Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Множество точек на плоскости, задаваемое характеристическими свойствами



2015-12-04 1472 Обсуждений (0)
Множество точек на плоскости, задаваемое характеристическими свойствами 0.00 из 5.00 0 оценок




Множество точек, которое можно назвать геометрической фигурой, может быть задано аналитическим условием, связывающим координаты этих точек. Такое соответствие служит основанием методов аналитической геометрии на плоскости. Например, множество

D = {(x, y): a < x < b, c < y < d} состоит из внутренних точек прямоугольника (рисунок 10).

Рисунок 10

 

 

Обычно, если условие, определяющее множество точек плоскости, является равенством, связывающим переменные величины x и y, то это множество представляет собой кривую линию на плоскости. Так, множество

C = {(x, y): x2 + y2 = 25}

состоит из точек, находящихся на расстоянии 5 от начала координат, т.е. является окружностью радиуса 5. Множество, задаваемое условием K = {(x, y): x2 + y2 ≤ 25}, представляет собой внутренность круга радиуса 5, включая граничную окружность (поскольку неравенство в условии – нестрогое).

Замечание. Проверьте, что если в условии (*), задающем множество C, число 25 заменить числом 0, то множество C будет состоять из одной точки (0, 0), а если заменить его отрицательным числом (–1), то C будет пустым множеством.

Пример. Рассмотрим два множества точек на плоскости A = {(x, y): y x}, B = {(x, y): x < 2} (рисунок 11).

 

Рисунок 11

 

Первое множество состоит из всех точек, ордината которых меньше или равна абсциссе. Точки, для которых выполнено равенство x = y, образуют биссектрису 1-го и 3-го координатных углов. Точки множества А – полуплоскость, расположенная ниже (в данном случае можно сказать: правее) этой биссектрисы (рисунок 11, а). Множество В состоит из точек, абсцисса которых строго меньше 2, а ордината – любое число. Эти точки составляют полуплоскость, расположенную левее вертикальной прямой, проходящей через точку 2 на оси ОХ (рисунок 11, б). Тогда каждое из множеств A B, A È B, A \ B, B \ A представляет собой множество точек, заполняющих некоторый угол, образованный этими прямыми (рисунок 12, а, б, в, г).

 

Рисунок 12

 

2. 2 Множества точек на плоскости, задаваемые уравнениями и неравенствами
с двумя переменными

Пусть на плоскости выбрана система координат. Тогда любое уравнение с двумя переменными F(x, y) = 0 задает множество точек на плоскости, а именно, множество точек М (х, у), координаты которых удовлетворяют этому уравнению. Например, точка М(–3, 4) принадлежит множеству, заданному уравнением x2 + y2 = 25, а точка N(1, 6) не принадлежит этому множеству
(в самом деле, (–3)2 + 42 = 25, тогда как 12 + 62 ¹ 25). Из школьного курса известно, что уравнение
y = kxb задает прямую, а уравнение y = ax2 + bx + c при a ¹ 0 – параболу на плоскости. Точно так же любое неравенство с двумя переменными х и у задает какое-либо множество точек на плоскости. В частности, неравенство у > kx + b задает множество точек, лежащих выше прямой
(рисунок 13). Соответственно, неравенство у < kx + b задает множество точек, лежащих ниже прямой (рисунок 14). Здесь и далее линии, изображенные пунктиром, не включаются в соответствующее множество точек.

 


Рисунок 13

Рисунок 14


Аналогично неравенство y > ax2bx + c задает множество точек, лежащих по одну сторону от параболы (рисунки 15 и 16), а неравенство y < ax2bx +c задает множество точек, лежащих по другую сторону (рисунки 17 и 18).

 


Рисунок 15

 

Рисунок 16


Рисунок 17

Рисунок 18


Когда имеется система уравнений или неравенств с двумя переменными, то множество решений такой системы представляет собой пересечение множеств решений каждого уравнения или неравенства, входящего в систему.

Пример. Построить множество точек, удовлетворяющих следующим соотношениям:

а) x < y £ x + 1;

б) .

Решение. В случае а) соотношения равносильны следующей системе:

.

Множество решений первого неравенства изображено штриховкой на рисунке 19, а второго неравенства – на рисунке 20. Прямая, изображенная на рисунке 19 пунктиром, означает, что точки на этой прямой не входят в множество решений неравенства. Множество решений системы есть пересечение двух множеств, оно изображено на рисунке 21.

 


Рисунок 19

Рисунок 20

Рисунок 21


В случае б) множество решений первого неравенства изображено штриховкой на рисунке 22, второго неравенства – на рисунке 23, а множество точек, удовлетворяющих системе, – на рисунке 24.

 


Рисунок 22

Рисунок 23

Рисунок 24


 



2015-12-04 1472 Обсуждений (0)
Множество точек на плоскости, задаваемое характеристическими свойствами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Множество точек на плоскости, задаваемое характеристическими свойствами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)