Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Он приравнивает женщин к благоуханиям и молитве, упоминая их вместе, а это — высшая степень почета. И завершением его последней проповеди было завещание о женщинах



2015-12-04 451 Обсуждений (0)
Он приравнивает женщин к благоуханиям и молитве, упоминая их вместе, а это — высшая степень почета. И завершением его последней проповеди было завещание о женщинах 0.00 из 5.00 0 оценок




И когда Аллах избрал для женщин дом и круг семьи, а мужчине общественную жизнь, то он доверил мужчине проявить себя во всех сферах творческой деятельности, между тем он вверил женщине надежность самого святого, самого важного и ценного — это воспитание человека! Поистине, это высокое доверие к женщине — поручить ей самое сокровенное — воспитание человека! Разве это — дискриминация?

ДУША

Мой друг сказал, зная, что на этот раз трудностей будет больше:

— Какие у тебя доказательства существования души, в том, что человек после смерти воскреснет, что он не просто плоть, конечное пристанище которой — земля. Что говорит ислам по этому поводу?

После коротких раздумий я сказал:

— Без сомнений, вопрос на сегодняшний день один из самых трудных. Разговор о душе вводит в заблуждение. Веских доказательств мало как у нас, так и у вас. Давай поразмыслим вместе. Первое доказательство, указывающее на существование души, это то, что человек имеет двойную природу. У человека две природы: наружная, внешне видимая природа — это его тело. Оно обладает всеми материальными свойствами. Тело можно взвешивать, сравнивать с другим, видоизменяется под влиянием времени, двигается, переходит из одного состояния в другое, под влиянием болезни меняется состояние его здоровья, оно худеет, полнеет, способно — изменять цвет, бодрствует, спит, чувствует голод, холод и т. д. Наравне с этой телесной природой живет в нас и природа чувств — симпатии, недомогания, страха, болезни, возбужденности. И так как эта природа тела, и связанные с ней ее различные состояния определяются материальными свойствами, — мы можем утверждать, что тело человека и его органическая душа эти двое — материя.

Но здесь есть другая природа, природа внутреннего мира человека, полностью противоположная первой и отличающаяся от нее. Природа другого свойства, которая определяется постоянством, не изменяется под влиянием времени и места — это ум с его постоянными способностями, интеллект, это и совесть, и эстетическое восприятие, это и наше “я”, которое соединяет в себе узд, совесть и все чувственные восприятия.

“Я” — это совсем и не плоть, и не органическая душа, испытывающая чувство голода и сытости. “Я” — очень емкий, глубокий образ, это понятие, содержащее в себе обширный смысл. Из-за этого образа человек ощущает и воспринимает ценности культуры, бытия и образы в мире. Это многогранное чувство. Над ним не властны влияния окружающей среды, оно не трансформируется в пространстве, не худеет, не полнеет, не болеет, не поддается действию времени, нет у него ни прошедшего, ни будущего, ни настоящего. Оно постоянно “ныне” и не исчезает с течением времени. В нашем представлении и понятии оно — вечное и бесконечное.

Здесь другой вид бытия, которое не трансформируется, не имеет объема, не поддается влиянию времени, у него нет ни веса, ни образа. Наоборот. Мы видим, что это постоянное бытие, с которым мы сравниваем изменения, а также оно абсолютно и с его помощью мы узнаем все относительное в материальном мире. Самое верное, чем мы можем определить это бытие, — то, что оно душевное и его свойство духовно.

Естественно, что после этого нас спросят: так кто из них человек? Кто же тогда человек — тело его или душа его?

Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно узнать, какое из этих свойств занимает господствующее положение.

Материалисты утверждают, что человек — это его тело. Что тело — это господин всего того, что мы здесь упомянули: ума, логики, эстетических и нравственных ощущений и это “ревизионимия”, имя которой образ, — все эти “я” связаны с телом, согласны с ним, подчиняются ему, следуют его повелениям, служат этому телу, его страстям и желаниям.

Так утверждают материалисты и в этом их грубейшая ошибка. Но в действительности же тело последовательно, а не последуемое, исполнитель, а не приказчик. Разве мы не отказываем телу в пище, решив держать уразу ради Аллаха, не разжигаются ли в этом теле страсти и не отказываем ли мы ему в их утолении. Не встаем ли мы утром, хотя тело еще хочет спать, и тело начинает работать согласно программе, составленной умом, выполняя одно решение за другим, действуя час за часом по указке ума. Кто здесь последователь и кто вождь?

А в минуту самопожертвования, когда жертвующий своей жизнью обвязывается связкой гранат и молниеносно бросается под идущий танк, чтобы взорвать его, себя и того, кто в танке, где находится тело в этот момент? Где материалистическое суждение, которое оправдывает смерть тела? Кто здесь приказчик? Душа в мгновение ока решает уничтожить тело и тело не может воспротивиться ей! Никакая материалистическая теория не в силах объяснить этого явления. Тело не может противоречить этим приказаниям и не обладает никакой силой противостояния, оно не владеет ничем, кроме беспрекословного подчинения. В этой ситуации и выявляется, какое же из бытия выше другого, и какое из двух свойств является человеком.

На сегодня у нас много примеров для того, чтобы доказать, что тело — это второе существо. Это подтверждает и то, что сейчас много случаев в медицинской практике, связанные с пересадкой различных органов тела. В процессе хирургических операций вставляют человеку также и искусственные органы-заменители, протезы, синтетические части тела и т. д. Кто не слышал об электронном сердце, об искусственных почках, о крови, о глазах? О “магазинах человеческих принадлежностей” — синтетическом сердце, руках, ногах, волосах, зубах?

Не исключено, что в 2000 году жених, зайдя к невесте, обнаружит у нее синтетические волосы, зубной протез, каучуковые груди, искусственные глаза, вставные ресницы, пластмассовые ляжки и от нее ничего не останется, кроме скелета, как шасси от машины после снятия верха!

Человеческое тело можно раскидать на части: ампутировать различные органы, делать пересадку отдельных участков тела, вставлять батарейки, гвозди, куски алюминия, искусственные глаза, конечности, волосы, электронное сердце — и хоть бы что! Человек жив. Потому что человек — это не части его тела, а человек — это его душа, сидящая за рулем и управляющая “машиной”, — имя, которой — тело!



2015-12-04 451 Обсуждений (0)
Он приравнивает женщин к благоуханиям и молитве, упоминая их вместе, а это — высшая степень почета. И завершением его последней проповеди было завещание о женщинах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Он приравнивает женщин к благоуханиям и молитве, упоминая их вместе, а это — высшая степень почета. И завершением его последней проповеди было завещание о женщинах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)