Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава II. Договор страхования



2015-12-04 394 Обсуждений (0)
Глава II. Договор страхования 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 15. Понятие договора страхования

По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется при наступлении страхового случая выплатить страховое возмещение или страховую сумму страхователю или иному лицу, правомочному на ее получение, а другая сторона обязуется уплачивать страховые взносы в установленные сроки и выполнять другие условия договора.

 

Статья 16. Форма договора страхования

Договор страхования заключается в письменной форме путем выдачи страховщиком страхового свидетельства (страхового полиса). Страховое свидетельство (страховой полис) должно изготавливаться в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ценным бумагам.

 

Статья 17. Существенные условия договора страхования

Существенными условиями договора страхования признаются: объект страхования, размер страховой суммы, страховых взносов и сроки их уплаты, перечень страховых случаев, срок страхования, начало и окончание действия договора страхования.

 

Статья 18. Момент вступления договора страхования в силу

Договор страхования вступает в силу с момента уплаты первоначального страхового взноса, если соглашением сторон или законодательством не предусмотрено иное.

 

Статья 19. Договор страхования объекта, связанного с личным неимущественным интересом

По договору страхования объекта, связанного с личным неимущественным интересом, страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить страхователю или лицу, в пользу которого заключен договор, обусловленную страховую сумму (часть страховой суммы) независимо от сумм, причитающихся им по социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда, а страхователь или лицо, заключившее договор от имени страхователя, обязуется вносить установленные договором страховые взносы.

Страхователь при заключении такого договора страхования вправе назначить любое лицо для получения страховой суммы на случай своей смерти. Полученная этим лицом страховая сумма в состав наследственного имущества не входит.

Срок действия договора страхования жизни и пенсий не может быть менее трех лет.

 

Статья 20. Договор страхования объекта, связанного с имущественным интересом

По договору страхования объекта, связанного с имущественным интересом, страховщик обязуется за обусловленную плату (страховые взносы) при наступлении указанного в договоре страхового случая возместить полностью или частично страхователю или лицу, в пользу которого заключен договор, понесенные убытки, а также возместить необходимые расходы, произведенные в целях уменьшения ущерба, подлежащего возмещению, в пределах страховой суммы.

Страхователь после страхового случая может, если это предусмотрено законодательством или договором, заявить страховщику об отказе от имущества, с которым связан страховой интерес, и получить полную сумму страхового возмещения.

 

Статья 21. Отказ в выплате страховой суммы или страхового возмещения

Не подлежит выплате страхователю страховая сумма или страховое возмещение, если страховой случай произошел в результате:

· умышленных действий страхователя или лица, в пользу которого заключен договор страхования, направленных на наступление страхового случая, исключая действия, совершенные в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;

· всякого рода военных действий, военных мероприятий и их последствий, гражданской войны, народных волнений и забастовок, конфискаций, реквизиций, ареста, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению военных или гражданских властей;

· прямого или косвенного воздействия атомного взрыва, радиации и радиоактивного заражения, связанного с любым применением атомной энергии или использованием расщепляющих материалов;

· введения в действие законов (подзаконных актов), принятых после заключения договора страхования.

Страховщик также вправе отказать в выплате страховой суммы или страхового возмещения, если страхователь:

· сообщил страховщику заведомо ложные сведения или не сообщил известных ему сведений и сокрытые таким образом обстоятельства находятся в причинной связи с наступлением страхового случая;

· не известил своевременно, имея к тому возможность, страховщика о наступлении страхового случая или создал препятствия страховщику в определении обстоятельств, характера и размера ущерба;

· не принял возможных мер к предотвращению и сокращению ущерба, что привело к возникновению страхового случая или увеличению размера ущерба;

· допустил грубую небрежность, а также нарушение правил противопожарной безопасности, правил хранения и перевозки огнеопасных и взрывоопасных веществ и предметов.

Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается страхователю в письменной форме с мотивацией причины отказа.

 


Статья 22. Переход прав и обязанностей по договору страхования

В случае смерти страхователя, заключившего договор страхования имущества, его права и обязанности переходят к лицу, принявшему это имущество в порядке наследования.

В случае смерти страхователя, заключившего договор личного страхования в пользу третьих лиц, его права и обязанности переходят к этим лицам. Если третьи лица являются недееспособными, то выполнение действий по такому договору страхования возлагается на опекуна или попечителя.

В случаях перехода застрахованного имущества к другому собственнику права и обязанности страхователя переходят к новому собственнику с согласия страховщика.

