Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны



2015-11-27 763 Обсуждений (0)
Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Весь спектр международных отношений в 1930-е гг. характеризо­вался особой остротой и противоречивостью.

В период мирового экономического кризиса 1929—1933 гг.:

- обостри­лись противоречия и

- усилилось соперничество ведущих держав,

что привело к:

- разрушению Версальско-Вашингтонской системы и

- измене­нию расстановки сил в Европе и мире в целом.

Германия стремилась взять реванш за поражение в Первой ми­ровой войне и настойчиво добивалась пересмотра унизительных для нее условий Версальского договора. Она как виновница в развязыва­нии Первой мировой войны:

- была лишена колоний,

- была лишена права иметь подвод­ный флот, танковые соединения, военную авиацию и тяжелую артилле­рию;

- в стране отменялась всеобщая воинская повинность;

- Рейнская область была объявлена демилитаризованной;

- за ущерб, причиненный странам Антанты, Германия обязана была выплачивать репарации.

Вы­нужденная принять эти условия, она превратилась в своего рода государство-изгой в Европе, с ущемленными национальными и материаль­ными интересами.

Пришедшая в 1933 г. к власти в стране Национал-социалистиче­ская рабочая партия развернула подготовку к переделу мира. Герма­ния открыто начала нарушать статьи Версальского договора, в част­ности введением воинской повинности, при этом не встретив противо­действия ни со стороны Англии и Франции, ни со стороны США. Воспользовавшись позицией молчаливого согласия великих держав, Германия в течение 1933-1935 гг. ликвидировала все ограничения на перевооружение.

В борьбу за передел мира готовилась вступить и фа­шистская Италия, основным требованием которой был пересмотр коло­ниальных территорий в Африке.

В эти же годы активизировались экстремистские устремления Япо­нии в установлении монопольного господства в Азии. Общность целей, жажда реванша создавали основу для объединения этих стран в воен­ный блок.

В октябре 1935 г. фашистская Италия вторглась в Эфиопию и осу­ществила ее захват; в 1936 г. Италия и Германия оказали поддержку фа­шистам в Испании, предприняв масштабное вооруженное вмешательство в гражданскую войну, что привело к установлению в 1939 г. фашистской диктатуры в этой стране.

Япония, вынашивавшая планы создания «Вели­кой Азии»:

- в 1931—1932 гг. аннексировала Маньчжурию;

- в 1937 г. начала войну против Китая.

В Азии возник первый очаг мировой вой­ны.

В эти же годы Германия:

- возвратила Саар (1935),

- провела ремили­таризацию Рейнской области (1936) и

- осуществила аншлюс (присое­динение) Австрии (1938).

В период 1936-1940 гг. в целях обеспечения экспансии и координации действий Италия, Германия и Япония конститу­ировали нацистско-милитаристский блок.

В этих условиях Советский Союз предпринял внешнеполитические действия по созданию преграды для расширения агрессии. В 1934 г. Советский Союз вступил в Лигу Наций и развернул борьбу за коллек­тивную безопасность с целью создания многосторонней системы, охва­тывающей большинство стран Европы и Дальнего Востока, заключив­ших между собой договор о нерушимости границ, оказании помощи жертве агрессии и изоляции страны-агрессора.

Во второй половине 1930-х гг. Советский Союз подписал договоры о взаимной помощи

- с Францией и Чехословакией (1935),

- с Монголией (1936),

- договор с Китаем о ненападении (1937).

Руководство СССР осудило нарушение Германией Версальского договора; после захвата ею Австрии предложило великим державам принять меры для обуздания агрессора.

Однако Англия и Франция в сложившихся условиях встали на путь политики умиротворения и молчаливо подталкивали Германию к вой­не с СССР, рассчитывая при ее развязывании на сильное ослабление обеих стран. Таким образом Англия, в то время одна из самых влия­тельных в мире держав, и Франция, находившаяся в фарватере британ­ской политики, надеялись обеспечить себе еще большее укрепление статуса господствующих государств.

Между тем масштабы агрессии в Европе и на Востоке продолжали расширяться.

Осуществив оккупацию Маньчжурии, Япония начала ее колониза­цию, создавая военные заводы и аэродромы, прокладывая железные до­роги. Дальневосточным границам СССР создалась непосредственная военная угроза. Разрабатывая план одновременного вторжения на терри­торию СССР и в Монгольскую Народную Республику в марте 1938 г., японское правительство приняло закон о всеобщей мобилизации.

В 1936—1939 гг. японцы провоцировали многочисленные инциден­ты на границе СССР и Маньчжурии. Военные столкновения с Япони­ей произошли:

- в июле - августе 1938 г. в районе оз. Хасан и

- в авгус­те 1939 г. на р. Халхин-Гол.

В обоих случаях Советский Союз одержал победы, но факт возможной войны с Японией был очевиден, и в течение ряда лет на дальневосточных рубежах были сосредоточены значительные советские воинские формирования. Агрессивность Японии вполне реально обозначала перспективу войны на два фронта.

 

Внешняя политика СССР и международные отношения в 1930-е гг.:

- крах политики коллективной безопасности:

а) создание блока фашистских государств (Германия, Италия, Япония);

б) развязывание Второй мировой войны (1939—1945).

- взаимное недоверие СССР и европейских держав. Политика фашистской Германии, направленная на ликвидацию Версальской системы военным путем;

- срыв англо-франко-советских переговоров;

- советско-германский пакт о ненападении + сек­ретный протокол (23 августа 1939 г.). Договор о дружбе и границах с Германией (28 сентября 1939 г.) + два секретных протокола :

а) отсрочка военного столкновения сторон. Фактическое разделение сфер влияния между СССР и Германией в Восточной Европе;

б) подписание секретных протоколов, что способ­ствовало началу Второй мировой войны



2015-11-27 763 Обсуждений (0)
Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика СССР накануне Великой Отечественной войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (763)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)