Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



2015-12-04 526 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» – обязательный общепрофессиональный предмет для студентов всех форм обучения в российских высших учебных заведениях. Эта дисциплина объединяет тематику безопасного взаимодействия человека со средой обитания (производственной, природной, бытовой, городской) и вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. При изучении современного состояния и проблем обеспечения безопасности технических систем и производственных процессов, охраны труда и окружающей среды, создания комфортных условий жизни и деятельности людей, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций у будущих специалистов формируется представление о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности с современными требованиями к безопасности и защищенности человека.

Данное пособие предназначено для дистанционного обучения студентов и содержит учебную программу дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», общие организационно-методические указания по изучению дисциплины, а также учебный и методический материал, необходимый для освоения студентами заочной формы обучения теоретической и практической частей курса.

Список рекомендуемой литературы содержит основные издания, освещающие вопросы безопасности жизнедеятельности.

 

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ »

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

Учебными планами подготовки специалистов без отрыва от производства всех технических специальностей УГНТУ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» предусмотрен общий объем работы студентов от 100 до 120 часов. Лекции планируются и проводятся в объеме от шести до 12 часов, практические занятия – от 2 до 10 часов ( или лабораторные работы – 8 часов). Самостоятельная работа студентов при изучении дисциплины планируется в объеме от 80 до 100 часов.

Аудиторные занятия, выполнение контрольной работы, самостоятельное изучение студентами дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и сдача ими экзамена организуются на старших курсах в 7, 8, 9, 10 или 11 семестре ( в течение только одного из указанных семестров согласно учебному плану конкретной специальности).

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

- физическую сущность и действие негативных факторов на человека, хозяйственные и природные объекты;

- правовые и организационные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности;

-организационные и инженерно-технические мероприятия по обеспечению безопасности технических систем и технологических процессов;

-методы прогнозирования чрезвычайных ситуаций и защиты от них населения и территорий.

Студент должен уметь:

-разрабатывать мероприятия по повышению уровня безопасности и экологичности техники и технологии, используемых производственных процессов;

- эффективно использовать индивидуальные и коллективные средства защиты;

-применять средства контроля уровня негативных воздействий в рабочей зоне и окружающей природной среде.

Приведенное ниже содержание дисциплины соответствует требованиям примерной программы, утвержденной Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию в 1995 году, а также учитывает требования государственных стандартов и рабочих программ дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» всех технических специальностей УГНТУ.

Вводная часть.

Действие негативных факторов в системе «человек - среда обитания». Примеры крупномасштабных нарушений жизнедеятельности людей. Основные направления обеспечения жизнедеятельности: обеспечение безопасности и экологичности технических систем и технологических процессов, создание и поддержание комфортных условий жизнедеятельности, защита окружающей среды и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Основные задачи дисциплины.

Раздел 1. Правовые и организационные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности

Система правовых актов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности: Конституция Российской Федерации, правовые акты административного права (федеральные законы и законы субъектов федерации, постановления федеральных, республиканских, краевых, областных и местных органов власти), ведомственные акты (стандарты, нормы, правила и инструкции), правовые акты хозяйственного и гражданского права, трудовое и уголовное право.

Организация охраны труда и обеспечения безопасности производства на федеральном, региональном, местном, ведомственном и объектовом уровнях. Надзор и контроль за соблюдением требований по охране труда и обеспечению безопасности технических систем и производственных процессов.

Организационные основы обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Ее основные задачи и организационная структура. Территориальные и функциональные подсистемы РСЧС. Построение РСЧС на федеральном, региональном, территориальном, местном и объектовом уровнях. Силы, средства и финансирование РСЧС.

Раздел 2. Негативные факторы, действующие в системе «человек - среда обитания»

Общая характеристика негативных факторов. Классификации негативных факторов по происхождению, характеру воздействия, по сфере проявления опасности и по степени воздействия на человека.

Характеристика и уровни действия физических, химических, биологических и психофизических негативных факторов (источники возникновения, физическая сущность, параметры негативного действия, опасные уровни). Характер действия негативных факторов на отдельные элементы системы «человек – среда обитания» (человек, хозяйственные и бытовые объекты, природная среда).

Чрезвычайные ситуации и их последствия. Классификация чрезвычайных ситуаций по виду произошедших событий, масштабу их распространения. Фазы развития чрезвычайных ситуаций. Очаги поражения, зоны заражения, затопления и пожаров.

Раздел 3. Обеспечение безопасности технических систем и технологических процессов

Факторы, определяющие безопасность технических систем и технологических процессов. Основные направления обеспечения безопасности устройства и эксплуатации машин и механизмов. Требования к устройству и содержанию производственных помещений и предприятий. Электробезопасность. Защита от поражения электрическим током. Защита от статического электричества и электромагнитных полей. Обеспечение безопасности эксплуатации герметических систем, находящихся под давлением. Защита от токсических выбросов, опасных излучений и виброакустических факторов. Мероприятия, обеспечивающие защиту от химических, радиоактивных и биологических выбросов. Способы защиты от ионизирующих, электромагнитных и оптических излучений. Защитные мероприятия от шума, производственной вибрации, инфра- и ультразвуковых колебаний. Обеспечение пожарной безопасности.

Раздел 4. Создание комфортных условий жизнедеятельности

Основные направления обеспечения комфортных условий жизни и деятельности людей. Обеспечение оптимальных параметров освещения. Виды освещения и требования к ним. Основные направления реализации требований, обеспечивающие комфортное освещение. Обеспечение оптимальных параметров микроклимата и состава воздуха помещений: защита от источников тепловых излучений, устройство отопления и вентиляции, кондиционирование воздуха, применение средств индивидуальной защиты и контрольно-измерительных приборов.

Раздел 5. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Концепция безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Выявление потенциальных источников чрезвычайных ситуаций и оценка риска их возникновения. Прогнозирование последствий чрезвычайных ситуаций. Контроль и прогнозирование опасных природных явлений и негативных последствий хозяйственной деятельности людей. Оповещение и управление в чрезвычайных ситуациях. Накопление и поддержание в готовности коллективных и индивидуальных средств защиты населения. Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях. Эвакуация рабочих, служащих и населения. Использование убежищ, противорадиационных и простейших укрытий. Виды и порядок использования средств индивидуальной защиты людей. Обеспечение устойчивости работы в чрезвычайных ситуациях хозяйственных объектов (на стадиях проектирования, строительства, эксплуатации, реконструкции и развития). Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, зонах заражения, затопления и пожаров. Основные виды работ и их характеристика. Силы, средства и принципы проведения спасательных и других неотложных работ.

Перечень тем лабораторных работ по курсу « Безопасность жизнедеятельности »:

1. Исследование загазованности воздушной среды;

2. Исследование защитных мер в электроустановках с напряжением до 1000 В;

3.Определение концентрационных пределов распространения пламени газо- и паровоздушных смесей;

4. Аэродинамические испытания вентиляционных установок;

5. Исследование вибрации машин;

6. Исследование производственного освещения;

7. Исследование метеорологических условий на производстве.

 

 

Перечень тем практических занятий:

1. Прогнозирование масштаба и последствий химического заражения при авариях на химически опасных объектах и на транспорте;

2. Прогнозирование масштабов и последствий радиоактивного заражения при авариях с разрушением ядерных реакторов;

3.Средства контроля за химическим и радиоактивным заражением;

4.Обеспечение устойчивости работы хозяйственного объекта в случае угрозы сильного взрыва.

Темы контрольной работы охватывают основные разделы дисциплины и приведены в разделе 5 данного пособия.

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ



2015-12-04 526 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)