Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты и объекты предпринимательства



2015-12-04 1241 Обсуждений (0)
Субъекты и объекты предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъекты предпринимательской деятельности - это лица, которые могут заниматься данной деятельностью, т.е. предприниматели, их объединения и ассоциации. Предпринимательской деятельностью может заниматься любой гражданин, не ограниченный в правах; любой иностранный гражданин и лицо без гражданства в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, а также объединения граждан - коллективные предприниматели (партнеры).
Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации предпринимателя в порядке, предусмотренном законодательными актами Российской Федерации. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещается.
Предпринимательская деятельность, осуществляемая без привлечения наемного труда, регистрируется как индивидуальная предпринимательская деятельность. Предпринимательская деятельность с привлечением наемного труда регистрируется как предприятие. Если гражданин действует единолично и от своего собственного имени без создания предприятия, то по связанным с предпринимательской деятельностью обязательствам он отвечает всем своим имуществом, за исключением того, на которое не может быть наложено взыскание согласно законодательным актам. В случае, когда для предпринимательской деятельности создается или приобретается предприятие, являющееся юридическим лицом, то предприниматель действует от имени и под имущественную ответственность предприятия, т. е. по обязательствам предприятия - юридического лица отвечает само предприятие (в пределах уставного капитала), а предприниматель своим личным имуществом ответственности не несет.
Существуют определенные ограничения в субъектах предпринимательства. Так, закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» запрещает должностным лицам (а не только руководителям) органов государственного управления заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью, иметь в собственности предприятия, самостоятельно или через представителя голосовать посредством принадлежащих им акций, паев, долей участия при принятии решений общим собранием акционерного общества, товарищества, занимать должности в органах управления хозяйствующего объекта. Предприниматели наделены определенными правами и обязанностями.

Права: предприниматель вправе создавать любые виды предприятия, организация которых не противоречит законодательным актам Российской Федерации; приобретать имущество и права у других хозяйствующих субъектов и иных лиц и участвовать в их деятельности; самостоятельно определять программу своей хозяйственной деятельности; выбирать поставщиков и потребителей; выполнять заказы для государственных нужд; нанимать и увольнять работников на условиях, определенных договорами (конечно, с соблюдением трудового законодательства); устанавливать цены и тарифы на свою продукцию (работы и услуги); открывать счета в любых банках (без разрешения банка по местонахождению); производить расчетные, кассовые и кредитные операции всех видов; свободно распоряжаться доходом (прибылью), размер которого не ограничен (после внесения налогов и иных обязательных платежей); участвовать во внешнеэкономических отношениях и осуществлять валютные операции в порядке, установленном законодательством о валютном регулировании. Таким образом, права, предоставляемые предпринимателям, предусматривают создание условий, необходимых для свободы хозяйственной деятельности - суверенитета предпринимателя. Экономический суверенитет производителя включает право и реальную возможность выбора сферы хозяйственной деятельности, принятия решения о том, что и сколько производить, кому и по каким ценам реализовывать. Экономический суверенитет потребителя - это право и реальная возможность в рамках имеющихся средств приобретать все, что покупатель сочтет нужным для производственного потребления, свобода выбора продавца, места, времени и других условий покупки.

Обязанности: предприниматель обязан оплачивать труд лиц, работающих по найму, не ниже установленных законодательством минимальных размеров; он не вправе препятствовать объединению работников в профсоюзы и заключению коллективных договоров; обязан вносить платежи по социальному страхованию работников; обеспечивать предусмотренные законодательством и договорами условия труда.

Также субъектами предпринимательской деятельности являются потребители товара, ассоциации и союзы потребителей. Потребители товаров являются равноправными, а не пассивными или второстепенными участниками предпринимательского бизнеса, со своим деловым интересом. Деловой интерес потребителей – приобретение товаров (работ, услуг) реализуется посредством самостоятельного установления контактов с производителями и продавцами. Выгода для потребителей состоит в приобретении товара, получении услуги, наиболее эффективно удовлетворяющих его потребность.

Потребительский бизнес отражает всеобщее участие людей в системе деловых отношений и заинтересованность всех граждан в конечных результатах производства.

Потребительский бизнес является стимулятором предпринимательского бизнеса, заставляя производителей считаться с запросами потребителей как естественных партнеров по бизнесу.

Участниками потребительского бизнеса выступают и сами предприниматели в качестве потребителей продукции других предприятий.

С точки зрения эффективности предпринимательского процесса потребитель играет активную роль.