 

Статья 23. Последствия утраты страхователем прав юридического лица или дееспособности

В случае утраты страхователем в период действия договора страхования прав юридического лица вследствие реорганизации или ликвидации права и обязанности по договору добровольного страхования переходят к его правопреемнику при согласии страховой организации.

Если в период действия договора страхования страхователь признан судом недееспособным или ограниченным в дееспособности, права и обязанности такого страхователя переходят к его опекуну или попечителю. При этом страхование гражданской ответственности оканчивается с момента прекращения или ограничения дееспособности страхователя.

 

Статья 24. Прекращение договора страхования

Договор страхования прекращается в случаях:

1) истечения срока действия;

2) выполнения страховщиком обязательств по договору в полном объеме;

3) неуплаты страхователем страховых взносов в установленные договором сроки;

4) прекращения деятельности страхователя – юридического лица или смерти страхователя – гражданина, кроме случаев, предусмотренных статьями 22 и 23 настоящего Закона.

Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию страхователя или страховщика, если это предусмотрено условиями страхования.

В случае досрочного прекращения договора страхования по требованию страхователя страховщик возвращает ему страховые взносы за незаконченный срок договора за вычетом понесенных расходов. Если требование страхователя обусловлено нарушением страховщиком правил страхования, то последний возвращает страхователю внесенные им страховые взносы полностью.

При досрочном прекращении договора страхования по требованию страховщика он возвращает страхователю внесенные им страховые взносы полностью. Если требование страховщика обусловлено невыполнением страхователем правил страхования, то он возвращает страхователю страховые взносы за неоконченный срок договора за вычетом понесенных расходов .

 

Статья 25. Недействительность договора страхования

Договор страхования считается недействительным, если он заключен:

· на условиях, противоречащих настоящему Закону, а равно ухудшающих положение страхователя по сравнению с действующим законодательством;

· с лицами, не обладающими гражданской дееспособностью или ограниченными в дееспособности судом, а также с организационными структурами, не наделенными правами юридического лица;

· с лицом, находившимся в момент заключения договора в состоянии, когда оно не могло понимать значение своих действий;

· в отношении имущества, добытого преступным путем, подвергнутого описи либо аресту или подлежащего конфискации на основании вступившего в законную силу приговора суда или вынесенного в соответствии с Законом постановления о конфискации имущества;

· после случая, с наступлением которого договор страхования предусматривает выплату страховой суммы (страхового возмещения);

· лицом, неправомочным заключать договор от имени страховщика;

· в других случаях, предусмотренных законодательством.

По недействительным договорам страховщик возвращает страхователю страховые взносы, полученные по договору страхования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

 

Статья 26. Условия заключения нового договора страхования одного и того же объекта

Страхователь имеет право заключить договор страхования одного и того же объекта с новыми страховщиками при условии их уведомления о том, что объект уже застрахован.

Несоблюдение указанного правила влечет недействительность нового договора страхования.

 

Статья 27. Право требования страховщика к лицу, ответственному за причиненный ущерб

К страховщику, выплатившему страховое возмещение по имущественному страхованию, переходит право требования (в пределах этой суммы), которое имели страхователь или лицо, получившее страховое возмещение, к лицу, ответственному за причиненный ущерб.

Если страхователь отказывается от претензий к указанному лицу или от прав, обеспечивающих выполнение этих требований, то страховщик освобождается от выплаты той части страхового возмещения, которую ему пришлось бы взыскивать с третьих лиц.

 

Статья 28. Ответственность страховой организации

За несвоевременную выплату страховой суммы (страхового возмещения) по вине страховой организации должна выплачиваться страхователю пеня за каждый день просрочки в размере, определяемом органом государственного надзора за страховой деятельностью.

За необоснованную выплату страховых сумм и сумм страхового возмещения, перечисление страховым и перестраховочным организациям сумм страховых взносов с нарушением порядка заключения договоров перестрахования, использование страховых резервов не по целевому назначению страховая организация несет ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Глава III. Хозяйственная и финансовая
деятельность страховщиков

Статья 29. Условия обеспечения финансовой устойчивости страховщиков

Основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного фонда и страховых резервов, а также системы перестрахования.

 

Статья 30. Деятельность страховых и перестраховочных организаций

Страховые и перестраховочные организации, помимо страховой деятельности, в целях получения дополнительных доходов для предоставления льгот страхователям, укрепления устойчивости страхования, обеспечения гарантий по выполнению обязательств имеют право заниматься инвестиционной деятельностью, осуществлять кредитные операции после получения лицензии от Национального банка Республики Беларусь, принимать участие в создании акционерных обществ, ассоциаций, совместных предприятий, в том числе с участием иностранного капитала, а также заниматься иной деятельностью, связанной со страхованием.

