Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Советско-финская война (30 ноября 1939 г. — 12 марта 1940 г.)



2015-11-27 505 Обсуждений (0)
Советско-финская война (30 ноября 1939 г. — 12 марта 1940 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




- война за укрепление границ и расширение территорий;

- очень тяжелая победа Красной Армии, показавшая сла­бую боевую и техническую подготовку войск;

- исключение СССР из Лиги Наций как государства, совер­шившего агрессию.

 

Обстановка в Европе также продолжала осложняться. Германия действовала агрессивно и расширяла свои владения.

29 сентября 1938 г. в Мюнхене главы правительств Германии, Великобритании, Италии и Франции (А. Гитлер, Н. Чемберлен, Б. Муссолини и Э. Даладье) объявили о разделе Чехословакии. Судетскую область получила Германия. Гитлеровцы завладели фабриками и заводами, средствами связи, пограничными укреплениями. Чехословакия потеряла пятую части территории, на которой проживали четверть населения страны и была сосредоточена половина всей тяжелой промышленности. Новая грани­ца с Германией проходила в 40 км от Праги. Представители Чехосло­вакии были вызваны в Мюнхен лишь для ознакомления с уже подписанным документом. Мюнхенское соглашение коренным образом изме­нило обстановку в Европе,была ликвидирована всякая безопасность.

15 марта 1939 г. гитлеровцы оккупировали всю территорию Чехо­словакии, которая с этого момента перестала существовать как само­стоятельное государство. Проявленная в это время позиция Англии и Франции уничтожила последнюю возможность сдержать германскую агрессию. Советский Союз был отстранен от участия в решении чехос­ловацкого вопроса.

В сложившейся ситуации у СССР были три альтернативы:

- до­стичь военного соглашения с Францией и Англией,

- остаться в одино­честве,

- заключить договор с Германией.

Наиболее выгодным представлялось англо-франко-советское согла­шение о взаимной помощи, направленное против фашистской Герма­нии. Оно привело бы к созданию антифашистской коалиции и сдержа­ло бы агрессию нацистов.

11 августа 1939 г. в Москву прибыли английская и французская военные миссии на переговоры с целью организации союза с СССР против гитлеровской Германии. Однако позиции каждой из трех сто­рон не отличались последовательностью. Англия и Франция, испыты­вая недоверие к СССР, не хотели связывать себя конкретными обяза­тельствами. Сталинское руководство считало, что Германия, начав войну с Англией и Францией, надолго увязнет в ней, и заняло выжида­тельную позицию. Переговоры зашли в тупик. Англо-франко-советские контакты вызывали тревогу у руководства нацистской Германии, так как на ее пути могли появиться серьезные препятствия для осуществ­ления намеченных планов. Германия настойчиво пыталась воспрепят­ствовать соглашению о взаимопомощи трех великих держав.

20 августа 1939 г. Гитлер направил И.В. Сталину телеграмму с предложе-нием заключить договор о ненападении (подобные деклара­ции Германия подписывала

- с Польшей в 1934 г.,

- с Англией и Франци­ей, с Литвой, Латвией, Эстонией — в 1939 г.).

С этой целью 23 августа 1939 г. в Москву прибыл министр иностранных дел Германии И. фон Риббентроп. Подписанный советско-германский договор о ненападе­нии (пакт Молотова - Риббентропа) предусматривал, что:

- стороны не будут осуществлять агрессивных действий и нападения в

отноше­нии друг друга и

- не будут поддерживать третью державу, если один из участников

договора с ее стороны станет объектом военных действий;

- СССР и Германия обязывались не участвовать в группировках держав,

направленных против одной из сторон;

- возникающие споры и конфликты намечалось решать лишь мирным путем.

Пакт был за­ключен сроком на 10 лет и вступал в силу немедленно после его под­писания. Узнав о заключении пакта, английская и французская воен­ные миссии прервали переговоры и выехали из Москвы.

Одновременно с договором о ненападении был подписан секретный протокол о разделе сфер интересов в Европе, ставший основой для пос­ледовавших противоправных действий СССР. Протокол отражал им­перские амбиции И.В. Сталина и допускал ввод советских войск в рес­публики Прибалтики, Польшу, Бессарабию, и в перспективе даже в Финляндию. Переориентация на резкое сближение с Германией про­тиворечила советской политике создания коллективной безопасности в Европе.

Большинство историков склонны рассматривать сам пакт о ненападении как полити-чески правомерный документ, подписа­ние которого было вынужденной мерой для сохранения в тех услови­ях единственной возможности избежать немедленного вовлече-ния в войну на Западе и Востоке. Подобная оценка, безусловно, не распрост­раняется на секретный дополнительный протокол, грубо нарушавший нормы международного права. Германия намеревалась соблюдать за­ключенный договор только до тех пор, пока не будут завоеваны основ­ные европейские государства и завершена подготовка нападения на СССР. На это ей понадобилось полтора года.

Что касается советской стороны, то в силу ряда причин отсрочкой нападения наша страна смогла воспользоваться в меньшей степени, чем Германия.

 

Начало Второй мировой войны.



2015-11-27 505 Обсуждений (0)
Советско-финская война (30 ноября 1939 г. — 12 марта 1940 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Советско-финская война (30 ноября 1939 г. — 12 марта 1940 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)