Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика Советского государства в начале 1920-х гг



2015-11-27 1926 Обсуждений (0)
Внешняя политика Советского государства в начале 1920-х гг 0.00 из 5.00 0 оценок




(Генуэзская конференция, Рапалльский договор).

Международная ситуация в 1920-1930-е гг. характеризовались тремя основными чертами:

— противоречия между крупнейшими капиталистическими государствами;

— подъем национально-освободительного движения в стра­нах Востока и нарастание противоречий между ними и капита­листическими державами.

Цели советской внешней политики:

— обеспечить благоприятные условия для восстановления хо­зяйства и его дальнейшего развития;

— выйти из международной изоляции;

— укрепить авторитет и влияние СССР на мировой арене. Внешняя политика Советского государства опиралась на два принципа, сформулированные В. И. Лениным.

Первый принцип — пролетарский интернационализм — взаимная по­мощь международного рабочего класса в борьбе против мировой капиталистической системы и поддержка антиколониальных на­циональных движений. Он основывался на вере большевиков в скорую мировую социалистическую революцию. В развитие этого принципа в 1919 г. в Москве был создан Коммунистический Интернационал (Коминтерн). В него вошли многие левосоциалистические партии Европы и Азии, перешедшие на коммунисти­ческие позиции. Коминтерн с момента своего основания исполь­зовался большевиками для вмешательства во внутренние дела других государств.

Второй принцип — мирное сосуществование с капиталисти­ческим окружением — диктовался внутренними потребностями Советского государства (построение социализма) и целями его внешней политики. Его реализация выражалась в мирном со­трудничестве и, в первую очередь, в развитии экономических связей с Западом.

Противоречивость этих принципиальных положений вызывала амплитудность внешнеполитических акций Советского государ­ства.

Политика Запада в отношении Советской России была не ме­нее противоречивой:

- с одной стороны, он стремился задушить новую политическую систему, изолировать ее в политическом и экономическом плане;

- с другой — ведущие державы мира стави­ли своей задачей компенсировать потерю денежных средств и материальной собственности, утраченных после Октября. Они также надеялись вновь «открыть» Россию для получения доступа к ее сырьевым ресурсам, проникновения в нее иностранных ка­питалов и товаров. Поэтому наметился постепенный переход за­падных стран от непризнания Советской России к установлению с ней экономических и политических отношений. Смягчению их непримиримой позиции способствовали усилившийся кризис перепроизводства и рост рабочего движения в капиталистиче­ских странах. Введение нэпа было расценено европейскими правительства-

ми как ослабление большевистской политической системы и фактор, открывающий возможность экономического сотрудничества.

Внешняя политика Советской России в 1921—1922 гг. вырази­лась в заключении:

— торговых соглашений с Англией, Австрией, Норвегией и др., содержавших также обязательства отказа от взаимной враждеб­ной пропаганды;

— политических договоров и налаживании экономических кон­тактов с соседними капиталистическими государствами, образо­вавшимися в результате распада Российской империи: Польша, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия;

— политико-экономических договоров с Ираном, Афганиста­ном и Турцией, в которых решались спорные пограничные и иму­щественные вопросы, провозглашались принципы взаимного признания, равноправия и взаимопомощи;

— политического договора с Монголией, фактически означав­шего установление протектората Советской России над нею и первый опыт «экспорта революции» — части Красной Армии поддержали монгольскую революцию и укрепили режим ее вож­дя — Сухэ-Батора.

Соглашения с южными и восточными соседями расширяли сфе­ру влияния Советской России в Азии.

В 1921 г. страны Антанты предложили Советскому правитель­ству принять участие в международной конференции для урегу­лирования спорных вопросов, связанных с экономическими претензиями Запада к России. В случае их принятия европей­ские страны обещали официально признать Советскую Россию.

В Генуэзской конференции (апрель 1922 г.) участвовало 29 госу­дарств: Россия, Англия, Франция, Германия и др. Западные дер­жавы предъявили России совместные требования:

— компенсировать долги царского и Временного правительств (18 млрд руб. золотом);

— вернуть национализированную большевиками западную собственность на территории бывшей Российской империи;

— отменить монополию внешней торговли и открыть дорогу иностранным капиталам;

— прекратить революционную пропаганду в их странах. Советское правительство выдвинуло свои условия:

— компенсировать ущерб, причиненный иностранной интер­венцией в годы Гражданской войны (39 млрд руб.);

— обеспечить широкое экономическое сотрудничество на осно­ве долгосрочных западных кредитов;

— принять советскую программу всеобщего сокращения воору­жений и запрещения наиболее варварских методов ведения войны.