 

Статья 31. Прибыль страховых и перестраховочных организаций

Основным обобщающим показателем результатов хозяйственной деятельности страховой и перестраховочной организаций является прибыль, определяемая как разница между доходами, полученными от страховой, инвестиционной и иной деятельности, и расходами на выплату страховых сумм, страхового возмещения, на ведение дела, отчислениями в резервы и фонд предупредительных мероприятий в соответствии с законодательством. ?

 

Статья 32. Резервы страховых и перестраховочных организаций

Для обеспечения защиты страхователей страховые и перестраховочные организации образуют из своих доходов следующие страховые резервы:

· резерв по имущественному страхованию и страхованию от несчастных случаев в размере, определяемом страховой организацией по согласованию с органом государственного надзора за страховой деятельностью;

· резерв по страхованию жизни, пенсий и медицинскому страхованию в размере, определяемом страховой организацией по согласованию с органом государственного надзора за страховой деятельностью.

Страховщики и перестраховщики, осуществляющие страховую деятельность в свободно конвертируемой валюте, образуют резервы в соответствующей валюте.

Расчет резервов производится один раз по итогам года.

Страховые и перестраховочные организации вправе инвестировать или иным образом размещать страховые резервы в пределах, определяемых органом государственного надзора за страховой деятельностью.

 

Статья 33. Фонд предупредительных (превентивных) мероприятий

Для предохранения имущества страхователей от разрушительного действия стихийных сил природы и от несчастных случаев страховая организация, проводящая операции по обязательному страхованию, образует из своих доходов по этим видам страхования фонд предупредительных (превентивных) мероприятий.

Фонд предупредительных (превентивных) мероприятий имеет строго целевое назначение и используется для финансирования конкретных мероприятий по предупреждению и борьбе с пожарами, падежом скота, гибелью и повреждением сельскохозяйственных культур, предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Размер отчислений в фонд предупредительных (превентивных) мероприятий и порядок использования данного фонда определяются Советом Министров Республики Беларусь.

 

Статья 34. Налогообложение прибыли страховых и перестраховочных организаций

Прибыль страховых и перестраховочных организаций подлежит налогообложению в порядке и на условиях, определяемых специальными законодательными актами Республики Беларусь.

 

Статья 35. Использование чистой прибыли страховой и перестраховочной организациями

Страховая и перестраховочная организации создают резервный фонд из чистой прибыли (прибыли, остающейся после уплаты налогов и других платежей в бюджет) путем ежегодных отчислений в него не менее 5 процентов прибыли до достижения не менее 15 процентов уставного фонда. Остальная часть чистой прибыли используется в соответствии с уставом страховой или перестраховочной организации.

 

Статья 36. Гарантии платежеспособности страховой организации

Для обеспечения своей платежеспособности страховая организация обязана соблюдать соотношения между активами и принятыми страховыми обязательствами. Методика расчета этих соотношений и их нормативные размеры устанавливаются органом государственного надзора за страховой деятельностью.

Страховщики, принявшие обязательства в объемах, превышающих возможности их исполнения за счет собственных средств и страховых резервов, обязаны застраховать у перестраховщиков риск исполнения соответственных обязательств.

Страховые резервы, образуемые страховщиком, не подлежат изъятию государством.

Размещение страховых резервов должно осуществляться страховщиком на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

 

Статья 37. Правила бухгалтерского учета в страховых и перестраховочных организациях

Бухгалтерский учет в страховых и перестраховочных организациях осуществляется в соответствии с правилами, установленными органом государственного надзора за страховой деятельностью.

Операции по страхованию жизни, пенсий и медицинскому страхованию учитываются страховщиком отдельно от операций по другим видам страхования.

Орган государственного надзора за страховой деятельностью определяет для страховых и перестраховочных организаций объемы и сроки представления бухгалтерской и статистической отчетности, необходимой для исполнения им контрольных функций.

 

Статья 38. Публикация страховыми и перестраховочными организациями годовых балансов

Страховые и перестраховочные организации публикуют годовой баланс по форме и в сроки, устанавливаемые органом государственного надзора за страховой деятельностью, после подтверждения аудиторской организацией достоверности указанных в нем сведений.



2015-12-04 394 Обсуждений (0)
Глава II. Договор страхования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава II. Договор страхования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)