Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор поручения в сфере товародвижения



2015-12-04 477 Обсуждений (0)
Договор поручения в сфере товародвижения 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из вариантов юридического оформления взаимоот­ношений между участниками канала товародвижения, широко применяемым сегодня в маркетинговой деятельности хозяйст­вующих субъектов, является договор поручения. Правовые нор­мы, посвященные данному виду договоров, сконцентрированы в главе 49 ГК РФ.

По договору порученияодна сторона (поверенный) обязует­ся совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредствен­но у доверителя. Таким образом, договор поручения представ­ляет договор о представительстве одного лица (например, ус­луги брокера на рынке ценных бумаг) от имени другого.
Сле­довательно, поскольку договор поручения лежит в основе отношений представительства, то нормы, содержащиеся в гла­ве 49 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 970 ГК РФ договор поручения мо­жет быть заключен с указанием срока, в течение которого пове­ренный вправе действовать от имени доверителя, или без тако­го указания. Поверенный может действовать от имени довери­теля только при наличии доверенности, срок действия которой, согласно ст. 186 ГК РФ, не может превышать трех лет. Поэто­му, если договор поручения превышает этот срок, необходима выдача новой доверенности.

Выдача поверенному доверенности (доверенностей) на со­вершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, является обязанностью доверителя, за исключением случаев, предусмотренных абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ, где гово­рится, что полномочие может явствовать из обстановки, в ко­торой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

По общему правилу, договор поручения является безвоз­мездным, однако, согласно ГК РФ, возможен и возмездный до­говор поручения, если обязанность уплаты вознаграждения прямо предусмотрена законом, иными правовыми актами или договором. Договор поручения, связанный с предприниматель­ской деятельностью хотя бы одной из сторон, является
воз­мездным, если в нем не предусмотрено иное. Подчеркнем, что договор поручения считается возмездным и тогда, когда в нем нет указания о размере вознаграждения или о порядке его уплаты. В таком случае, согласно
ст. 971 ГК РФ, размер вознагра­ждения определяется исходя из объема вознаграждения, обыч­но уплачиваемого за подобного рода посреднические услуги.

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в со­ответствии с указаниями доверителя. Указания должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Вместе с тем поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверен­ный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

Статья 973 ГК РФ содержит положение, согласно которому поверенному, действующему в качестве коммерческого предста­вителя, доверитель может заранее предоставить право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного за­проса об этом. При этом коммерческий представитель лишь обязан в разумный срок информировать доверителя о допущен­ных отступлениях. В то же время, поскольку данная норма явля­ется диспозитивной, доверитель может наделить поверенного свободой действий без обязанности подобных уведомлений.

Поверенный обязан сообщать доверителю (по его требова­нию) о ходе исполнения поручения; передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во ис­полнение поручения; исполнив поручение, а также, если дого­вор прекращен до его исполнения, немедленно возвратить до­верителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поруче­ния. Следует иметь в виду, что особенности расчетов по сдел­кам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым поверенным от имени доверителя, регламентиро­ваны в Указе Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1212
«О мерах по повышению собираемости налогов и других обяза­тельных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения» (с изменениями от 28 февраля 1997 г., 29 июня, 30 октября 1998 г.).

Согласно этому же Указу Президента РФ поверенному (агенту, комиссионеру) не может поручаться исполнение юри­дических действий, вытекающих из правоотношений доверителя (принципала, комитента), которые регулируются налоговым законодательством и законодательством о труде.

Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором, возмещать поверенному понесенные издержки и обеспечивать его средствами, необходимыми для исполнения поручения.

Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное по договору поручения, а также уплатить по­веренному вознаграждение, если договор поручения является возмездным.

Если поверенный выступает в качестве коммерческого пред­ставителя, то он вправе удерживать находящиеся у него вещи доверителя в обеспечение своих, в том числе финансовых, тре­бований по договору поручения.

По общему правилу, сформулированному в ст. 974 ГК РФ, поверенный обязан исполнять данное ему поручение лично. Ме­жду тем ст. 976 ГК РФ предполагает возможность передоверить исполнение в случаях и на условиях, предусмотренных ст. 187 ГК РФ. Согласно данной статье такое передоверие возможно, если это предусмотрено доверенностью либо (в силу обстоя­тельств) для охраны интересов выдавшего доверенность. Пере­давший полномочия другому лицу должен известить об этом до­верителя и сообщить ему необходимые сведения о лице, которо­му переданы полномочия.
В противном случае на передавшего полномочия возлагается ответственность за действия лица, кото­рому он передал полномочия, как
за свои собственные.

Важно заметить, что если возможный заместитель поверен­ного поименован в договоре поручения, поверенный не отвеча­ет ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если же право пове­ренного передать исполнение другому лицу в договоре не пре­дусмотрено либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за его выбор. Доверитель вправе отвести заместителя, избранного поверенным.

Спецификой договора поручения, отраженной в ст. 977 ГК РФ, является возможность его «разрыва» во всякое время любой из сторон, что объясняется фидуциарным (лично-доверитель­ным) характером отношений по такому договору. Договор пору­чения прекращается также вследствие смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ог­раниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Сторона, отказывающаяся от договора поручения,
преду­сматривающего действия поверенного в качестве коммерческо­го представителя, должна уведомить другую сторону о прекра­щении договора не позднее, чем за 30 дней, если договором не предусмотрен более длительный срок. Данное правило обеспе­чивает интересы, как доверителя, так и поверенного в отноше­ниях коммерческого представительства. Есть исключение - при реорганизации юридического лица, являющегося
коммер­ческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого уведомления.

Что касается организационно-финансовых особенностей прекращения договора поручения, то, согласно ст. 978 ГК РФ, если он прекращен до того, как поручение исполнено, довери­тель обязан возместить поверенному понесенные при этом из­держки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной работе. Однако это правило не применяется к исполнению
по­веренным поручения после того, как он узнал или должен был узнать, что поручение прекращено.

В случае же коммерческого представительства отмена дове­рителем поручения или отказ поверенного от его исполнения может причинить другой стороне довольно значительный иму­щественный вред, Поэтому, согласно п. 2 и 3 ст. 978 ГК РФ, когда поверенный выступает в ипостаси коммерческого пред­ставителя, как на доверителя, так и на поверенного возлагается обязанность возмещения убытков, причиненных контрагенту односторонним отказом от исполнения договора.

И последнее, что хотелось бы отметить по поводу договора поручения. В случае смерти поверенного его наследники обяза­ны известить доверителя о прекращении договора, и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в част­ности сохранить его вещи и документы и затем передать это имущество доверителю. Такая же обязанность возлагается на ликвидатора юридического лица.



2015-12-04 477 Обсуждений (0)
Договор поручения в сфере товародвижения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор поручения в сфере товародвижения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)