Переговоры зашли в тупик из-за взаимной неготовности к по­литическому компро-миссу. Однако на конференции наметился раскол среди западных держав.

 

Этим воспользовались советские дипломаты, подписавшие с представителями Германии в апреле 1922 г.договор в Рапалло. Со стороны Германии он означал политическое признание Со­ветской России, установление с ней дипломатических отноше­ний и широкого экономического сотрудничества. Россия при­знала побежденную в Первой мировой войне Германию равно­правным партнером и открыла свой внутренний рынок для сбыта германской промышленной продукции. Обе стороны от­казались от взаимных денежных претензий. Советско-герман­ские отношения развивались в 1920-х гг. в дружественном на­правлении.

Отношения с другими европейскими государствами (Англией и Францией) имели сложный характер. В 1923 г. возник конф­ликт между СССР и Великобританией, предъявившей Советско­му правительству ноту (ультиматум Керзона), в которой она про­тестовала против расширения влияния России на Ближнем и Среднем Востоке. Конфликт удалось погасить дипломатически­ми средствами и при поддержке европейского пролетариата, вы­ступившего под лозунгом «Руки прочь от Советской России!».

Во внешней политике 1924—1925 гг. главным событием стало международное признание СССР Англией, Италией, Францией и другими странами.

Полосу дипломатического признания и подписание торговых соглашений вызвали три причины:

— изменение внутриполитической обстановки в странах За­пада (приход к власти правосоциалистических сил);

— широкое общественное движение в поддержку СССР;

— экономические интересы капиталистических государств. Из ведущих капиталистических держав только США остава­лись на позиции политического непризнания СССР.

Выход из международной изоляции явился главным итогом внешней политики Советского Союза в первой половине 20-х гг.

Внешняя политика СССР во второй половине 1920-х гг. была направлена на укрепление международного престижа, развитие экономического сотрудничества с капиталистическими странами, решение проблем разоружения и международной безопасности:

— 1926 г. — подписан договор о ненападении и нейтралитете с Германией;

— 1927 г. — СССР выступил с декларацией о полном разоружении;

— 1928 г. — СССР предложил проект конвенции о сокращении вооружений. Запад отверг эти предложения;

— 1928 г. — СССР присоединился к пакту Бриана-Келлога, содержащего призыв к отказу от войны как средства решения межгосударственных споров.

Попытки всех сторон обеспечить мир в Европе во многом имели пропагандистский характер и были обречены на провал;

— середина 1920-х гг. — подписаны новые политические и экономические соглашения с Ираном, Афганистаном и Турцией, способствовавшие расширению влияния СССР в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Параллельно с проведением официальной внешнеполитиче­ской линии Советский Союз вел через Коминтерн и неофициаль­ную политику:

— 1926 г. — оказана материальная помощь бастующим анг­лийским рабочим, что привело к временному разрыву диплома­тических и торговых отношений с Великобританией в 1927 г., а правительства США, Франции, Бельгии и Канады ввели эмбарго на поставку советских товаров в свои страны;

— 1929 г. — поддержаны прокоммунистические силы Китая (Мао Цзедун) в их борьбе с гоминьдановским правительством (Чан Кай-ши), что привело к вооруженному конфликту в районе КВЖД и временному разрыву советско-китайских отношений.

В конце 1920 — начале 1930-х гг. из-за мирового кризиса, охва­тившего капиталистические страны, изменились и внутреннее положение в них, и международная обстановка. В одних странах — Англии, Франции и др. — он привел к власти силы, стремившие­ся провести широкие внутренние преобразования демократи­ческого характера. В других — Германии, Италии — кризис спо­собствовал складыванию антидемократических (фашистских) режимов.

 

Сформировались очаги международной напряженности: один — в Европе из-за агрессивности фашистских Германии и Италии; второй — на Дальнем Востоке из-за гегемонистских притязаний японских милитаристов.

С учетом этих факторов в 1933 г. советское правительство опре­делило новые задачи своей внешней политики:

— отказ от участия в международных конфликтах, особенно имеющих военный характер;

— признание возможности сотрудничества с демократиче­скими странами Запада для сдерживания агрессивных устремле­ний Германии и Японии (политика «умиротворения»);

— борьба за создание системы коллективной безопасности в Европе и на Дальнем Востоке.

Форсированное строительство социализма в СССР (коллекти­



2015-11-27 1926 Обсуждений (0)
Внешняя политика Советского государства в начале 1920-х гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика Советского государства в начале 1920-х гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)