Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Номенклатура радионавигационных карт



2015-12-04 4538 Обсуждений (0)
Номенклатура радионавигационных карт 4.67 из 5.00 3 оценки




Радионавигационные карты относятся к категории специальных карт и являются важнейшим документом аэронавигационной информации, используемым при подготовке и выполнении полетов.

В настоящее время радионавигационные карты, публикуемые ЦАИ ГА, охватывают территорию России, государств СНГ и стран Балтии, все страны Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Америки, а также Австралию. Кроме этого, ЦАИ ГА публикует обзорную карту воздушных трасс по территории России и сопредельных государств, кроссполярную карту, а также схему Московской воздушной зоны.

Все радионавигационные карты выполнены в равноугольной конической проекции Ламберта.

Данная проекция имеет следующие свойства:

- ортодромия для расстояний 1000 - 1200 км - практически прямая линия; для больших расстояний она представляет собой кривую линию выпуклую в сторону большего масштаба;

- локсодромия изображается кривой линией выпуклой к экватору;

- меридианы изображаются прямыми линиями, сходящимися к полюсу, а параллели – дугами окружности;

- угол схождения меридианов равен:

σ=Δλ sinφср,

где σ - угол схождения меридианов;

Δλ - разница долгот меридианов;

φср - широта средней параллели сечения.

Радионавигационные карты ЦАИ ГА выполнены в различных масштабах: 1:1500000, 1: 2000000, 1: 3000000 и 1: 4000000 и содержат полную информацию, необходимую экипажам воздушных судов для выполнения полета.

 

Радионавигационные карты по территории России, государств СНГ и стран Балтии в настоящее время публикуются в новой нарезке.

 

Нарезка выполнена с учетом сложности навигационной обстановки и имеет переменный масштаб. Это позволило уменьшить количество листов с 36 до 11. Масштабы листов новой нарезки: 1:2000000, 1:3000000 и 1:4000000, в зависимости от плотности информации, отображаемой на листе.

 

Обзорная Карта Воздушных трасс России и сопредельных государств предназначена для эффективного планирования полетов, выбора оптимального маршрута и запасных аэродромов. Во время планирования и подготовки к полету штурманскому составу и администрациям авиационных предприятий необходимо иметь единую карту, целиком охватывающую всю территорию от аэропорта вылета до пункта назначения.

Карта выполнена в масштабе 1:4000000 и представляет собой склейку из девяти листов. Для отдельных районов, перегруженных информацией, применяются “врезки” с более крупным масштабом изображения.

 

Сведения, опубликованные на радионавигационных картах отображают всю действующую аэронавигационную информацию по воздушным трассам государств, полученную от официальных полномочных авиационных органов.

 

Цветовая палитра радионавигационных карт ЦАИ ГА подобрана таким образом, чтобы облегчить летному составу чтение и понимание отображенной на них информации в различных условиях естественного и искусственного освещения.

 

Для нанесения на карту линий магнитных изогон используются исходные данные и специальные вычислительные алгоритмы, разработанные Институтом Земного Магнетизма и Радиоволн Академии Наук Российской Федерации.

Исходные данные обновляются ежегодно. Однако, в соответствии с рекомендацией ICAO отображать на полетных картах и схемах информацию о магнитном склонении в соответствии с эпохами его изменения, на публикуемых сегодня ЦАИ ГА радионавигационных картах линии магнитных изогон отражают состояние магнитного поля Земли на 2007 год.

 

ЦАИ ГА обеспечивает выпуск и постоянное обновление радионавигационных карт. Независимо от количества изменений, в опубликованной ранее аэронавигационной информации, РНК на территорию России и сопредельных государств переиздаются 4 раза в год, остальные - не реже 2-х раз в год.

 

 

Рисунок 5. Нарезка РНК. Страны СНГ. Рисунок 6. Нарезка РНК. Европа.

 

Рисунок 7. Нарезка РНК. Азия. Рисунок 8. Нарезка РНК. Африка.

Рисунок 9. Нарезка РНК. Австралия.

 

Рисунок 10. Нарезка РНК. Северная Америка. Рисунок 11. Нарезка РНК. Южная Америка.

Содержание радионавигационных карт (РНК).

