Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака



2015-12-04 578 Обсуждений (0)
Требования к организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Настоящие Требования регулируют вопросы, связанные с организацией деятельности центров здоровья в целях реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

2. Формирование здорового образа жизни - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья; пропаганду здорового образа жизни; мотивирование граждан к личной ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей; разработку индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни, в том числе детям; борьбу с факторами риска развития заболеваний; просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем; предотвращение социально-значимых заболеваний, в том числе среди детского населения; увеличение продолжительности активной жизни (далее - Мероприятия).

3. Центр здоровья создается на функциональной основе в государственных учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждениях здравоохранения муниципальных образований (далее – ЛПУ), включая учреждения здравоохранения для детей.

4. Центр здоровья оснащается в соответствии с перечнем оборудования, приобретаемого для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака (приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 10.06.2009 № 302н (зарегистрирован Минюстом России 18 июня 2009 г. № 14111) (далее – установленное оборудование).

5. Структура центра здоровья утверждается руководителем ЛПУ, в составе которого организован центр здоровья.

6. В структуру центра здоровья рекомендуется включать:

кабинеты врачей, прошедших тематическое усовершенствование по формированию здорового образа жизни и медицинской профилактике; кабинет медицинской профилактики; кабинет тестирования на аппаратно-программном комплексе; кабинеты инструментального и лабораторного обследования, кабинет (зал) лечебной физкультуры; школы здоровья.

7. Центр здоровья возглавляет заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности руководителем ЛПУ, в составе которого организован центр здоровья.

8. Работа центра здоровья осуществляется по 2- сменному графику в часы работы ЛПУ.

9. Функциями центров здоровья являются:

информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах;

групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни, профилактика возникновения и развития факторов риска различныхзаболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.) и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей и близких;

формирование у населения принципов «ответственного родительства»;

обучение граждан, в том числе детей, гигиеническим навыкам и мотивирование их к отказу от вредных привычек, включающих помощь в отказе от потребления алкоголя и табака;

обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей;

динамическое наблюдение за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний;

оценка функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья;

консультирование по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха;

разработка индивидуальной программы по ведению здорового образа жизни, в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста;

осуществление мониторинга реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни, факторов риска развития заболеваний.

10. Центр здоровья оказывает медицинские услуги, в рамках Мероприятий, следующим контингентам граждан:

впервые обратившимся в отчетном году для проведения комплексного обследования, в том числе детям 15-17 лет и детям, у которых решение о посещении центра здоровья принято родителями (или другим законным представителем) самостоятельно; обратившимся для динамического наблюдения в соответствии с рекомендациями врача центра здоровья; направленным ЛПУ по месту прикрепления; направленным медицинскими работниками образовательных учреждений; направленным врачом, ответственным за проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан из I (практически здоров) и II (риск развития заболеваний) групп состояния здоровья (далее I и II группы состояния здоровья); направленным работодателем по заключению врача, ответственного за проведение углубленных медицинских осмотров с I и II группами состояния здоровья.

11. Число посещений центра здоровья с целью проведения комплексного обследования, включающего: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ - сигналам от конечностей), ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса, экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный), осмотр врача, определяется вышеуказанным категориям граждан 1 раз в отчетном году.

При необходимости выявления дополнительных факторов риска рекомендуется проведение исследований, не входящих в перечень комплексного обследования, на установленном оборудовании.

При обращении для динамического наблюдения, по рекомендации врача центра здоровья, повторно проводятся необходимые исследования и осмотр врача.

12. Ведение учета обратившихся в центр здоровья граждан осуществляется организационно-методическим отделом ЛПУ, на базе которого организован центр здоровья или иным структурным подразделением, на которое возложены соответствующие функции.

13. Центр здоровья осуществляет взаимодействие с кабинетами медицинской профилактики, кабинетами здорового ребенка ЛПУ по месту жительства гражданина, по вопросам реализации Мероприятий.

14. Для жителей сельской местности, желающих обратиться в центр здоровья исполнительной власти муниципального образования в сфере здравоохранения, в установленные часы и дни недели может быть организован проезд от ЛПУ до территориального центра здоровья, расположенного в зоне ответственности.

