Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Негативные факторы, действующие в системе «человек - среда обитания»



2015-12-04 2476 Обсуждений (0)
Негативные факторы, действующие в системе «человек - среда обитания» 4.75 из 5.00 4 оценки




3.2.1.Классификация негативных факторов

Научная классификация негативных факторов позволяет опреде­лить место и значимость каждого фактора при решении проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. В государст­венных стандартах, других нормативных документах, а также в лите­ратурных источниках приведены многочисленные классификации негативных факторов [1, 2, 7, 8].

Рассмотрим классификацию, приведенную в ГОСТ 12.0003-74. В ней систематизированы опасные и вредные производственные факто­ры по четырем признакам: по происхождению, характеру воздействия на людей, природную среду и хозяйственные объекты, по среде про­явления опасности степени воздействия на человека.

Негативные факторы по происхождению делятся на две группы:

1) естественные (действуют в природной среде);

2) антропогенные (действуют в бытовой, городской, транспортной и производ­ственной средах).

По характеру действия на человека негативные факторы подраз­деляются на четыре группы: физические, химические, биологические и психофи­зические [8].

По сфере проявления опасности негативные факторы, действующие в системе “человек - среда обитания”, делятся на бытовые, производственные, дорожно-транспортные, спортивные, военные и т. д.

По степени воздействия на человека различают утомляющие и раздражающие, вызывающие заболевания, травмирующие и вызывающие смерть.

Рассмотрим подробнее классификацию негативных факторов по характеру воздействия на человека.

Физическими негативными факторами являются:

1) ударные, сейсмические, гидродинамические волны и осколочные поля;

2) тепловые и световые излучения высокой интенсивности;

3) повышенные ионизирующие излучения;

4) электрический ток, электрические и магнитные поля и электромагнитные излучения;

5) виброакустические факторы (шум, вибрация, инфразвуковые и колебания);

6) движущиеся машины, механизмы, части оборудования, заготовки, материалы и изделия; обрушивающиеся конструкции и горные породы;

7) запыленность и загазованность воздуха, повышенная или пониженная аэроионизация воздуха;

8) повышенная или пониженная температура и влажность почвы, воздуха, по­верхностей оборудования и материалов;

9) повышенное или пониженное барометрическое давление;

10) повышенное излучение оптического диапазона (лазерное, ультрафиоле­товое, видимое и инфракрасное);

11) недостаточная освещенность естественным или искусственным светом и повышенная яркость или контрастность, блескость света;

12) повышенная пульсация светового потока;

13) острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях инструмента, оборудования, заготовок;

14) высота, падающие предметы и т. д.

Химические негативные факторы - это действие вредных веществ на организм человека через его органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. Вредным веществом принято называть вещест­во, которое при действии на организм человека может привести к смерти, травме, вызвать профессиональное заболевание или временное нарушение здоровья.

По характеру воздействия на человека вредные вещества подразделяются на следующие группы:

· общетоксические (вызывают отравления всего организма);

· раздражающие (действуют на органы дыхания и слизистые оболочки);

· сенсибилизирующие (вызывают аллергические реакции);

· канцерогенные (вызывают образование раковых клеток);

· мутагенные (изменяют наследственные признаки клеток организма человека);

Используется также и более подробная классификация вредных веществ, по которой они подразделяются следующим образом:

1) вещества нервно-паралитического действия (боевые отравляющие вещества типа «Зарин», «Зоман», «Ви-икс»);

2) вещества кожно-нарывного действия (боевые отравляющие вещества типа иприт и люизит);

3) вещества общеядовитого действия (промышленные вещества: окись углеро­да, синильная кислота, динитрофенол и др.);

4) удушающие вещества (хлор, сернистый ангидрид, сероводород, оксилы азо­та, фосген и др.);

5) нейтральные вещества (аммиак, гептил и др.);

6) метаболические вещества (диоксины, этиленоксид, метилбромид, метил-хлорид и другие вещества, нарушающие обмен веществ;

7) вещества нейротропного действия (сероуглерод, фосфорорганические соеди­нения и другие вещества, поражающие нервную систему человека).