На радионавигационных картах нанесены крупные естественные и искусственные площадные и линейные ориентиры, отметки высот, линии изогон магнитного склонения, воздушные трассы, аэродромы, границы районов центров УВД, радиотехнические и радиосвязные наземные средства, вспомогательные азимутальные сетки и сетки магнитных пеленгов, пункты выхода на связь.

В данном параграфе рассмотрим основные условные обозначения карт РНК:

Крупные населенные пункты
Отметки высот
Границы государств
Границы районных центров управления воздушным движением РЦ УВД и ВРЦ УВД.
Граница района аэродрома
Граница секторов внутри РЦ УВД с указанием азимута границы
  Пункт УВД с указанием сектора, позывного, частот, режима работы и диапазона высот. В нашем примере в первом случае Архангельск контроль в секторе от А=060 до А=180 градусов работает на частоте 133.8 с 05ч00м и до 18ч00м и с 18ч00м до 05ч00м на частоте 134.4. Частота 132.3 резервная. Во втором случае на частоте 133.8 связь осуществляется круглосуточно (к/с) при полете на высоте до 8700м, и на частоте 134.8 круглосуточно на высоте 8700м и выше. Примечание: наряду с аббревиатурой к/с используются также п/п (по плану полетов, т.е. только когда запланированы полеты) или п/з (по запросу, т.е. по требованию экипажей). Данные аббревиатуры используются в описании режима работы различных РТС, зон с особыми режимами полетов, средств связи.
Граница с соседним листом карты РНК
Зоны с особыми режимами полетов. UU D158 - код зоны, диапазон высот 0-10000м, круглосуточно. Полеты в данной зоне в указанном диапазоне высот, в запрещены. Чаще всего полеты в данных зонах запрещены в периоды не имеющие определенной закономерности, в таких случаях вместо к/с пишется по НОТАМ. Режим работы зоны может описываться также конкретными интервалами времени.
Аэродром. Трассовый (а), Трассовый совместного базирования (б), внетрассовый (в), внетрассовые совместного базирования (г). Рядом с аэродромом располагается пояснительная надпись. В приведенном примере: аэродром Усть - Ильимск, частота ДПРС 431, позывные НМ, для одного направления посадки, ИУ для противоположного. ДПРС работают круглосуточно, внизу указаны географические координаты КТА(центр ВПП).
Аэродром с РСБН. Условное обозначение РСБН- циферблат, с ценой деления 30 градусов, или 1час и стрелка. Стрелка сориентированная относительно истинного меридиана, говорит о том, что это РСБН (стрелка сориентированная относительно магнитного меридиана-VOR). В пояснительной надписи канал РСБН пишется после данных ДПРС, в данном случае РСБН работает на 28 канале, режим работы по плану полетов, ниже даются географические координаты РСБН. Кроме того по сравнению с предыдущим примером появилась надпись Иртыш-118,5, это позывной и частота связи с диспетчером круга. Данная надпись может присутствовать в пояснительной надписи любого аэродрома, независимо от его оборудования (не стоит думать, что она не могла присутствовать в верхнем примере).
Аэродром с VOR (пример а и б) или VORDME (пример в и г). Условное обозначение VOR отличается от условного обозначения РСБН тем, что у VOR стрелка сориентирована по магнитному меридиану. Условное обозначение DME - прямоугольник в центре условного значка VOR. DME может быть и отдельным устройством, и его условное обозначение независимо от условного обозначения VOR. В пояснительной надписи на месте канала РСБН стоит частота VOR и его трехбуквенный позывной. Рядом может стоять режим работы VOR, ниже всегда пишут географические координаты VOR. Аэродром может быть оборудован и РСБН и VOR, в этом случае в пояснительной надписи пишется информация и о РСБН и о VOR.
Внеаэродромный VOR (а) VORDME (б). В пояснительной надписи указывается название VOR, а чаще всего он совмещен с пунктом донесения, в этом случае в пояснительной надписи указывается наименование пункта донесения. Далее пишется частота, трехбуквенный позывной и географические координаты.
Вокруг аэродромных и внеаэродромных VOR и РСБН, наносят вспомогательные азимутальные или радиальные сетки. Они имеют довольно большой радиус, чтобы не загромождать карту и обеспечить наибольшую точность определения радиалов и азимутов. Радиальная сетка сориентирована по магнитному меридиану, азимутальная по истинному. Сетка имеет цену деления 5 градусов, оцифрована во внутренней части шкалы через 10 градусов, и имеет 30 градусные цены деления, нанесенные более жирно, для определения радиалов и азимутов в часах.
Пункты необязательного (а) и обязательного (б) донесения. Рядом пояснительная надпись, включающая наименование пункта и его географические координаты.
Пункт обязательного и необязательного донесения, совмещенный с ШВРС. Рядом в пояснительной надписи пишется наименование пункта, частота и позывные ШВРС, режим работы, ниже позывные ШВРС в кодах азбуки Морзе, и географические координаты.
Вокруг ШВРС иногда наносят вспомогательную сетку пеленгов, она имеет меньший радиус, цену деления 10 градусов и оцифрована через 90 градусов. В отличии от радиальной сетки, сетка пеленгов имеет стрелку сориентированную по магнитному меридиану, в середине которой указывается магнитное склонение.
Участок воздушной трассы с двухсторонним движением, в начале и конце участка трассы указываются магнитные путевые углы следования по трассе, в центре в многоугольнике, одновременно указывающем направленность движения по трассе, расстояние, чуть выше наименование трассы, согласно сборнику ВТ.
Участок воздушной трассы с односторонним движением.
Участок воздушной трассы с односторонним движением с указанием диапазона высот, на которых можно следовать по данной трассе.
Участок спрямления воздушной трассы.
Радиовещательная станция с указанием наименования, частоты вещания, режима работы и географических координат