Центром здоровья для жителей сельской местности, проживающих в зоне ответственности центра здоровья, в плановом порядке могут проводиться выездные акции, направленные на пропаганду действий по формированию здорового образа жизни.

15. Гражданину, в том числе ребенку, обратившемуся (направленному) в центр здоровья, средним медицинским работником заводится учетная форма № 025-ЦЗ/у «Карта центра здоровья» (приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 19 августа 2009 года № 597н) (далее – Карта), проводится тестирование на аппаратно-программном комплексе, обследование на установленном оборудовании, результаты которых вносятся в Карту, после чего гражданин, в том числе ребенок, направляется к врачу.

16. Врач на основании результатов тестирования на аппаратно-программном комплексе и обследования на установленном оборудовании, проводит гражданину, в том числе ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям), оценку наиболее вероятных факторов риска, функциональных и адаптивных резервов организма с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья, проводит беседу по здоровому образу жизни, составляет индивидуальную программу по здоровому образу жизни.

При необходимости врач рекомендует гражданину, в том числе ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям), динамическое наблюдение в центре здоровья с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска или наблюдение в кабинетах медицинской профилактики и здорового ребенка ЛПУ, посещение занятий в соответствующих школах здоровья, лечебно-физкультурных кабинетах и врачебно-физкультурных диспансерах по программам, разработанным в центре здоровья.

17. В случае если в процессе обследования в центре здоровья выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач центра здоровья рекомендует гражданину, в том числе ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям), обратиться в ЛПУ к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

18. Сведения о гражданах, у которых выявлено подозрение на заболевание и которым необходимо наблюдение в кабинете медицинской профилактики (в кабинете здорового ребенка), с их согласия передаются в кабинет медицинской профилактики (в кабинет здорового ребенка), врачу-терапевту участковому (врачу-педиатру участковому) по месту жительства гражданина (по месту прикрепления) соответственно.

19. По окончании случая первичного обращения в центр здоровья, включающего комплексное обследование, на каждого гражданина заполняется учетная форма № 002-ЦЗ/у «Карта здорового образа жизни», утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 19 августа 2009 года № 597н, которая по желанию гражданина выдается ему на руки.

20. На каждого обратившегося в центр здоровья заполняется учетная форма № 025-12/у «Талон амбулаторного пациента» (утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. № 255 (зарегистрирован Минюстом России 14 декабря 2004 г. № 6188) (далее – Талон) 1.

21. По окончании обследования и осмотра врача заполненные Талоны передаются в соответствующее подразделение ЛПУ для дальнейшего формирования реестров счетов для оплаты по программе обязательного медицинского страхования в соответствии с территориальными программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

22. По истечении отчетного периода (месяца, года) центром здоровья составляется отчетная форма № 68 «Сведения о деятельности центра здоровья»

(месячная, годовая), утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 19 августа 2009 года № 597н, которая представляется 10-го числа следующего за отчетным месяцем в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. Орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сводную форму по всем центрам здоровья 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

1В графе код услуги проставляется: код комплексного обследования, или код посещения врача, или коды отдельных исследований

 

 

  Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. № 597н
КАРТА ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ   I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ     Учетная документация Форма № 025-ЦЗ/у Утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 19 августа 2009 г. № 597н
  1. Дата заполнения_________________
  2. № поликлиники по месту жительства (прикрепления)_________________
  3. Фамилия, имя, отчество___________
  4. Дата рождения (число, месяц, год)__
  5. Пол: муж. жен.
  6. Адрес__________________________

__

  1. Живет постоянно в городе, селе (подчеркнуть)
  2. № Страхового медицинского полиса ОМС___________________________
  3. Социальное положение: 1- служащий; 2- рабочий; 3- учащийся; 4- неработающий
  4. Образование____________________________
  5. Место работы___________________
  6. Профессия, должность___________

13. Категория обращения:

№ п/п Наименование обращения Дата обращения
1. Обратился самостоятельно                
2. Направлен амбулаторно-поликлиническим учреждением                
Направлен после дополнительной диспансеризации                  
Направлен после лечения в стационаре                
Направлен работодателем после прохождения ПМО и УМО                

