Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подключение/отключение дополнительных словарей



2015-12-04 437 Обсуждений (0)
Подключение/отключение дополнительных словарей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Система позволяет подключать (и отключать) дополнительные специализированные словари. Для этого в меню Сервисвыберите пункт Языки и словари . На экране появится одноименное окно, в котором можно выбрать и подключить или отключить словарь. Для подключения выберите нужный словарь и щелкните на кнопке Подключить словарь из файлав верхней области окна. Там же находится кнопка Удалить словарь(предварительно выбранный). Когда подключенный словарь активизируется, в панели словарей рабочего окна Lingvo появится кнопка с его условным изображением. При отключении словаря соответствующая ему кнопка в панели словарей будет деактивирована, но сам словарь останется на жестком диске.

 

Применение пользовательских словарей

 

В ряде случаев вам может потребоваться изменить значения переводов отдельных слов. Например, вы выяснили новое значение 9лова и хотите в дальнейшем переводить его именно так и не иначе. В таком случае, чтобы облегчить дальнейшую работу с этим словом, имеет смысл сохранить его новое значение в отдельном пользовательском словаре. Для этого придется выполнить следующую последовательность действий: запустить Lingvo, ввести искомое слово и выбрать команду Сервис , а затем пункт Создать/редактировать карточку . После этого на экране отобразится одноименное окно (см. левый рисунок).

 

После щелчка на кнопкеРедактировать карточкув нижней части окна появится область Карточка (см. рис. справа), в которую можно ввести новое значение перевода. Закончив ввод, щелкните на кнопке Сохранить.

Если ранее вы никогда раньше не работали с пользовательским словарем, то теперь, несомненно, должны обнаружить на полке новый пользовательский словарь.

Будем надеяться, что этих кратких сведений окажется достаточно, чтобы вы освоились с процессом электронного перевода. Возможно, ваше знание языка позволяет вам использовать электронный переводчик лишь как подспорье для поиска альтернативных вариантов перевода или просто избавляет вас от необходимости шуршать страницами толстенного старого словаря. А вот пользователям, которые не в состоянии отличить в английском предложении существительное от глагола можно, посоветовать: начинайте изучать язык. И в этом вам поможет программа-переводчик.

 

PROMT

 

Перевод текстов подразумевает тематический перевод совокупности слов и фраз с выбором определенной тематики. Обычно PROMT называют программой-переводчиком, на самом деле это многофункциональная система перевода, включающая дополнительные словари, которыми можно пользоваться почти так же, как и программами-словарями. PROMT обладает некоторыми функциями редактора текстов, что позволяет форматировать страницы, выбирать шрифт, распечатывать документы и т. п. Дополнительно предусмотрена возможность встраивания команд системы PROMT в офисные приложения. Можно переводить абзацы, выделенные фрагменты, подключать и отключать специализированные словари и словари пользователя, дополнять и исправлять их содержимое, изменять направление перевода и т. п. Полезной является возможность импорта файлов различных форматов.

 

Также PROMT можно использовать в качестве словаря, точнее набора словарей, посвященных разным тематикам — от автомобильной до юридической. Наряду с возможностью изменения приоритета словарей, предусмотрено создание личных пользовательских словарей, а также списков зарезервированных (не подлежащих переводу) слов.

 

Установка PROMT

 

Для установки системы следует поместить CD-диск с инсталляционным пакетом в CD-ROM и отыскать файл setup.exe. Хотя, скорее всего, диск имеет автозагрузку, поэтому искать вам ничего не придется. Первое, что попросит программа инсталляции — ввод Артикульного номера продукта(его следует искать на упаковке CD-диска или в одном из файлов в каталоге программы установки). Следует помнить, что информация должна быть введена с учетом регистра; при необходимости следует переключить алфавит. После ввода номера щелкните на кнопке Далееи на экране появится окно сообщения Идет подготовка к установке.

Именно сейчас начинается установка программы. Но, соблюдая этикет, программа все же пригласит вас начать установку и предупредит о необходимости принятия Электронной копии лицензионного договора . Находящийся в этом окне переключатель следует установить в положение Я принимаю условия лицензионного соглашенияи щелкнуть на кнопке Далее . После этого вам придется ввести свои регистрационные данные и в следующем открывшемся окне предоставить программе Лицензионный номер. Защита здесь на высоте. Если вы знаете номер — можете продолжать, если не знаете — ничего не получится.

На экране появится окно, предлагающее ввести сведения о пользователе в соответствующие поля ввода Пользователь и Организацияи, естественно, щелкнуть на кнопке Далее.

Затем на экране появится окно выбора вида установки. При выборе варианта Полная будут установлены все компоненты программы. При Выборочнойустановке можно "удалить" ненужные компоненты и сэкономить место на жестком диске.

 

Итак, выбрав Выборочнуюустановку и щелкнув на кнопке Далее , вы увидите список предлагаемых к установке компонентов (см. рис. рядом). Выбрав все требуемые компоненты, смело щелкайте на кнопке Далееи наблюдайте за процессом копирования файлов. Если какой-нибудь нужный элемент не будет установлен сразу, вы сможете добавить его потом, воспользовавшись функцией операционной системы Установка и удаление программ.

Завершив копирование, программа инсталляции поздравит вас с успешным начинанием и предложит отметить это событие щелчком на кнопке Готово.

 



2015-12-04 437 Обсуждений (0)
Подключение/отключение дополнительных словарей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подключение/отключение дополнительных словарей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)