Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Даст веру в жизнь заря,



2015-12-04 569 Обсуждений (0)
Даст веру в жизнь заря, 0.00 из 5.00 0 оценок




Невзгоды ветры унесут

За горы, за моря.

Пусть солнце на меня пошлет

Целебные лучи,

И пусть в душе моей

Забьют

Волшебные ключи.

И пусть луна

В полночный час

Мне освещает путь,

И вовремя господний

Глас

Укажет, где свернуть.

Пусть меня покинет грусть

И запоет свирель,

Исчезнут все болезни пусть

За тридевять земель.

Как, дня боясь, уходит ночь,

Дав небу утро-синь,

Уйдите, все болезни, прочь,

Аминь, Аминь, Аминь...

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗАКАЛИВАНИЯ

Закаливание организма неразрывно связано с физическими упражнениями. Физические упражнения значительно расширяют функциональные возможности всех систем организма, повышают его работоспособность. Их оздоровительный и профилактический эффект связан с повышенной физической активностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ.

Специфика того или иного метода закаливания и сопровождающих его физических упражнений требует особой формы одежды.

При занятиях в летнее время одежда состоит из майки и трусов, в прохладную погоду используется хлопчатобумажный или шерстяной трикотажный спортивный костюм. Во время занятий зимой используется спортивная одежда с высокими теплозащитным и ветрозащитными свойствами. Для обеспечения гигиены тела при занятиях физическими упражнениями необходимо, чтобы спортивная одежда была изготовлена из тканей, обладающих следующими свойствами: ветроустойчивость, теплозащитность и др. Обувь должна быть легкой, эластичной, удобной, прочной и хорошо защищать стопу от повреждений. Важно, чтобы спортивная обувь и носки были чистыми и сухими во избежание потертостей, а при низкой температуре воздуха – обморожения. В зимнее время года рекомендуется непромокаемая обувь, обладающая высокими теплозащитными свойствами.

Запомните!

Если во время закаливания наблюдаются озноб, ухудшение самочувствия, то режим процедур следует скорректировать, проконсультировавшись с врачом. При первых признаках переохлаждения нужно сделать несколько физических упражнений или интенсивно растереться полотенцем. Не следует принуждать себя, так как закаливание должно приносить положительные эмоции. Кроме того, надо помнить, что перерыв более двух недель ведет к утрате приобретенных защитных реакций и систему закаливания нужно начинать сначала.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день тема закаливания достаточно хорошо исследована, но интерес к этому способу укрепления здоровья не утерян. Методикам закаливания посвящается много книг, пособий, статей, их обсуждают по радио и телевидению, потому что закаливание оказывает на организм комплексное воздействие, которое способствует эффективному росту и развитию растущего организма, укреплению здоровья взрослых и пожилых людей. Закаливание повышает устойчивость организма к простудным заболеваниям, повышает неспецифическую устойчивость к инфекционным заболеваниям, усиливает иммунную защиту, обеспечивает тренировку и эффективное функционирование терморегуляторных механизмов, приводит к повышению общей и специфической устойчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям. Если закаливание проводится под врачебным контролем, то риск возникновения нежелательных реакций организма из-за несоблюдения основных принципов этого метода оздоровления сводится к минимуму. Солнце, воздух и вода помогут вам надежно защитить организм от многих заболеваний, не прибегая к фармакологическим средствам.

Приложение 1

 

Методика проведения закаливающих процедур.

Закаливание воздухом (воздушные ванны)

 

Рекомендации

 

1. Начинать прием воздушных ванн необходимо чрез 2 часа после еды, в комнате, независимо от времени года, при температуре +15-16°С.

 

2. Обнажить тело по пояс и оставаться в таком состоянии 3-5 минут.

 

3. Продолжительность воздушных ванн необходимо увеличивать ежедневно на 5-10 минут (довести до 2-х часов).

 

4. Начинать закаливание необходимо в теплое время года, чтобы к осени быть достаточно закаленным и постепенно переходить к воздушным ваннам более низкой температуры.

 

5. После воздушных ванн рекомендуется принять теплый душ.

 

6. Воздушные ванны рекомендуется сочетать с хождением по полу босиком или занятиями гимнастикой.

 

7. В дальнейшем температуру воздушных ванн постепенно снижают до 8-12°С. Параллельно с воздушными ваннами рекомендуется принимать ножные ванны с температурой воды 28-30°С и последующим снижением температуры на 1-2 градуса через каждые 5-7 дней (довести до 15-16°С).

 

8. В теплое время года при хорошей погоде держите окно в комнате постоянно открытым. Зимой проветривайте помещение каждый час и в последний раз – перед сном.

 


Приложение 2

 

Методика проведения закаливающих процедур.

Закаливание солнцем (солнечные ванны)

Рекомендации

 

1. Принимать солнечные ванны не более одного раза в день, через 1,5 часа после приема пищи.

 

2. Продолжительность закаливания солнцем – 5-10 минут ,постепенно прибавляя по 3-5 минут.

 

3. Длительность процедуры можно довести до 30-40 минут.

 

4. Во время приема солнечных ванн голову следует покрыть светлым головным убором.

 

Помните:

· загар не является показателем оздоровления организма;

· следует избегать перегревания организма во избежание солнечного удара.

 

Приложение 3

 



2015-12-04 569 Обсуждений (0)
Даст веру в жизнь заря, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Даст веру в жизнь заря,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)