 

II. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА

(программно-компьютерный опрос)

 

1.Наследственные заболевания___

2.Перенесенные заболевания_____

__

3.Хронические заболевания:

Органов дыхания:____________________

Сердечно-сосудистые заболевания______

Органов пищеварения_________________

Почек и мочевыводящих путей_________

ЦНС________________________________

Эндокринной системы_________________

Новообразования_____________________

Др. заболевания_______________________

 

4.Перенесенные травмы ___________

5.Перенесенные операции__________

6.Употребление алкоголя: крепкие алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки;

Случайное, мало, много, часто, не употребляет (подчеркнуть)

7. Табакокурение: с какого возраста _________; по____________ штук в день; не курит

8. Питание:

Режим питания: регулярный, нерегулярный (подчеркнуть);

Характер питания:

преобладание компонентов продуктов питания: белки, жиры, углеводы (подчеркнуть);

калорийность рациона: высокая, низкая (подчеркнуть).

9. Сон: 7-9 часов, менее 7 часов, более 9 часов (подчеркнуть)

10. Занятия физкультурой и спортом: систематические, случайные, не занимается (подчеркнуть)

Физкультура: утренняя гимнастика, бег, ходьба на лыжах, езда на велосипеде,

оздоровительное плавание, игра в теннис и др.__________________________

Спорт: вид ___________;

11. Активность образа жизни: ______

Характер отдыха: активный, пассивный, смешанный (подчеркнуть)

12. Характер труда:

Работа: нормированный, ненормированный рабочий день;

сидячая, на ногах, разъезды, другая (указать)______________

Производственные вредности: химические факторы, биологические факторы, производственный шум, вибрация, статическое напряжение, перенапряжение голосового и (или) зрительного аппарата и другие (указать)_____________

13.Цель настоящего обращения:

1. получение информации о здоровом образе жизни;

2. правильное питание;

3. отказ от табакокурение;

4. отказ от приема алкоголя;

5. получение информации о наличии заболеваний;

6. др.___________________________

14.Источник получения информации: радио, телевидение, печатные издания, Интернет, от врача, от знакомых и др. (указать)________________________

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

1.Рост_____________ Вес__________________ Индекс массы тела_________________( N – 25 )

2.Артериальное давление_________________________ ( N – менее 140/90 мм.рт.ст. )

3.Холестерин________________________ ( N – менее 5,0 ммоль/л)

4.Глюкоза____________________________( N – менее 6,5 ммоль/л на тощак или 7,6 ммоль/л после еды )

5.Спирометрия_____________

ЖЕЛ ____________ ФЖЕЛ _____________ ОФБ1 ___________ ОФВ1/ЖЕЛ _________________

6.

Наименование обследования Результат обследования
Скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, параметры физического развития  
Экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей  
Ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса  
Комплексная детальная оценки функций дыхательной системы – компьютеризированная спирометрия    
Биоимпедансметрия (процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани)  
Анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина  
Анализ котинина и других биологических маркеров в крови и моче    
Пульсоксиметрия      
    1. Результаты осмотров:
Дата Врач Заключение
     
     
     
     
     
     
     

 

IV. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

 

1.Состояние здоровья: здоров

имеет функциональные отклонения (указать какие)_______________________

____

выявленные симптомы__________

факторы риска заболеваний______

 

2. Рекомендации, назначение индивидуальных планов и их выполнение

Врач Рекомендации, индивидуальные планы Выполнение
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

3. «Школы здоровья»:

1. Школа профилактики артериальной гипертензии;

2. Школа профилактики заболеваний суставов и позвоночника;

3. Школа профилактики бронхиальной астмы;

4. Школа профилактики сахарного диабета;

5. Прочие школы____________________

4. Посещение кабинета (зала) ЛФК:____

Приложение № 3

к приказу Министерства

здравоохранения и

социального развития

Российской Федерации

от 19 августа 2009 г. № 597н

 

Учетная форма № 002-ЦЗ/у утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 19 августа 2009 г. № 597н

 



2015-12-04 578 Обсуждений (0)
Требования к организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)