Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие страхового фонда. Модуль 1. Общие принципы страхования



2015-12-04 1949 Обсуждений (0)
Понятие страхового фонда. Модуль 1. Общие принципы страхования 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРС ЛЕКЦИЙ

Модуль 1. Общие принципы страхования

Тема 1.1: ЭкономическОЕ СОДЕРЖАНИЕ СТРАХОВАНИЯ

План темы

1. Экономическая необходимость, функции, роль страхования в условиях рыночных отношений

2. Понятие страхового фонда

3. Классификация страхования

4. Основные понятия и термины страхования

 

Экономическая необходимость, функции, роль страхования

В условиях рыночных отношений

Страхованиепредставляет собой экономические отношения по защите имущественных прав юридических и физических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, сформированных из уплачиваемых ими страховых взносов.

Переход к рынку расширил сферу страховых услуг, товаропроизводитель начинает действовать на свой страх и риск, по собственному плану, поэтому повышается роль и значение страхования. В рыночной экономике страхование выступает с одной стороны, средством защиты бизнеса, а с другой, видом деятельности, приносящим доход.

Основные характерные черты, присущие страхованию состоят в следующем:

1. Основным источником формирования страхового фонда являются взносы, уплачиваемые всеми его участниками.

2. Собранные средства сосредоточиваются в организациях, осу­ществляющих проведение страховых операций (страховых организациях).

3. Величина уплачиваемых взносов определяется по специальным нормативам, зависящим от вероятности наступления того события, в отношении которого проводится страхование, и суммы, которую предстоит выплатить в случае его наступления.

4. Средства страхового фонда, за исключением расходов на осуществление страховой деятельности (например, на оплату персонала организации, проводящей страхование, на приобретение или аренду имущества и т. п.), используются для выплат только участникам создания страхового фонда, или тем ли­цам, за страхование интересов которых участники уплатили взносы. Это означает замкнутость страховых отношений.

5. Средства из страхового фонда выплачиваются только при наступлении событий, заранее оговоренных при заключении договора страхования. При этом в момент заключения договора не должно быть известно, произойдет такое событие или нет, а его наступление не должно быть следствием неправомерных действий лиц, в отношении которых проводится страхование.

6. Право на получение выплаты из страхового фонда возникает, как правило, только в случае, если событие, в отношении которого проводится страхование, произойдет в заранее оговоренный промежуток времени.

Страхование выполняет следующие основные функции:

1) Функция формирования специализированных фондов денежных средств означает создание страховых фондов как платы за риски, которые берут на себя страховые компании. За счет страховых взносов создаются страховые и резервные фонды, обеспечивающие стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений.

2) Функция возмещения ущерба свидетельствует о том, что через механизм страхования возмещается значительная доля убытков, возникших вследствие пожаров, стихийных бедствий, техногенных катастроф и других случайных событий неблагоприятного характера.

3) Содержание сберегательной (накопительной) функции страхования выражается в том, что при помощи страхования сберегаются и накапливаются денежные суммы для сохранения и поддержания определенного уровня жизни граждан (пр., страхование на дожитие в личном страховании).

4) Инвестиционная функция страхования проявляется при инвестировании средств страховых фондов в развитие в разные сферы экономики. С помощью долгосрочных инвестиций в рентабельные предприятия можно уберечь от инфляции или даже приумножить финансовые ресурсы страховых организаций.

5) Функция предупреждения страхового случая и минимизации ущерба. Такие меры со стороны страховщика называются превентивными, их финансирование осуществляется из особого денежного фонда предупредительных мероприятий, созданного на основе отчисления от страховых платежей с целью предупредить наступление тех или иных неблагоприятных обстоятельств.

Роль страхования в экономике страны заключается в:

· снижении уровня риска неблагоприятного исхода хозяйственных операций;

· экономической стабильности за счет возмещения возможных убытков и потерь;

· участии временно свободных средств страховых фондов в инвестиционном процессе;

· пополнении доходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ за счет части прибыли страховых организаций и др.

 

Понятие страхового фонда

Страховой фонд представляет собой специально формируемые в материальной или денежной форме запасы, которые предназначены для возмещения потерь, возникающих в результате воздействия неблагоприятных событий случайного характера.

Существует три вида страховых фондов:

1. Централизованный – создается на уровне государства за счет общегосударственных ресурсов как в натуральном, так и в денежном выражении. Его основное назначение – возмещение ущерба и устранение последствий стихийных бедствий, крупных аварий, катастроф, терактов. В натуральной форме это постоянно возобновляемые запасы материалов, топлива, продовольствия, которые размещены на специальных базах. Это стратегические запасы страны, распоряжаться которыми может только Госкомитет РФ по госрезервам. В денежном выражении – это государственные централизованные финансовые резервы, право распоряжаться которыми принадлежит правительству РФ.

2. Децентрализованный (Фонд самострахования) – создается в натуральном и денежном выражении на уровне предприятия с целью преодоления временных затруднений в производстве, для обеспечения непрерывной деятельности при неблагоприятно складывающихся обстоятельствах. В натуральном виде – семенной, фуражный фонды, фонд ГСМ и т.д. В денежном виде – резервный капитал, который формируется за счет отчислений от чистой прибыли.

3. Страховой фонд страховщика (страховой компании) – создается за счет большого круга участников страхового процесса – предприятий, учреждений, граждан, которые выступают в качестве страхователей и формируют этот фонд за счет уплачиваемых страховых взносов. Он имеет только денежную форму, формируется децентрализовано. Объем денежных ресурсов фонда, необходимых для выплаты возмещений и страховых сумм, рассчитывается на основании теории вероятности и статистики. Расходование средств фонда производится только на возмещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с договором страхования.

 



2015-12-04 1949 Обсуждений (0)
Понятие страхового фонда. Модуль 1. Общие принципы страхования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие страхового фонда. Модуль 1. Общие принципы страхования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1949)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)