Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Верующие не нуждаются в этих доводах, потому что их сердца спокойны в своей вере, они не забивают себе головы ненужными вопросами



2015-12-04 455 Обсуждений (0)
Верующие не нуждаются в этих доводах, потому что их сердца спокойны в своей вере, они не забивают себе головы ненужными вопросами 0.00 из 5.00 0 оценок




Теперь ответим на вопрос: “что такое душа?” Аллах сказал в Коране: “Они спрашивают тебя о духе. Скажи: “Дух от повеления Господа моего. Даровано вам знания только немного”. (17:85). Это тайна и ни один не знает об этом ничего. Удивительно одно - рядом со словом “дух” всегда присутствует фраза “из повеления Аллаха моего”.

“Низводит Он дух от Своего повеления тому, кому пожелает из рабов”. (40:15).

“Он ниспосылает ангелов с духом от Своего повеления тому из рабов, кому пожелает”. (16:2).

“Нисходят ангелы и дух в нее с дозволения Господа их для всяких повелений”. (97:4).

“И таю Мы внушили тебе дух от Нашего веления”. (42:52).

Везде “от Нашего повеления”, “от Его повеления”, “от повеления Аллаха”. Будут ли повеления Аллаха или слово Его духом?

Аллах говорит об Исе, мир ему:

“...о слове от него, имя которого Мессия Иса сын Мариам”. <3:45).

“...и слово, которое Он бросил Мариам, и дух Его”. (4:171).

Синонимичны ли слова “дух” и “повеление”?

Это только предположения, в действительности же никто ничего не знает, кроме Знающего все.

А так называемое общение с духом, вызов духа умершего — дело сомнительное. Это явление, называемое спиритизмом, было распространено среди аристократии в 19 веке и означает оно вера в возможность общения с душами умерших при помощи различных приемов и через посредство медиумов.

Индийские мыслители утверждают, что так называемое “общение с духом умершего” — это состояние одержимости медиума в момент его присутствия в темной комнате. И воображаемая душа, которая якобы общается с ним, — это мирская душа, знавшая некоторые тайны мертвых, когда-то живших в этом мире, и пользуется этими сведениями для насмешек над живыми.

Мусульмане-суфии говорят, что де присутствует в тех комнатах не душа, а медиум. И общается он не с душой умершего, а с джинном, который когда-то сопутствовал умершего при его жизни и в силу этого содружества знает его тайны. Джинны, мол, живут долго и остаются жить, и после смерти хозяина. Этот джинн, посещающий сеансы спиритизма, и выдает тайны своего хозяина, подражая его голосу, манере разговаривать, переняв его привычки и характер, чтобы насмехаться над живыми, и это поведение стало их правилом во вражде с человеком.

Суфии говорят, когда мы приходим в контору и звоним, то к нам выходит служащий, а не начальник, т. к. он не станет выходить из-за какого-то звонка. Также и в мире духов — т.е., которые с нами общаются, это мирские души, т. е. джинны и те, кто в их рангах.

Человеческая душа обитает в ином мире, называемом “барзах”, что в переводе с арабского означает “перешеек”. Душ невозможно вызывать, но они иногда могут являться (во сне или наяву) к тем, кого они любили, в благоприятных для этого случаях.

Из многочисленных испытаний, которых мы провели на сеансах спиритизма, мы сделали вывод, что нет никакого доказательства общения с духом или его присутствия.

Эта мысль наиболее близка к истине. Вопрос этот до сих пор открыт для дискуссий. Фокусов и домыслов на этот счет больше, чем правды, окончательного слова еще не сказано. Не сомневаюсь, что ты позже будешь смеяться над моими словами и рассказами о джиннах и медиумах. У тебя есть причина смеяться и не верить. Ты не веришь в свою собственную душу, откуда же тебе верить в джиннов, и когда ты не веришь в существование Самого Аллаха, как же ты поверишь в Его шайтанов?

Нет, если бы ты родился лет сто назад и явился бы к тебе человек и объявил, что есть невидимый глазу луч, способный резать металл, рассказал бы о космических кораблях, бороздящих небесный океан, о спутниках, высадившихся на поверхность луны, о фототелетайпе и о многих чудесах науки, ты не смеялся бы тогда и не хохотал бы до упаду. Ты бы крикнул: “Этот полуумный сорвался с цепи”, но вместе с тем это факт! Не правда ли?

СОВЕСТЬ

Мой друг сказал:

— Вы говорите о совести, как о чем-то святом, как будто это что-то сверхъестественное, а это чувство нравственной ответственности за свое поведение в человеческом обществе и в отношении к окружающей среде. Это продукт общественного сознания, сравнимый образно с медным изделием, которое долго шлифовали, оттачивали, прессовали, закаляли, отливали в печке, — точно так же формировалось и оттачивалось это чувство в условиях общественного взаимодействия. У нас она вещь, трансформировавшаяся относительно уровня общественного благосостояния. О том, что дает пользу, мы говорим: это хорошо, а то, от чего только вред, мы называем плохим, хотя это только воздержание, но вы дорожите, ими, как своими сокровищами.

— Да. Это точка зрения материалистической философии, утверждающей, что совесть — это власть окрика и запрета, сформировавшейся в общественной жизни. Простейшее достижение в различных отношениях между людьми, между эпохами, веками, между народами. Это ваша логика. Но это не истина. В действительности совесть — это луч, направленный Аллахом в природу человека. Это также указания, доводы и компас, с которыми мы рождаемся и которые направляют нас к истине, и во всех периодах общественного развития сверкает, полируется зеркало этого компаса. Для этого у нас есть неопровержимые доказательства.

Взгляни на мир животных, где нет ни общества, ни общественного сознания. Если последишь за кошкой после того, как она оправится, то она ходит вокруг того места, чтобы как-то спрятать свои нечистоты. В каком кошачьем обществе она получила этот поучительный пример? Как она отличает грязь от чистоты? Или когда кошка стащит рыбку со стола, и ее поймают на месте преступления, шлепнут ее, она закрывает глаза, чувствуя свою вину. Или когда, играя с детьми, кошка случайно разобьет вазу, то быстро прячется под стол, понимая что “наломала дров”. Это все данные, являющиеся доказательством, того, что есть чувство под названием совесть. В кошачьем мире нет общества, где воспитывалось бы это чувство. Нам вообще незнакомо понятие “кошачье общество”.

Супружеская верность у голубей, благородство коня, его преданность и привязанность к хозяину до конца своей жизни, гордость льва, его манера не кидаться на жертву со спины, стыдливость верблюда и прерывание сношений с партнершей, почувствовав посторонний взгляд.



2015-12-04 455 Обсуждений (0)
Верующие не нуждаются в этих доводах, потому что их сердца спокойны в своей вере, они не забивают себе головы ненужными вопросами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Верующие не нуждаются в этих доводах, потому что их сердца спокойны в своей вере, они не забивают себе головы ненужными вопросами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)