Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Действия в случае возникновения пожара



2015-11-27 735 Обсуждений (0)
Глава 4. Действия в случае возникновения пожара 0.00 из 5.00 0 оценок




16. Гражданину, обнаружившему пожар, необходимо:

16.1. немедленно сообщить по телефонам 101 или 112 или непосредственно в пожарное аварийно-спасательное подразделение адрес и место пожара;

16.2. принять меры по оповещению людей и их эвакуации;

16.3. принять возможные меры по тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

17. Руководитель (должностное лицо) объекта, прибывший к месту пожара, обязан:

17.1. проверить, вызваны ли пожарные аварийно-спасательные подразделения, ДПД. Направить для встречи пожарных аварийно-спасательных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников;

17.2. до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений:

организовать эвакуацию людей, принять меры по предотвращению паники;

вызвать при необходимости к месту пожара медицинскую помощь, а также аварийные службы;

организовать с помощью членов ДПД и других работников тушение пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения;

организовать мероприятия по защите людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов;

проверить включение в работу ТСППЗ;

организовать отключение электроэнергии от потребителей без отключения ТСППЗ, остановку транспортирующих устройств, агрегатов, емкостных сооружений, перекрытие газовых коммуникаций, остановку систем вентиляции, приведение в действие системы дымоудаления и осуществление других мероприятий, способствующих предотвращению распространения пожара;

организовать по возможности эвакуацию материальных ценностей;

обеспечить по прибытии пожарных аварийно-спасательных подразделений доступ в помещения согласно указаниям руководителя тушения пожара.

18. По прибытии на пожар пожарных аварийно-спасательных подразделений руководитель (должностное лицо) объекта обязан сообщить руководителю тушения пожара сведения о месте пожара, наличии в помещениях людей, нуждающихся в помощи, а также о людях, занятых ликвидацией очагов горения, наличии взрывопожароопасных материалов, баллонов с газом под давлением, ЛВЖ, ГЖ и о мерах, предпринятых по ликвидации пожара.

19. Руководитель (должностное лицо) объекта при включении в состав штаба на пожаре обязан:

19.1. обеспечить выполнение задач, поставленных руководителем тушения пожара;

19.2. предоставлять информацию руководителю тушения пожара об особенностях объекта;

19.3. координировать действия работников объекта при выполнении задач, поставленных руководителем тушения пожара.

РАЗДЕЛ II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Глава 5. Содержание территории

20. Не допускается перекрывать и загромождать проезды и подъезды
(к зданиям, водоисточникам и т. д.) для пожарной аварийно-спасательной техники. О закрытии (ремонте) отдельных участков дорог или проездов, препятствующих проезду пожарной аварийно-спасательной техники, необходимо не менее чем за сутки уведомить пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС, при аварийных ситуациях сообщать немедленно. В зимнее время проезды должны регулярно очищаться от снега.

Места заземления пожарной аварийно-спасательной техники должны оборудоваться и обозначаться знаком заземления в соответствии с Инструкцией по тушению пожаров в электроустановках организаций Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерства энергетики Республики Беларусь от 28 мая 2004 г. № 20/15.

21. У въездов на территорию строительных площадок, дачных и гаражных кооперативов, садоводческих товариществ должны быть вывешены схемы с нанесенными на них как действующими, так и строящимися и временными зданиями (сооружениями), въездами, подъездами, пожарными проездами, местонахождениями источников противопожарного водоснабжения. При механизированном открывании въездных ворот они должны иметь устройство, обеспечивающее возможность ручного открывания.

22. В пределах нормативно установленных противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями не допускается складирование горючих материалов, строительство временных и установка мобильных зданий (сооружений), а также стоянка транспортных средств.

23. Емкости с ЛВЖ, ГЖ, баллоны с газом, а также пустая тара, не очищенная от остатков ЛВЖ, ГЖ и ГГ, должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия. Их хранение на открытых незащищенных площадках не допускается. Сооружения (навесы) для защиты от атмосферных осадков и солнечных лучей должны быть из негорючих материалов.

24. Территория объектов (учреждений) должна быть очищена
от сухой травы и листьев, сгораемого мусора и отходов, обладающих взрывопожароопасными и пожароопасными свойствами (далее – отходы).
На площадках, прилегающих к зданиям (сооружениям), и в противопожарных разрывах должна периодически выкашиваться трава. Сушить и скирдовать скошенную траву на территории объектов не допускается, за исключением специально отведенных для этих целей мест. Не допускается выжигание растительности, стерни.

25. Для сбора отходов потребления и мусора от одиночных потребителей на территории объектов, в том числе в камерах мусоропроводов, должны быть установлены контейнеры с закрывающимися крышками.

Контейнеры для отходов потребления, установленные в камерах мусоропроводов, должны быть выполнены из негорючих материалов.

Контейнеры для отходов потребления и производственных отходов необходимо устанавливать на контейнерных площадках на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений), открытых стоянок автотранспорта, 20 м от жилых зданий (за исключением мусоросборных камер, а также зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1.4).