В литературных источниках приводятся и другие классификации вредных веществ по характеру их воздействия на человеческий организм. Однако все они имеют существенный недостаток (в том числе и классификации, рассмотренные выше) - одни и те же вещества могут быть отнесены к разным группам, так как очень часто вредное вещество оказывает комбинированное действие на организм человека. Например, аммиак при небольших концентрациях в воздухе оказывает общетоксическое действие (нейтральное), а при больших концентрациях - удушающее и нейротропное действие. Диоксины при небольших концен­трациях вызывают нарушение обмена веществ, а в больших концентрациях - смертельное отравление организма человека.

Биологические негативные факторы подразделяются на две группы: патогенные микроорганизмы и токсины. Патогенные микроорганизмы - это возбу­дители инфекционных болезней чрезвычайно малого размера, не имеющие цве­та, запаха и вкуса. В зависимости от их размера, строения и биологических свойств они делятся на бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибки и простейшие. Токсины - это токсические продукты жизнедеятельности микробов, грибков и вирусов, которые вызывают отравления и различные заболевания людей и животных.

Психофизиологические негативные факторы делятся на физические и нервно-психические перегрузки человеческого организма. Физические перегрузки носят статический и динамический характер. Нервно-психические перегрузки подразделяются на четыре вида: умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов центральной нервной системы, монотонность труда и эмоциональные перегрузки.

3.2.2. Характеристика и уровни действия негативных факторов, действующих в системе “человек - среда обитания”

Квалифицированное решение проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности невозможно без четкого представления о физической сущности всех негативных факторов, о величине параметров, определяющих действие негативных факторов, и их опасных уровнях. В рамках данного лекционного курса нет возможности дать подробную характеристику всех негативных факторов, действующих на людей, хозяйственные и бытовые объекты, окружающую природную среду. Ниже приводится краткая характеристика и параметры, опреде­ляющие действие наиболее опасных и широко распространенных негативных факторов.

Ударные, сейсмические и гидродинамические волны - это области сильного сжатия газообразной, твердой или жидкой среды, перемещающиеся в про­странстве. Осколочные поля – это фрагменты зданий, сооружений и оборудования, перемещающиеся в области действия ударных, сейсмических и гидродинамических волн.

Источниками возникновения воздушных ударных волн являются сильные взрывы и катастрофические движения воздуха в нижних слоях атмосферы. Ураганы, смерчи, бури и другие катастрофические движения атмосферного воздуха также сопровождаются действием воздушных ударных волн. Параметрами, характеризующими негативное действие воздушной ударной волны, являются:

1) величина избыточного давления во фронте ударной волны (êРф);

2) скоростной напор воздушных масс, перемещающихся в пространстве после взрыва (êРск);

3) избыточное давление воздушных волн, отраженных от преград (êРотр);

4) продолжительность действия ударной волны (t).

Основным параметром, используемым для характеристики разрушающего и поражающего действия ударной волны, является величина êРф, т. к. степень разрушения зданий, сооружений и характер травмирования людей определяется в основном этим параметром.

При взрыве ядерных боеприпасов на поверхности земли или в атмосфере, при взрыве конденсированных (твердых или жидких) веществ, а также при объем­ном взрыве (взрыв газовоздушной смеси) воздушная ударная волна распро­страняется во все стороны от центра взрыва.

Сейсмические волны возникают при тектонических землетрясениях, из­вержениях вулканов, падениях метеоритов и при действии других космических тел. Силу сейсмических волн оценивают по двенадцатибалльной шкале Рихтера.

Гидродинамическая волна – это мощный поток жидкости, движущийся с высокой скоростью при порыве гидротехнических сооружений, затоплении шахт, рудников, метрополитенов и других подобных аварий, а также при дей­ствии природных сил (цунами, тайфунов, штормов). В качестве параметров, определяющих негативное действие гидродинамической волны, используют скорость движения волны (v) и высоту ее гребня (h).

В табл. 1 приведены пороговые и поражающие уровни ударных, сейсмических и гидродинамических волн при их воздействии на людей, здания, сооружения, оборудование и природные объекты.

Тепловые потоки и световые излучения - это электромагнитная энергия, перемещающаяся в пространстве (воздушной, жидкой и твердой среде). Электромагнитные излучения инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой области спектра могут поднимать температуру окружающей среды в диапа­зоне от нескольких градусов до 4000 °С.

 

Таблица 1



2015-12-04 2476 Обсуждений (0)
Негативные факторы, действующие в системе «человек - среда обитания» 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Негативные факторы, действующие в системе «человек - среда обитания»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)