.) в широкомасштабных террористических актах путем их распыления в виде аэрозолей, радиоактивной пыли или растворения в водоисточниках. Однако такой вариант радиоактивного загрязнения окружающей среды, как правило, будет носить локальный характер и не может привести к катастрофическим последствиям.

Диверсии на ядерных объектах являются наиболее возможным вариантом ядерного терроризма. В настоящее время в России объектами диверсий могут стать стационарные и мобильные объекты ядерно-топливного комплекса (ЯТК).

К стационарным объектам относятся большинство объектов ядерно-топливного комплекса и, в первую очередь, ядерные энергетические установки (реакторы) на АЭС, содержащие большое количество высокоактивных радионуклидов в активной зоне. Диверсии на подобных объектах могут привести к глобальной катастрофе. Непосредственным объектом диверсии может явиться система охлаждения реактора, повреждение которого приводит, как правило, к расплавлению активной зоны, взрыву с разрушением конструкций реактора и выбросу большого количества радиоактивных материалов в окружающую среду.

К мобильным объектам ЯТК, как возможным целям диверсии, можно отнести средства транспортировки отработанного ядерного топлива.

Объектами ядерного терроризма могут быть также реакторы с невыгруженным топливом на списанных подводных лодках ВМФ и объекты ядерно-оружейного комплекса.

Последствия повреждения реакторов научно-исследовательских установок будут носить в основном локальный характер в пределах промплощадки объекта.

Биотерроризм

Биотерроризм, в силу своих особенностей, занимает особое место видов терроризма, использующих средства массового поражения населения.

В настоящее время в ряде государств террористы пытаются создать биологические рецептуры, распространение которых может вызвать массовые инфекционные заболевания среди мирного населения.

Основой биологических средств (БС), используемых при биотерроризме, являются микроорганизмы, способные вызвать различные заболевания.

Объектами распространения террористами биологических средств могут быть места массового скопления людей (вокзалы, воздушные, морские и речные порты, метро, спортивные залы, кинотеатры, супермаркеты, концертные залы, крупные офисные здания др.), продовольственные склады и базы продовольственного снабжения, водоисточники и станции водоснабжения. Одним из опасных свойств биологических агентов является трудность своевременного обнаружения факта их применения и индикации, т.е. установления вида примененных возбудителей болезней во внешней среде (воздухе, почве, на различных предметах). Применение биосредств в большинстве случаев будет заподозрено лишь тогда, когда появятся первые заболевания.

Применение биологических агентов имеет несомненное преимущество перед ядерным и химическим оружием с точки зрения возможности нанесения серьезного ущерба путем скрытого его применения. В отличие от химических средств, применение которых требует создания сравнительно больших их запасов, отдельные виды биологических агентов являются самовоспроизводящимися. При наличии небольшого исходного запаса биоматериала с помощью современных методов промышленной микробиологии и биотехнологии крупномасштабное производство таких биосредств может быть налажено в течение нескольких недель.

Одной из главных целей биотеррористов является не столько уничтожение как можно большего количества людей, сколько создание массовой паники среди населения, порождение перманентного страха в обществе.

 



2015-11-27 2239 Обсуждений (0)
Классификация терроризма по признакам 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классификация терроризма по признакам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)