На территории объектов допускается открытое хранение отходов производства в специально оборудованных местах (площадках) на расстоянии не менее 30 м от границ зданий (сооружений) и открытых площадок хранения в количестве, не превышающем объемов, установленных проектом и технологическими регламентами (картами), с учетом соблюдения графиков их уборки.

Контейнерные площадки должны иметь с трех сторон по периметру ограждение из негорючих материалов высотой выше емкостей для сбора отходов и твердое покрытие из негорючих материалов в пределах ограждения.

26. Передвижные вагончики на территории объекта, строительной площадки должны размещаться согласно схеме расстановки, утвержденной руководителем объекта (стройгенплана проекта организации строительства). При расположении передвижных вагончиков количеством более 10 или общей площадью более 800 м2 они должны размещаться группами, состоящими не более чем из 10 передвижных вагончиков (площадью до 800 м2), с обеспечением противопожарных разрывов не менее 15 м. Жилые передвижные вагончики должны быть расположены от зданий, в том числе от вагончиков, в которых размещены помещения административно-бытовых служб (магазины, склады, столовые, кухни и др.), на расстоянии не менее 18 м. Допускается размещение временных зданий (сооружений) у глухих (без проемов) стен зданий не ниже IV степени огнестойкости.

27. На территории дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома скирды (стога, копны) сена, соломы и других видов грубых кормов следует размещать не ближе 15 м до ближайших зданий (сооружений), хозяйственных построек, опор воздушных линий электропередачи.

28. На территории объекта запрещается разводить костры и сжигать мусор.

29. На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) (далее – специальные приспособления для приготовления пищи) при условии:

29.1. принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

29.2. постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

29.3. размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

29.4. размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

30. На территории объектов торговли, общественного питания, ярмарок, рынков и выставок допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях для приготовления пищи при слабом ветре. При этом минимальное расстояние (в плане) от края специальных приспособлений для приготовления пищи до зданий (сооружений) должно быть не менее 4 м.

31. При расположении объекта, хранящего или перерабатывающего ЛВЖ, ГЖ или ГГ, в лесистой местности территория вокруг него должна быть окаймлена минерализованной противопожарной полосой шириной не менее 2 м. На этой территории не должно быть валежника, порубочных остатков, сухой травы и т. п.

Глава 6. Содержание зданий (сооружений) и помещений

32. В зданиях (сооружениях) на территории промышленных предприятий не допускается устройство жилых помещений и проживание людей, в том числе временное.

33. На чердаках, в подвальных, цокольных этажах и технических подпольях зданий, коридорах, лестничных клетках, балконах и лоджиях не допускается применять и хранить взрывчатые вещества, ЛВЖ и ГЖ, баллоны с ГГ и другие взрывопожароопасные вещества и материалы.

34. В зданиях (сооружениях) и помещениях запрещается применение:

34.1. пиротехнических изделий;

34.2. открытого огня в сценических постановках (свечи, факелы и другие эффекты с применением огня).

35. Противопожарные и дымонепроницаемые двери, двери лестничных клеток должны быть исправны, отрегулированы, обеспечивать плотное самозакрывание и иметь уплотнение в притворах.

36. Приямки окон, устраиваемые в подвальных и цокольных этажах,
а также чердачные помещения должны содержаться в чистоте. Помещения, строительные конструкции, инженерное, технологическое оборудование и коммуникации должны быть очищены от пыли и горючих отложений. Периодичность очистки должна определяться инструкциями по эксплуатационному и аварийному режиму работы технологического оборудования на объекте с учетом особенностей технологических процессов производства, графика проведения технического обслуживания и ремонта. Запрещается производить очистку от горючих отложений пожароопасными методами (выжиганием, с помощью искрообразующего инструмента). Отходы и мусор должны ежедневно удаляться на специально отведенные и оборудованные для этих целей площадки.

37. В процессе эксплуатации конструктивные решения по обеспечению огнестойкости не должны ухудшаться, поврежденные участки огнезащитных покрытий должны своевременно восстанавливаться.

38. Промасленные обтирочные материалы и отходы производства необходимо по мере накопления убирать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками и по окончании смены удалять из производственных помещений в специально отведенные места.

39. Лестницы и площадки, используемые для подъема пожарными подразделениями на крышу и чердаки, а также ограждения крыш должны подвергаться периодическим испытаниям на прочность.

40. В целях быстрого открывания дверей и люков выходов на кровлю, дверей в технические помещения в зданиях и сооружениях (за исключением зданий класса функциональной пожарной опасности Ф.1.4) должно быть предусмотрено наличие комплекта ключей с номерными бирками. Ключи должны находиться в установленных администрацией местах, доступных для получения в любое время суток. На наружной стороне дверей (люков) выходов на кровлю, технических помещений должны быть вывешены таблички с указанием назначения помещения и места хранения ключей;

41. При наличии на объекте объектового пункта пожаротушения он должен быть укомплектован согласно таблице 13 приложения 5. Порядок и условия хранения первичных средств пожаротушения, индивидуальных и коллективных спасательных средств, инвентаря должны обеспечить возможность их использования при пожаре.



2015-11-27 735 Обсуждений (0)
Глава 4. Действия в случае возникновения пожара 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Действия в случае возникновения пожара

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)