Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что делать, если возникли незначительные проблемы со здоровьем



2015-12-04 853 Обсуждений (0)
Что делать, если возникли незначительные проблемы со здоровьем 0.00 из 5.00 0 оценок




- Если болит голова

• При несильной боли нагните голову, нащупайте выступающий позвонок в месте перехода шеи в спину и потрите его с небольшим усилием 2-3 минуты.

• Медленно и осторожно сделайте пять круговых движений головой вправо, пять - влево.

• Полностью расслабьте мышцы шеи и позвольте голове «упасть», проделайте это упражнение пять раз.

• Выпейте сладкий чай или съешьте конфету с фруктовым наполнителем, запейте ее водой.

Если головные боли возникают регулярно, надо, во-первых, выяснить причину этих болей и, во-вторых, подобрать для себя упражнения, приемы, эффективно снимающие боль.

Большинство головных болей снимается упражнениями на расслабление.

• Примите удобную позу сидя, расслабьтесь, включите приятную музыку, закройте глаза и начинайте первое упражнение.

• Наклоните голову вперед и сделайте 4-5 глубоких вдохов и выдохов. Каждый вдох и выдох - на счет десять. Положение головы во время упражнения не меняется.

• Затем медленно наклоните голову к правому плечу и повторите это же дыхательное упражнение.

• Далее - в положении головы у левого плеча.

• Затем соедините руки «в замок», положите их ладошками на лоб и сделайте 2-3 давящих движения, как бы вдавливая скрещенные пальцы в голову.

• Повторите упражнение столько же раз со стороны затылка и в области шеи, мягко спустив руки с волос.

• К боли в области висков может привести напряжение мышц шеи и плечевого пояса при длительном удержании неправильной позы. Осторожно, легкими круговыми движениями массируя от уха по направлению к глазу кончиками пальцев виски, можно ослабить головную боль.

• Следующий прием - самомассаж поглаживающими движениями ото лба через голову к затылку, используя массажные пластинки из дерева или массажные щетки. Движе­ния, очень мягкие и плавные, должны направляться по линиям роста волос, от темени вниз к ушным раковинам, затем от темени - к шее.

• Массаж можно проводить также подушечками пальцев. Спиралевидными движениями помассируйте височную область, от бровей к границе роста волос по восходящей ли­нии. Для достижения тонизирующего эффекта используется направление движений по часовой стрелке. При движении пальцев против часовой стрелки эффект будет тормозящий, успокаивающий.

• Эффективен «пальцевый душ» - быстрое и легкое постукивание кончиками пальцев в области лба начиная от надбровных дуг. Далее - по волосистой части головы, спускаясь к шее. Облегчает страдания точечный массаж височной области и лба над переносицей. Подушечками указательных пальцев несильно надавливайте на болевые точки в течение 1-1,5 минуты.

• Хорошим методом для уменьшения головной боли является теплая хвойная ванна. Можно использовать и такие травы, как мята, мелисса, бергамот или валериана. После ванны выпейте чашечку свежесваренного чая, в состав которого входит успокоительный травяной сбор: ромашка, липовый цвет, мята. При первых признаках боли помогает кисловатый морс из клюквы, брусники, вода с добавлением сока лимона или молотого имбиря.

• Хорошо снимают несильную головную боль и ароматические масла. Масло розы, жасмина или лаванды с бергамотом может ускорить выздоровление. Масло втирайте в виски и в область шеи сзади - там, где начинают расти волосы. Вдыхание аромата масел («ароматерапия») также оказывает выраженный оздоравливающий эффект (но только при правильном индивидуальном подборе ароматических смесей!).

• Лекарственные препараты следует применять лишь в исключительных случаях, лучше по рекомендации врача. Но при особо интенсивной головной боли можно принять таблетку анальгетика в комбинации с небольшой дозой кофеина (например, в кофе или чае). Однако релаксация и предложенные упражнения обычно в силах заменить таблетки. Не терпите при головной боли, мучительно ожидая, когда она сама отступит, а снимайте приступ. Не пускайте боль на самотек и не концентрируйтесь на неизбежности очередного приступа - это только увеличит вероятность его воздействия.

- Если устали глаза

Закройте глаза и представьте себе луг, заросший сочной зеленой травой. Постарайтесь мысленно сосредоточиться на этой картинке в течение 2-3 минут. Если есть возможность, промойте глаза прохладным спитым чаем.

- Если перенапряжено горло, устали голосовые связки

С закрытым ртом сделайте несколько мышечных усилий, при которых вы ощутите неприятно напряжение подчелюстных мышц, корня языка, глотки и гортани. Время упражнения - 5 10 секунд. Чувство напряжения в подчелюстных мышцах останется еще на 2-3 минуты, голос восстановится. Выпейте стакан чая с мятой или пососите мятную пастилку. Можно бросить в стакан горячей воды таблетку валидола и подышать парами в течение одной минуты.

- Если устал слуховой анализатор, вас раздражает шум

Крепко прижмите ладони к ушам и с силой, резко отдерните руки. Повторите упражнение 5-7 раз.

- Если устала поясница

Перемените положение тела: если вы сидели - встаньте и походите, если стояли - сядьте поудобнее, расслабьте мышцы.

- Если у вас плоскостопие

Постарайтесь в течение дня несколько раз сменить обувь, чтобы менять нагрузку на свод стопы.

Всегда помните: не надо накапливать дискомфортные ощущения. Любите свое тело, заботьтесь о нем!

8. Организация здоровьесберегающей среды при работе с компьютером

В прошлом веке считалось, что ребенок - это просто уменьшенная копия взрослого и что он обладает такими же, как у взрослого человека, физиологическими и биологическими свойствами. Согласно современным данным физиологии, педиатрии, психологии это не так.

