Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация страхования. Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на



2015-12-04 965 Обсуждений (0)
Классификация страхования. Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли и виды.

По форме организации страхование выступает как государственное, акционерное, взаимное, кооперативное.

Государственное страхование – в качестве страховщика выступает государство в лице специально уполномоченных на это организаций.

Акционерное страхование – негосударственная форма, где страховщиком является частный капитал в виде акционерного общества.

Взаимное страхование – негосударственная форма страхования, которая выражает договоренность между группой физических, юридических лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях согласно принятым условиям. Данный вид страхования реализуется через общество взаимного страхования, которое является организацией некоммерческого типа.

Кооперативное страхование – негосударственная организационная форма, заключается в проведении страховых операций кооперативами.

По объекту страхование можно подразделить на 4 отрасли: страхование имущественное, личное, ответственности, предпринимательских (экономических) рисков.

Имущественное страхование – отрасль страхования, в которой объектом страхования является имущество различных видов, находящееся в собственности, владении, пользовании, распоряжении юридических и физических лиц.

Личное страхование – отрасль страхования, где объектом страхования является жизнь, здоровье и трудоспособность человека.

Страхование ответственности – отрасль страхования, в которой объектом страхования является ответственность перед третьими (физическими и юридическими) лицами, которым может быть причинен ущерб вследствие какого-либо действия либо бездействия страхователя.

Страхование предпринимательских (экономических) рисков – это отрасль страхования, основной целью которой является возмещение недополученной прибыли, дополнительных расходов страхователя.

Классификация указанных отраслей страхования на подотрасли и виды представлена на рис.1.

Имущественное страхование:

Подотрасли

 
 

 


Виды

 
 


Виды

           
   
1. Страхование с.-х. культур, животных, основных фондов и др. 2. Страхование автомобилей
 
 
Страхование строений, оборудования, готовой продукции, грузов и др.  

 

 


Личное страхование:

Подотрасли

 

 
 

 


Виды

           
 
Страхование на дожитие, страхование на случай смерти
 
Коллективное, индивидуальное
 
Обязательное, добровольное

 

 


Страхование ответственности:

Подотрасли

 

       
   
 

 

 


Виды

       
 
Владельцев автотранспортных средств, перевозчиков, предприятий, производств с повышенной экологической опасностью и др.
 
  Нотариусов, бухгалтеров, адвокатов, аудиторов, врачей, судей, оценщиков и др.  

 

 


Страхование (предпринимательских) экономических рисков:

Подотрасли

 
 

 


Виды

       
   

 

 


Рисунок 1. Классификация страхования на отрасли, подотрасли и виды

 

Имущественное страхование классифицируется также и по роду опасности на: страхование имущества от огня, от угона, аварий, ДТП, кражи, засухи, падежа, стихийных бедствий.

По способу вовлечения в страховое сообщество существует две формы страхования: обязательное, осуществляемое на основе определенных законодательных актов, обязательное для указанных объектов (обязательное медицинское страхование, страхование пассажиров, страхование ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование военнослужащих, некоторых категорий госслужащих, госимущества) и добровольное, осуществляемое на добровольной основе и действующее в соответствии с договором страхования.

 

Основные понятия и термины страхования

 



2015-12-04 965 Обсуждений (0)
Классификация страхования. Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация страхования. Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)