Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение, правосубъектность и прекращение юридических лиц



2015-12-04 1097 Обсуждений (0)
Возникновение, правосубъектность и прекращение юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Законодательство РФ в соответствии с принципами экономической свободы, развития кон­куренции и предпринимательства закрепляет новый гражданско-правовой статус хозяйст­вующих субъектов применительно к потребностям и условиям рыночной экономики.

Образование юридических лиц осуществляется преимущественно в учредительно-регистрационном порядке, что отражает переход от административно-командной к рыночной экономике с ее многообразием форм собственности и автономией хозяйствующих субъектов, хотя
сохра­няется распорядительный, разрешительный и нормативно-явочный порядок образования от­дельных видов организаций. Учредителями юридического лица могут быть собственники иму­щества либо уполномоченные ими органы (лица), а в случаях, специально предусмотренных законом, иные организации или граждане. Законоположения России по опыту экономически развитых стран Запада делают все новые шаги в развитии правового регулирования
предпри­нимательства, предусматривая при этом и меры по предупреждению образования лжепред­принимательских структур.

Главным на первом, начальном этапе учреждения юридических лиц является выбор их ор­ганизационно-правовой формы. Это означает не только выбор формы собственности, но и оп­ределение правового статуса предприятия. На втором этапе ведется разработка учредитель­ных, а при необходимости - и сопутствующих документов: например, при приватизации госу­дарственных (муниципальных) предприятий - разработка плана приватизации.

С 1 сентября 2014 г. юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками). Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила об уставе юридического лица (п.1 ст. 52 ГК РФ). Введение положения об одном учредительном документе организации (уставе) призвано ускорить процедуру государственной регистрации юридических лиц.

При создании юридических лиц могут использоваться типовые уставы (п.2 ст.52 ГК РФ). Формы типовых уставов утверждаются уполномоченным госорганом в порядке, установленном Законом о государственной регистрации юридических лиц.

Содержание устава учредительных доку­ментов должно соответствовать требованиям, предусмотренным п.4 ст. 52 ГК РФ. Устав должен содержать сведения о наименовании юридического лица, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида.

В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

Закрепляя конституционные принципы хозяйствования в условиях рынка - экономической свободы, предпринимательства и др., законодательство предусматривает широкую правосубъ­ектность юридических лиц. Это означает осуществление любой хозяйственной, социальной и другой не запрещенной законом деятельности, а вместе с тем и возможность осуществления нескольких видов деятельности (промышленно-торговой, финансово-промышленной и др.). Значительная часть хозяйственной, страховая, риэлтерская, аудиторская, а в известной мере - и социальная (издательство, телевещание, негосударственное пенсионное обслуживание) деятельность осуществляется на основе лицензирования; правовые основы которого опреде­лены Федеральным законом РФ
от 25 сентября 1998 г «О лицензировании отдельных видовдеятельности».

Лицензирование - это форма государственно-правового регулирования различных сфер хозяйствования, а вместе с тем и обеспечения жизненно важных интересов личности, государ­ства и общества.

Ныне действующий ГК РФ по-новому определяет правоспособность юридических лиц, пре­дусматривая в этом отношении два разных подхода:

а) общим является принцип, согласно которому юридическое лицо имеет гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе, что означает закрепление его специальной правосубъектности (п.1 ст. 49 ГК РФ);

б) коммерческие же организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гра­жданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запре­щенных законом
(п.1 ст. 49 ГК РФ).

В качестве юридических лиц, организации должны иметь свое наименование, а коммерче­ские - фирменное название. При этом ГК РФ требует, чтобы в наименовании юридических лиц содержалось указание об их организационно-правовой форме, а в наименовании некоммерче­ских организаций и унитарных предприятий о характере их деятельности
(ст. 54 ГК РФ). Неза­висимо от вида юридического лица в учредительных документах должны быть указаны его на­именование и место нахождения, порядок управления и др. Изложенные юридические положе­ния служат реализации практических целей предпринимательства.

Гражданский оборот требует индивидуализации юридических лиц, что осуществляется с помощью трех категорий - фирменного наименования, товарного знака (знака обслуживания) и места происхождения товара.

Гражданское законодательство предусматривает, что правоспособность юридического лица возникает с мо­мента внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Законом определены различные основания и способы преобразования юри­дических лиц, как общие для всех, так и специальные - для отдельных видов организаций. Ча­ще всего реорганизация (ликвидация) предприятий, товариществ, учреждений и др. произво­дится решением собственника или органом, уполномоченным создавать эти организации, но не исключается и возможность принудительной ликвидации (преобразования) юридических лиц при их банкротстве, отзыве Центральным банком России лицензии на занятие банковской дея­тельностью и др. Все многообра­зие преобразований юридических лиц сводится к двум основным формам - реорганизации или ликвидации в зависимости от того, будет ли иметь место или отсутствует правопреем­ство в процессе этих преобразований.

Имущественные права и обязанности реорганизованного юридического лица переходят к вновь возникшей организации в соответствии с передаточным актом, а при разделении (выделении) - разделительным балансом. При реорганизации обязательна инвентаризация имущества и обязательств, в ходе которой проявляются (дополнительно подтверждаются) их наличие, состояние и оценка. Эти документы утверждаются собственником (органом, приняв­шим решение о реорганизации юридического лица), а затем представляются вместе с учреди­тельными документами для регистрации вновь возникших организаций. Ликвидация пред­ставляет собой прекращение юридического лица без какого-либо правопреемства, что регули­руется ст.ст. 61-64.1 ГК РФ, а также и законами об отдельных видах юридических лиц.

Хозяйственные товарищества разделены на публичные и непубличные. Хозяйственные товарищества и общества определены как корпоративные коммерческие организации с разделением на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет этих долей (вкладов), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит ему на праве собственности (абз. 1 п. 1 ст. 66 ГК РФ).

Хозяйственные общества разделены на публичные и непубличные.
К первым относятся акционерные общества, акции которых и конвертируемые в такие акции ценные бумаги публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

К непубличным обществам относятся общества с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерные общества (АО), которые не отвечают признакам публичного общества (п. п. 1 и 2 ст. 66.3 ГК РФ). Федеральным законом от 5.05.2014 № 99-ФЗ из числа возможных формы коммерческих юридических лиц исключено общество с дополнительной ответственностью (ОДО). Кроме того, не предусмотрено модели закрытого акционерного общества (ЗАО).

С 1 сентября 2014 г. к ОДО, созданным ранее, применяются положения ГК РФ об обществах с ограниченной ответственностью (ст.ст.87-90, 92-94), а к ЗАО - нормы гл.4 ГК РФ об акционерных обществах. Положения Закона об акционерных обществах, касающиеся ЗАО, применяются к ним до первого изменения уставов. Перерегистрация ранее созданных ОДО и ЗАО в связи со вступлением в силу Закона № 99-ФЗ не требуется.

 

 

ТЕМА № 2. «ВАЖНЕЙШИЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

Понятие договора купли-продажи. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора купли-продажи. Розничная купля-продажа. Договор поставки. Поставка товаров для государственных нужд. Договор контрактации. Продажа недвижимости. Договор аренды. Договор поручения в сфере товародвижения. Договор комиссии в каналах товарораспределения.



2015-12-04 1097 Обсуждений (0)
Возникновение, правосубъектность и прекращение юридических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возникновение, правосубъектность и прекращение юридических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1097)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)