Организм ребенка находится в процессе непрерывного роста и развития, что делает его более чувствительным и уязвимым к внешнему воздействию. Нормируя факторы, воздействующие на организм ребенка, гигиенисты руководствуются не только задачей сохранения здоровья детей, но и стремятся создать им нормальные условия для роста и развития. Главный нормативный документ, на который необходимо ориентироваться для организации работы детей с компьютером – требования СанПин. Согласно установленным правилам оптимальная продолжительность непрерывных занятий с компьютером для учащихся: начальной школы должна быть не более 15 минут, основной школы – 20 минут, старшей школы – 25-30 минут. В течение недели рекомендуется проводить не более двух занятий. Возможно проведение дополнительных занятий в форме кружков. Их рекомендуется проводить не чаще двух раз в неделю общей продолжительностью для детей 7-10 лет - один час, для детей от 11 лет - полтора часа. Во время занятий необходимо устанавливать непродолжительные перерывы, можно в это время провести небольшой комплекс гимнастики ( приложение ).

Особое значение имеет нормирование длительности непрерывных занятий непосредственно с монитором. Для детей 5 лет она не должна превышать 7 минут, 6 лет - 10 минут, 7-10 лет - 15 минут, 11-13 лет - 20 минут, 14-15 лет - 25 минут и 16-17 лет - 30 минут. После такого занятия обязательно следует провести гимнастику для глаз (приложение).

При работе за компьютером нужно следить за осанкой. Спина и шея должны быть прямыми, взгляд на монитор направлен чуть сверху, но ни в коем случае не снизу. Идеальный вариант – регулируемая по высоте мебель.

Необходимо уделить внимание чистоте в комнате, где работает компьютер. Согласно СанПиНу в помещениях с ПЭВМ должна ежедневно проводиться влажная уборка. Пыль, оседающая на экране, снижает его освещенность, ухудшает видимость изображения и способствует накоплению статического электричества. Лучше приучить себя всякий раз, начиная работу, еще до включения компьютера протирать экран мягкой неворсистой тканью.

Основная нагрузка при работе за компьютером приходится на глаза. Их утомляемость во многом зависит не только от качества изображения на экране, но и от общей освещенности помещения. Согласно гигиеническим нормам освещенность на поверхности стола и клавиатуре должна быть не менее 300 люкс, а вертикальная освещенность экрана - всего 100-250 люкс. Исследования физиологов и гигиенистов убедительно доказали, что и полутьма, и слишком высокая освещенность экрана приводят к быстрому зрительному утомлению.

Размещать компьютер рекомендуется так, чтобы свет (естественный или искусственный) падал сбоку, лучше слева, это избавит от мешающих теней и поможет снизить освещенность экрана. Лампы накаливания лучше использовать для местного освещения зоны рабочего документа (клавиатуры, книги, тетради).

Особое внимание необходимо уделять родителям, имеющим личный компьютер. Если ваш ребёнок с трудом отрывается от игр, не хочет выполнять привычные для него дела, мало общается со сверстниками, раздражительный - это сигнал о том, что с ним не всё в порядке. Необходимо уделять ребёнку больше внимания и выяснить причину изменений в его поведении. Виртуальный мир и виртуальное общение затягивают ребёнка в свои сети, из которых распутаться самостоятельно зачастую ребёнок не может. Особенно, быстро привыкают к виртуальному общению дети скромные, застенчивые, имеющие мало друзей, обделённые вниманием родителей. В данном случае общение с ребёнком – это главное средство для возвращения его в нормальное для его возраста состояние.

Вот несколько советов для родителей:

1. Время на игру следует ограничивать (для детей 6-7 лет – 10 мин., 8-11 лет – 15-20 мин., для старшеклассников – до 30 мин. в день);

2. Нельзя играть перед сном, сразу после еды, вместо сна, помощи по дому не сделанных уроков и прогулки. Всё должно быть по режиму. В режиме ребёнка определите место для игр на компьютере;

3. Нужно контролировать содержание игры. Родители должны следить за тем, во что играет их ребёнок, исключите игры с насилием, жестокостью, сексуальной распущенностью и другими отрицательными темами

4. Если вы сами не можете справиться, посоветуйтесь со специалистами, находите время для общения с ребёнком, изучайте вместе с ним окружающий его мир, покажите ребёнку , что он вам не безразличен.

Всё больше и больше возрастает роль Интернета в жизни каждого человека. Доступность информации, его разнообразие, возможность найти ответ на любой интересующий вопрос – всё это привлекает школьников, но в Интернете достаточно много негативной информации, которая также привлекательна. Зачастую эта информация «выскакивает» неожиданно и школьник увлекается ей, забывая о первоначальной цели. В школах доступ в Интернет ограничен, имеются специальные фильтры, не допускающие на определённые сайты. Конечно, большую помощь детям и их родителям в правильной организации работы в Интернет должны оказать учителя. В домашних условиях такого ограничения нет, поэтому родители должны следить за посещениями в Интернет.

По окончании работы на компьютере полезно проделать несколько упражнений.

Во время работы с видеомонитором большая часть нагрузки приходится на мышцы, управляющие движением глазного яблока и изменением формы хрусталика. На снятие статического напряжения с этих мышц, улучшение кровообращения в них и направлены предлагаемые упражнения. Их необходимо проводить, отвернувшись от экрана (лучше всего при этом смотреть в окно), держа голову прямо. Следует максимально напрягать все мышцы, дыхание должно быть ритмичным. Каждое упражнение необходимо повторять четыре-пять раз.



2015-12-04 853 Обсуждений (0)
Что делать, если возникли незначительные проблемы со здоровьем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что делать, если возникли незначительные проблемы со здоровьем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (853)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)