Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм действия процедур закаливания



2015-12-04 1662 Обсуждений (0)
Механизм действия процедур закаливания 0.00 из 5.00 0 оценок




Во время процедуры закаливания раздражаются рецепторы, информация от которых поступает в центральную нервную систему, обрабатывается в ней и направляется к органам: мышцам, сосудам, почкам, легким, железам. При этом в органах происходят функциональные изменения, которые обуславливает приспособление организма к измененным условиям внешней среды. В конечном итоге в организме возникает сложный комплекс ответных реакций, в котором участвуют организованные и соподчиненные между собой функциональные системы, направленные на поддержание постоянной температуры тела.

 

Виды закаливания.

Различают закаливание активное и пассивное. Пассивное закаливание происходит независимо от человека. Летом, он ходит в облегченной одежде, много времени проводит на открытом воздухе, купается, ходит босиком и т.д. Все это оказывает тренирующее воздействие на физиологические механизмы терморегуляции и несколько повышает устойчивость к холоду. Эффективность пассивного закаливания невелика.

Активное закаливание - это систематическое применение искусственно создаваемых и строго дозируемых раздражителей, направленных на повышение устойчивости организма к ним. Сюда относятся все специальные закаливающие процедуры.

Закаливание может быть общим и местным. Общим закаливанием считается такое, когда, раздражитель действует на всю поверхность тела, например: души, ванны, купание. При местном закаливании раздражитель действует лишь на определенный участок поверхности тела, например: обтирание туловища, ножные ванны, закаливающие процедуры для верхних дыхательных путей.

Закаливание оказывает положительное влияние на организм, нормализует и улучшает функции всех органов и систем, и в первую очередь центральной нервной системы, эндокринной, иммунной и др.

Закаленные люди отличаются крепким здоровьем, реже болеют. Болезнь у них протекает в более легкой форме, а выздоровление наступает быстрее. Закаливание представляет своеобразную тренировку всего организма, и, прежде всего функциональной системы терморегуляции к достижению высоких иди низких температур окружающей среды.

Правила закаливания

Приступая к закаливанию, усвойте его основные правила:

1. Надо убедиться в необходимости закаливания и воспитать потребность к нему. Сознательное отношение, заинтересованность создадут нужный психологический настрой и обеспечат успех. То есть понимание необходимости должно стать убеждением.

2. Систематичность. Процедуры следует проводить ежедневно. Систематический подход позволяет выработать определенную стереотипную реакцию организма на внешний раздражитель. Закаливание организма должно проводиться систематически в течение всего года, независимо от погодных условий и без длительных перерывов, так как только регулярность процедур обеспечивает повышение способности нервной системы адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды. Лучше всего, если пользование закаливающими процедурами будет четко закреплено в режиме дня. Тогда у организма вырабатывается определенная стереотипная реакция на применяемый раздражитель: изменения реакции организма на воздействие холода, развивающиеся в результате повторного охлаждения, закрепляются и сохраняются лишь при строгом режиме повторения охлаждений. Имеет значение и точное дозирование силы и длительности воздействия раздражителя. Исследования показали, что привыкание к холоду происходит быстрее в том случае, если охлаждение производится ежедневно по 5 минут, а не, например, в течение 10 минут через день. Перерывы в закаливании снижают приобретенную организмом устойчивость к температурным воздействиям. В этом случае не происходит быстрой адаптационной ответной реакции. Так проведение закаливающих процедур в течение 2-3 месяцев, а затем их прекращение приводит к тому, что закаленность организма исчезает через 3-4 недели, а у детей через 5-7 дней. Длительные перерывы ведут к полной или частичной утрате приобретенных защитных реакций.

3. Постепенность. Интенсивность и длительность действия раздражителя надо увеличивать постепенно, с учетом состояния организма и характера его ответных реакций.

Принцип «от простого к сложному» в практике закаливания организма сводится к применению вначале щадящих процедур и постепенному переходу к более сильным воздействиям.

Закаливание принесет положительный результат лишь в том случае, если сила и длительность действия закаливающих процедур будут наращиваться постепенно. Принцип постепенности и последовательности увеличения дозировки воздействий обеспечивает достижение желаемого результата, так как только повышение требований стимулирует усиление устойчивости организма к воздействиям. Не следует начинать закаливание сразу же с обтирания снегом или купания в проруби. Такое закаливание может принести вред здоровью.

Переход от менее сильных воздействий к более сильным должен осуществляться постепенно, с учетом состояния организма и характера его ответных реакций на применяемое воздействие. Особенно это важно учитывать при закаливании детей и пожилых, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца, легких и желудочно-кишечного тракта.

В начале применения закаливающих процедур у организма возникает определенная ответная реакция со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. По мере неоднократного повторения этой процедуры реакция на нее организма постепенно ослабевает, а дальнейшее ее использование уже не оказывает закаливающего эффекта. Тогда надо изменить силу и длительность воздействия закаливающих процедур на организм. Несоблюдение принципов закаливания может повлечь за собой ухудшение здоровья, поэтому при выборе процедур об этом нельзя забывать. Так как реакция организма на закаливающие мероприятия неодинакова, при выборе дозировки в виде процедур учитываются также возраст, состояние здоровья и другие индивидуальные особенности человека. Например, дети, пожилые люди, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями или недавно болели, более чувствительны к влиянию факторов внешней среды, чем здоровые взрослые люди.

4. Последовательность. Закаливание начинают с более щадящих процедур: воздушных ванн, обтирания и ножных ванн, соблюдая принцип №2 – постепенно снижать температуру. Затем переходят к обливанию и душу и в последнюю очередь – к плаванию в холодной воде и его экстремальному виду – моржеванию.

Необходима предварительная тренировка организма более щадящими процедурами.



2015-12-04 1662 Обсуждений (0)
Механизм действия процедур закаливания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм действия процедур закаливания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)