Среди субъектов предпринимательской деятельности выделяют граждан, работающих по найму, их профессиональные союзы и федерации. Деловой интерес наемных работников – получение доходов – реализуется посредством работы в предпринимательской фирме. Особенности бизнеса наемного работника заключаются в следующем:

· предметом делового отношения между предпринимателем и наемных работником является рабочая сила последнего. Она как бы сдается в «срочную аренду», где оговариваются сроки, условия «аренды» рабочей силы;

· работники и предприниматели идут на экономический риск, обмениваются своим достоянием, навязывают друг другу свои интересы, используют различные приемы давления друг на друга. Обе стороны осуществляют свою стратегию и тактику для достижения компромиссных вариантов, что и составляет основу взаимоотношений этих двух субъектов предпринимательства;

· наемный работник может и изменить свой социальный статус, купив акции фирмы.

Субъектами предпринимательской деятельности являются также государственные и муниципальные органы, выступающие непосредственными участниками сделок. Они являются участниками деловых отношений в том случае, когда непосредственно выходят на рынок с деловыми предложениями.

Деловой интерес государства состоит в необходимости осуществления приоритетных общегосударственных научно-технических, научно-производственных программ (капиталоемких и наукоемких), способных принести выгоду государству и его гражданам.

Государство стимулирует предпринимателей на участие в риоритетных программах общегосударственного значения различными способами: льготные централизованные кредиты, заказы, закупки, льготное налогообложение и т.

Объектами предпринимательской деятельности выступают виды деятельности, которыми занимается предприниматель.
Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, инновационную, консультационную и другую деятельность, операции с ценными бумагами. Однако для осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности требуется специальное разрешение местного органа управления. Например, согласно законодательству Российской Федерации для предпринимательской деятельности может потребоваться квалификационный аттестат и т. п.
В разрешении может быть указан срок его действия. В выдаче разрешения может быть отказано, если производство не соответствует установленным законодательством Российской Федерации экологическим или медицинским нормам, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. Отказ в выдаче разрешения, как и в предоставлении земли и иных природных ресурсов может быть обжалован в судебном порядке в месячный срок.
Кроме того, предусмотрен перечень видов деятельности, выполнять которые могут только государственные предприятия. Это - производство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий, а также ремонт боевого оружия, изготовление и реализация наркотических препаратов, переработка руд драгоценных металлов, радиоактивных и редкоземельных элементов и т. п. Отдельные виды деятельности могут осуществляться только на основании специальных лицензий, порядок выдачи которых, как и перечень соответствующих видов деятельности, определяется правительством Российской Федерации или уполномоченными органами (например, банковская, биржевая, страховая, строительная деятельность и т.п.).

Также объектом предпринимательства является производимая предпринимателем продукция, выполняемая работа или предлагаемая услуга. В условиях рыночной экономики все эти три разновидности объекта предпринимательской деятельности называют товаром.

Товар – это все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования, потребления. Это изделия, услуга, работа, идеи, информация, наличные и безналичные деньги, валюта, ценные бумаги.

С товаром предприниматель выходит на рынок в качестве производителя (продавца), а ради его производства – в качестве его потребителя (покупателя). С позиции производства (происхождения), товар – это продукт труда, предназначенный для обмена и в обладании которым заинтересован потребитель. Например, вода в реке – это не товар, а вода в водопроводе, удовлетворяющая нужды и потребность человека, является товаром.

Товар обладает потребительской стоимостью (полезностью), которая может быть:

· высокой: основные продукты питания, одежда – в них заинтересовано большое количество людей;

· низкой: консервы в СССР – люди брали их тогда, когда ничего другого приобрести не могли;

· ограниченной: инвалидная коляска и пр. – эти товары выпускаются для определенной группы людей;

· индивидуальной: товары производятся на основе предварительного заказа – некоторые марки автомобилей.

Главной отличительной характеристикой товара выступает его рыночная цена – количество денежных единиц, которое покупатель соглашается передать продавцу в обмен на правообладание и использование по своему усмотрению такого товара.

Цена – показатель, являющийся историческим фактом, т.е. относится к определенному моменту и месту. В зависимости от финансовых возможностей, мотивов или особых конкретных интересов покупателя или продавца, цена может отклоняться от стоимости. Стоимость это наиболее вероятная продажная цена, отражающая основные свойства товара, его полезность и затраты, необходимые для этой полезности.



2015-12-04 1241 Обсуждений (0)
Субъекты и объекты предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты и объекты предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)