Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ проведения занятия с позиций здоровьесбережения



2015-12-04 1789 Обсуждений (0)
Анализ проведения занятия с позиций здоровьесбережения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одна из форм контролирующей деятельности руководителя образовательной организации любого уровня - посещение занятий преподавателей.

Большинство позиций, по которым традиционно проводятся проверки, касаются сугубо педагогических критериев проведения занятия. Однако почти каждый из этих критериев имеет связь с проблемой здоровья обучающихся, а иногда и преподавателей.

Перечислим кратко, на что следует обращать внимание при оценке занятия в указанном аспекте:

1. Обстановка и гигиенические условия в кабинете: температура и свежесть воздуха, рациональность освещения кабинета и доски, наличие (отсутствие) монотонных, неприятных звуковых раздражителей и т. д.).

2. Число видов учебной деятельности: опрос обучающихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение задач и др. Норма -4—7 видов за 45 минут (1-2 курсы).

Однообразность занятия способствует утомлению обучающихся, как бывает, например, при выполнении контрольной работы. Сочинение - более творческая задача, и коэффициент утомления при этой форме работы несколько ниже. Наоборот, частые смены одной деятельности другой требуют от обучающихся дополнительных адаптационных усилий.

3. Среднюю продолжительность и частоту чередования различных видов учебной деятельности. Ориентировочная норма -7-10 минут.

4. Число видов преподавания: словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа и т. д. Норма - не менее трех видов.

5. Чередование видов преподавания. Норма - не позже чем через 10-15 минут.

6. Наличие и выбор поэтапного применения на занятии методов, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения самих обучающихся, когда они действительно превращаются из «потребителей знаний» в субъектов действия по их получению и созиданию.

Это такие методы:

• метод свободного выбора (свободная беседа, выбор действия, выбор способа действия, выбор способа взаимодействия, свобода творчества и т. д.);

• активные методы (студенты в роли преподавателя, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар, студент как исследователь);

• методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки и взаимооценки).

7. Место и длительность применения ТСО (в соответствии с гигиеническими нормами), умение преподавателя использовать их как возможности инициирования дискуссии, обсуждения.

8. Позы обучающихся, чередование поз (наблюдает ли преподаватель реально за посадкой обучающихся; чередуются ли позы в соответствии с видом работы).

9. Физкультминутки и другие оздоровительные моменты на занятии - их место, содержание и продолжительность. Норма - на 15-20 минут занятия по одной минуте из трех легких упражнений с тремя повторениями каждого упражнения.

10. Наличие в содержательной части занятия следующих позиций:

• вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни;

• демонстрация, прослеживание этих связей;

• формирование отношения к человеку и его здоровью как к ценности;

• выработка понимания сущности здорового образа жизни;

• формирование потребности в здоровом образе жизни;

• выработка индивидуального способа безопасного поведения;

• сообщение обучающегосями знаний о возможных последствиях неправильного выбора поведения и т. д.

11. Наличие у обучающихся мотивации к учебной деятельности на занятии (интерес к занятиям, стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу и т. п.) и используемые преподавателем методы повышения этой мотивации.

12. Психологический климат на занятии.

13. Наличие на занятии эмоциональных разрядок:

• шуток;

• улыбок;

• использование юмористических картинок;

• поговорок;

• афоризмов с комментариями;

• небольших стихотворений;

• музыкальных минуток и т. п.

В конце занятия следует обратить внимание на следующее:

14. Плотность занятия, то есть количество времени, затраченного обучающегосями на учебную работу. Норма - не менее 60 % и не более 75-80%.

15. Момент наступления утомления обучающихся и снижения их учебной активности. Определяется в ходе наблюдения по возрастанию двигательных и пассивных отвлечений у обучающихся в процессе учебной работы.

Норма:

• не ранее чем через 25-30 минут на 1 курсе;

• 35-40 минут на 2 курсе;

• 40 минут 3-4 курсы.

16. Темп и особенности окончания занятия:

• быстрый темп, «скомканность», нет времени на вопросы обучающихся, быстрое, практически без комментариев, записывание домашнего задания;

• спокойное завершение занятия: студенты имеют возможность задать преподавателю вопросы, преподаватель может прокомментировать задание на дом, попрощаться со обучающегосями;

• задержка обучающихся в группе после звонка (на перемене).

Поскольку посещение занятия, особенно руководством, стрессогенная процедура не только для обучающихся, но и для преподавателя, желательно помочь ему освободиться от излишнего напряжения - ведь впереди следующее занятие.

Лучший способ - сразу после занятия поблагодарить его, сказать несколько слов поддержки.

Анализу занятия лучше посвятить время после окончания всех занятий, когда и проверявший, и педагог успеют освободиться от занятий и немного отдохнуть. Но не следует надолго откладывать получение преподавателем обратной связи - он все же волнуется (особенно с учетом повышенного у всех преподавателей чувства ответственности).

При анализе занятия лучше начать с позитивных моментов, с того, что понравилось, что показалось интересным, оригинальным.

При обсуждении недостатков надо избегать безапелляционных высказываний, следует отметить творческие тенденции в работе преподавателя, поскольку именно это способно уменьшить переутомление как преподавателя, так и его обучающихся.

Проведение анализа занятия в форме доверительной беседы гораздо более продуктивно, чем директивные, безапелляционные суждения. Кроме того, это не нанесет вреда здоровью проверяемого преподавателя.



2015-12-04 1789 Обсуждений (0)
Анализ проведения занятия с позиций здоровьесбережения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ проведения занятия с позиций здоровьесбережения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)