Все географические координаты на РНК указаны в формате: бГГГ ММ.м. Здесь “б”- буквенное обозначение стороны света (для широты “с”-северная, “ю”- южная, для долготы “в”-восточная, “з”-западная); ГГГ - градусы (для широты две цифры, для долготы - три), ММ- минуты, м- десятые доли минут.

В данном параграфе описаны основные условные обозначения РНК. Элементы условных обозначений и сами условные обозначения могут использоваться в различных комбинациях. Примерно 90% содержания карт РНК составляют рассмотренные условные обозначения. Их знания достаточно для грамотного использования карт.

Содержание карт Местных Воздушных Линий (УКЛ).

Маршрутные карты масштаба 1:500000 (1:200000) предназначены для подготовки и выполнения полетов по местным воздушным линиям и вне их ниже нижнего эшелона.

На картах опубликована следующая аэронавигационная информация:

- Местные воздушные линии с указанием их индексов, магнитных путевых углов, расстояний между двумя точками и направлений потока движения;

- границы МДП (ВМДП) с указанием данных управления;

- аэродромная сеть, вертодромы и посадочные площадки;

- радионавигационные точки с указанием их названий, обозначений, частот и географических координат;

- запретные зоны, зоны ограничения полетов, опасные зоны и заповедники с указанием их вертикальных границ; искусственные препятствия.

На карте обозначены естественные и искусственные наземные ориентиры (мосты, крупные линии электропередач, трубопроводы, отдельно стоящие маяки и т.п.), которые служат важными ориентирами для визуальной аэронавигации.

Дорожная сеть на карте нанесена достаточно подробно с указанием номера и названия важных шоссейных дорог.

Содержание маршрутных карт (МК).

Маршрутные карты для выполнения полётов по воздушным трассам масштаба 1:2000000 (1:3000000, 1:4000000) предназначены для подготовки и выполнения полетов по воздушным трассам Российской Федерации и сопредельных государств.

 

На карте опубликована следующая аэронавигационная информация:

 

- международные, внутренние и спрямленные воздушные трассы;

- границы районов ОрВД с указанием данных управления;

- аэродромная сеть;

- радионавигационные точки;

- запретные зоны;

- справочные данные.

 

Детализация картографической основы представлена с учетом рекомендаций и требований Приложения 4 к Конвенции о международной гражданской авиации.

 

 

 

 



2015-12-04 4538 Обсуждений (0)
Номенклатура радионавигационных карт 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Номенклатура радионавигационных карт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)