Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора купли-продажи



2015-12-04 688 Обсуждений (0)
Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответственность может наступить за нарушение любого условия договора. Формы ответственности - уплата неустойки и возмещение убытков. В случае нарушений условий о качестве и количестве зако­нодатель предоставляет потерпевшей стороне дополнительные воз­можности.

Так, в случае нарушения условий о качестве покупатель может требовать от продавца по своему выбору: соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в ра­зумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Если же речь идет о существенных нарушениях условия о качестве
(т.е. о неустранимых недостатках, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или вы­являются неоднократно, либо проявляются вновь после их устране­ния), то покупатель вправе по своему выбору отказаться от испол­нения договора купли-продажи и потребовать возврата полученной суммы или замены товара ненадлежащего качества товаром, соответ­ствующим договору.

Если передано количество товаров меньше, чем предусмотрено
до­говором, то покупатель имеет право по своему выбору требовать
уст­ранения нарушения в разумный срок путем передачи ему недостающе­го количества либо полностью отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной суммы
(ст. 466 ГК РФ).

В случае просрочки оплаты товара покупатель обычно платит
пре­дусмотренную договором неустойку. Если же такая неустойка догово­ром не предусмотрена, то в соответствии с п. 3 ст. 486 ГК РФ продавец вправе требовать оплаты товаров и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования.

Розничная купля-продажа

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляю­щий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розни­цу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для лич­ного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи относится к числу публичных, т.е. должен заключаться на одинаковых условиях с каждым, кто обра­тится в предприятие розничной торговли.

Помимо ГК РФ договор розничной купли-продажи регулируется
Зако­ном «О защите прав потребителей», правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров и др.

Особенностью данного договора является то, что он заключается с помощью публичной оферты, т.е. предложения заключать договор, обращенного к неопределенному кругу лиц. В частности, к публичной оферте относится выставление товаров в месте продажи, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков и т.п.). Эти действия признаются публичной офертой, независимо от того, указана ли цена и другие су­щественные условия розничного договора купли-продажи (например, на товарах, выставленных в витрине магазина, указано, что они явля­ются образцами и продаже не подлежат).

По договору купли-продажи на продавца возлагается обязанность предоставить информацию о товаре, предлагаемом к продаже (п. 1 ст. 495 ГК РФ). Это общее положение конкретизируется в Законе «О за­щите прав потребителей», согласно ст. 7-9 которого продавец, а также изготовитель соответствующего товара обязаны предоставить необхо­димую и достоверную информацию о наименовании и принадлежнос­ти своего предприятия, цене, потребительских свойствах товара, усло­виях его приобретения, правилах и способах использования и хране­ния, гарантийных обязательствах и порядке предъявления претензий. Продавец обязан также информировать потребителя о режиме работы и правилах торговли товарами, которые он реализует.

Существенным условием розничной купли-продажи является
оди­наковая для всех покупателей цена. Она должна быть объявлена
про­давцом в момент заключения договора.

По договору розничной купли-продажи покупатель вправе в тече­ние
14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять куплен­ный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размеров, формы габарита, фасона, расцвет­ки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходи­мый перерасчет с продавцом.

 

Договор поставки

По договору поставки продавец, осуществляющий
предпринима­тельскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для ис­пользования в предпринимательских или иных целях, не связанных с личным семейным, домашним и иным подобным использованием, а покупатель - принять товары и уплатить за них определенную денежную сумму (цену).

Это двустороннеобязывающий, консенсуальный, возмездный договор.

Договор поставки - разновидность договора купли-продажи и поэ­тому на него распространяются правила договора купли-продажи, если иное не предусмотрено договором поставки.

Различия между поставкой и куплей-продажей сводятся к следую­щему. Цель использования при поставке - предпринимательская дея­тельность либо иная деятельность, не связанная с личным, домашним или иным подобным использованием. Сторонами данного договора обычно являются предприниматели (в виде исключения в качестве покупателя может выступать некоммерческая организация, получив­шая разрешение на занятие предпринимательской деятельностью). Предмет договора поставки уже, чем у договора купли-продажи. В частности, предметом поставки не могут быть ценные бумаги, недви­жимость, имущественные права. В отличие от купли-продажи сущест­венное условие договора поставки - срок.

Изменение или расторжение договора поставки возможно в
одно­стороннем порядке без обращения в суд. В частности, одностороннее расторжение или изменение договора возможно по инициативе любой из сторон в случае существенного нарушения договора другой сторо­ной.

Так, существенным нарушением договора поставщиком являются поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок, неоднократ­ное нарушение сроков поставки. Существенное нарушение договора покупателем - неоднократное нарушение сроков оплаты товара и не­однократная невыборка товаров. При этом под неоднократностью в судебной практике понимается нарушение, допущенное одной из сто­рон не менее двух раз.



2015-12-04 688 Обсуждений (0)
Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора купли-продажи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)