Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Температурные ощущения при воздушных и водных ваннах



2015-12-04 1249 Обсуждений (0)
Температурные ощущения при воздушных и водных ваннах 0.00 из 5.00 0 оценок




Характер ванн по тепловому ощущению Температура
Водные ванны Воздушные ванны
Холодные ниже 20 6-14
Прохладные 20-33 14-20
Индифферентные 34-35 20-22
Теплые 36-40 22-30
Горячие выше 40 выше 30

 

Пульсирующая температура - закаливание с помощью проветривания. Для этого несколько раз в день открывают окно или форточку на столько времени, чтобы температура в комнате снизилась на 3-5°. Все находящиеся в помещении на это время покидают ее. Проветривать помещение необходимо 4-5 раз в день по 10-15 мин и 1 сквозное проветривание. Свежий воздух должен быть во время утренней гимнастики, сна.

Воздушные ванны - самая легкая форма закаливания. Но зато они действуют на организм с момента рождения человека и практически всю жизнь. Свежий воздух-основа закаливания. Оказывает многократное действие:

  • -улучшает окислительные процессы,
  • улучшает состав крови,
  • - повышаются защитные функции кожи,
  • - улучшается деятельность многих внутренних органов,
  • - нормализуется деятельность центральной нервной системы,
  • - стимулируется обмен веществ,
  • - .повышается настроение,
  • улучшаются сон и аппетит,
  • увеличивается сопротивляемость организма простудным заболеваниям.

Закаливающее действие воздуха на организм способствует повышению тонуса эндокринной системы. Под влиянием воздушных ванн улучшаются процессы пищеварения, совершенствуется деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, изменяется морфологический состав крови (в ней повышается количество эритроцитов и уровень гемоглобина). Пребывание на свежем воздухе улучшает общее самочувствие организма, оказывая влияние на эмоциональное состояние, вызывает чувство бодрости, свежести.

Чем больше разница между температурой поверхности тела и температурой воздуха, тем сильнее эффект.

Воздушные ванны можно принимать круглый год: летом на открытом воздухе, в другие времена года - в помещении при открытых окнах и форточках.

Воздушные процедуры с целью закаливания могут применяться либо в виде пребывания одетого человека на открытом воздухе (прогулки, спортивные занятия), либо в виде воздушных ванн, при которых происходит кратковременное действие воздуха определенной температуры на обнаженную поверхность тела человека.

Прогулки на воздухе можно совершать в любое время года независимо от погодных условий. Длительность прогулок устанавливается индивидуально для каждого человека в зависимости от состояния его здоровья и возраста. Увеличение времени прогулок должно проводиться постепенно с учетом как перечисленных факторов, так и степени тренированности организма, а также температуры воздуха.

Пребывание на воздухе целесообразно сочетать с активными движениями: зимой - катанием на коньках, лыжах, а летом – игрой в мяч и другими подвижными играми.

Воздушные ванны подготавливают организм к последующим закаливающим процедурам, например к закаливанию водой.

Дозировка воздушных ванн осуществляется двумя путями: постепенным снижением температуры воздуха и увеличением продолжительности процедуры при той же температуре.

Начинать прием воздушных ванн необходимо в комнате независимо от времени года при температуре не ниже 15-16°С, и только спустя некоторое время можно переходить на открытый воздух. Их принимают в хорошо проветренном помещении. Обнажив тело, следует оставаться в таком состоянии в начале курса закаливания не более 4-5 минут (в дальнейшем увеличивая время). При приеме прохладных и особенно холодных ванн рекомендуется совершать активные движения: гимнастические упражнения, ходьбу, бег на месте.

После соответствующей предварительной подготовки можно перейти к приему воздушных ванн на открытом воздухе, в местах, защищенных от прямых солнечных лучей и сильного ветра. Начинать прием воздушных ванн на открытом воздухе надо с индифферентной температурой воздуха, т.е. 20-22°С. Первая воздушная ванна должна длиться не более 15 минут, каждая последующая должна быть продолжительнее на 10-15 минут.

Холодные ванны могут принимать только закаленные люди. Их продолжительность – не более 1-2 минут, с постепенным увеличением до 8-10 минут. Прием воздушных ванн на открытом воздухе надо начинать не ранее, чем через 1,5-2 часа после еды и заканчивать закаливание за 30 минут до приема пищи.

Важным условием эффективности закаливания на открытом воздухе является одежда, которая должна соответствовать погодным условиям. Одежда должна допускать свободную циркуляцию воздуха.

Воздушные ванны действуют на тело температурным (холодовым), механическим (массирующим) и химическим (аэроионы) факторами. Главное - это то, что человек приучается к резким контрастным температурам и сквознякам. Кроме того "морской воздух, насыщенный аэрозолями солей, оказывает специфическое действие на кожу и слизистые. Лесной и луговой воздух, богатый фитонцидами, эфирными маслами душистых растений, атмосферными витаминами, аэроионами, благоприятно влияет не только на органы дыхания, но и рефлекторно через кожу на весь организм. Японские врачи утверждают, что чем больше человек ходит раздетым, тем дольше он проживет. Более того, полагают, что это препятствует развитию неврозов, климакса и даже рака.

Впервые воздушные ванны как метод лечения были применены известным врачом Арнольдом Рикли. В 1855 году он открыл в Швейцарии санаторий, где пациенты исцеляли себя тем, что гуляли по несколько раз в день на вольном воздухе... раздетыми. Особенно эффективным был метод при кожных болезнях. В начале 20 века датчанин И. Мююлер, автор популярнейшей в то время книги "Моя система" писал: "Древние греки были так здоровы и красивы не потому, что много упражнялись в гимнастике и спорте - это делают и в настоящее время - а потому, что они проводили эту физическую работу без одежды".

В 20-м веке лечению воздушными ваннами большое внимание уделял японский ученый, автор знаменитой системы здоровья Кацузо Ниши. Он доказал на практике, что лечение обнажением может исцелить многие болезни, и даже такую грозную, как рак. Дело в том, что при обнажении усиливается кожное дыхание и тогда с поверхности тела удаляется мочевина и другие шлаки, а впитывается кислород, который разрушает окись углерода. Накопление ее и нехватка кислорода по теории Ниши, - одна из причин возникновения рака. Проводить лечение обнажением Ниши рекомендует с 8 до 11 раз в день в зависимости от степени болезни. Для профилактики же и поднятия иммунитета достаточно обнажаться 2 раза в день - утром и вечером. Хотя бы на 5 минут. В дальнейшем время воздушных ванн хорошо увеличить, доведя до часа и более.

Кандидат медицинских наук В.Я. Крамских рекомендует вначале воздушные полуванны, а затем полные ванны при обычной комнатной температуре (20-22°С), обычно по 10 минут. Каждый день процедура увеличивается на 5 минут и доводится до 35-40 минут. Весь курс закаливания предусматривает 25-30 процедур, проводимых 3 раза в день. В дальнейшем длительность их уже не меняется.

Водные процедуры.

Закаливание водой – модное средство, обладающее ярко выраженным охлаждающим эффектом, так как ее теплоемкость и теплопроводность во много раз больше, чем воздуха. При одинаковой температуре вода нам кажется холодней воздуха. Еще больше возрастает оздоровительное действие воздуха и солнца в сочетании с закаливающими водными процедурами. Ведь при действии на кожу холодной воды объем выдыхаемого воздуха, может увеличиваться более чем в 2 раза. Это значительно тренирует легкие. Вода является самым мощным и быстрым средством закала. Использование воды давно входило в самобытную систему русского закала.

Холодные умывания, обтирания, обертывания, обливания, ванны, полоскания горла прекрасно тренируют механизмы иммунитета и терморегуляции, стимулируют обмен веществ, образование защитных гормонов гипофиза и надпочечников, способствуют красоте кожи и развитию мышц. Эти процедуры нормализуют АД и аппетит, даруя чувство свежести, особой легкости во всем теле и хорошее настроение. Вот почему после зарядки надо обязательно переходить к водным процедурам. Однако далеко не все знакомы с секретами закаливающего действия воды. Но, прежде всего надо знать общие закономерности ее влияния на организм.

В действии холодной воды можно отметить 3 фазы. Сначала кожа бледнеет и становится прохладной (фаза первого озноба). Это связано с резким спазмом кожных сосудов и оттоком крови к внутренним органам. Через некоторое время сосуды расширяются, кровь устремляется к периферии, появляется ощущение тепла, порозовение кожи (фаза полнокровия). Если холодная вода продолжает воздействовать и дальше, то она парализует капиллярный кроваток. Возникает застой крови, кожа приобретает синеватый оттенок. Наступает фаза второго озноба.

Первая и вторая фазы связаны с включением защитных реакций организма, обуславливающих процесс закаливания. Третья развивается из-за нарушения терморегуляции. Поэтому ее нельзя допускать.

Показателем влияния водных закаливающих процедур служит реакция кожи. Если в начале процедуры она на короткое время бледнеет, а затем краснеет, то это говорит о положительном воздействии, следовательно, физиологические механизмы терморегуляции справляются с охлаждением. Если же реакция кожи выражена слабо, побледнение и покраснение ее отсутствует – это означает недостаточность воздействия. Надо несколько понизить температуру воды или увеличить длительность процедуры. Резкое побледнение кожи, чувство сильного холода, озноб и дрожь свидетельствуют о переохлаждении. В этом случае надо уменьшить холодовую нагрузку, повысить температуру воды или сократить время процедуры.

Вода – общепризнанное средство закаливания. Преимущество воды перед другими средствами закаливания заключается в том, что водные процедуры легко дозировать.

Оздоровление водой имеет три механизма.

Во-первых, выделительный, помогающий коже вывести вредные продукты обмена. Здесь применяются контрастные обтирания, влажные травяные обертывания. Во-вторых, очистительный, способствующий избавлению организма от болезнетворных начал. Например, потогонные травяные ванны.

Главная функция - укрепление тела - достигается холодными ваннами, купаниями и другими формами закаливания.

Решающим фактором при закаливании водой является ее температура, а не продолжительность воздействия. Однако следует неукоснительно выполнять правило: чем холоднее вода, тем короче должно быть время ее соприкосновение с телом.

Кратковременные (2-3 минуты), прохладные (ниже 30°С) водные процедуры повышают возбудимость, увеличивают силу мышц, уменьшают утомляемость, тонизируют организм. Более продолжительное воздействие воды вызывает напряжение, сокращение мышц, а иногда даже судороги.

Длительное воздействие воды индифферентной температуры (34-35°) понижают силу мышц, оказывают обще успокаивающее действие. Теплая вода (36-40°) устраняет спазмы мышц, понижает нервно-мышечный тонус, вызывает некоторую заторможенность движений, способствует сну. Кратковременные (1-2 минуты), очень горячие процедуры (более 40°С) действуют подобно холодным: они повышают работоспособность, облегчают движения.

Перед занятием водными процедурами проведите легкий разогревающий само массаж и комплекс физических упражнений, настраивающих вас на холодовые воздействия.



2015-12-04 1249 Обсуждений (0)
Температурные ощущения при воздушных и водных ваннах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Температурные ощущения при воздушных и водных ваннах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)