Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тарифная политика в страховании



2015-12-04 984 Обсуждений (0)
Тарифная политика в страховании 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс разработки и обоснования страхового тарифа называется тарифной политикой. Именно страховые тарифы (тарифные ставки) предопределяют финансовую устойчивость страховых операций. Тарифная ставка это цена страхового риска и других расходов, адекватное денежное выражение обязательств страховщика по заключенному договору страхования. Тарифная ставка, по которой заключается договор страхования, носит название брутто-ставки. В свою очередь брутто-ставка состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки. Структура брутто-ставки представлена на рис. 2.

 

  Брутто-ставка  
     
     
Нетто-ставка   Нагрузка
     
         
Покрытие расходов по организации процесса страхования   Отчисления в запасный фонд   Расходы на проведение предупредительных мероприятий и др.   Планируемая сумма прибыли
                           

 

Рисунок 2. Структура брутто-ставки

 

Собственно, нетто-ставка выражает цену страхового риска: пожара, наводнения, взрыва и т.д. Размер нетто-ставки определяет объем ответственности страховщика перед страхователем и полностью направляется на создание фонда выплат страхователям. В основе построения нетто-ставки лежит вероятность наступления страхового случая за тарифный период, т.е. за ряд статистических лет. На величину нетто-ставки влияет показатель убыточности страховой суммы, который рассчитывается как отношение суммы выплаченных страховых возмещений к общей страховой сумме всех застрахованных объектов. Этот показатель показывает вероятность убытка и служит для контроля за изменением риска. Он может рассчитываться как в целом по всему страховому портфелю, так и по каждому виду страхования, подвиду.

Нагрузка включает в себя расходы на ведение дела, отчисления на предупредительные мероприятия, запасные и резервные фонды, заработную плату некоторым категориям работников и страховым агентам, прибыль, налоги страховой организации. Доля нагрузки в тарифе определяется страховщиком. Процесс определения размера брутто-ставки можно представить следующими формулами:

Тбс =

где Тбс – брутто – ставка; Тнс – нетто-ставка; Рв – расходы на ведение дела; Н» - доля нагрузки в структуре тарифа;

Тнс = Р,,

где - средняя нетто-ставка; Тр – рисковая надбавка,

= ,

где - среднее страховое возмещение; - средняя страховая сумма; - вероятность наступления страхового случая.

Тр = 1,2 *а * * ,

где а – коэффициент, зависящий от у; у – вероятность непревышения возможных возмещений над собранными взносами; – количество заключенных договоров.

Н = Рв + Пм + Пп ,

где Н – нагрузка; Пм – расходы на предупредительные мероприятия; Пп – планируемая прибыль.

Н» = Пм + Пп, (%).

Определение оптимального размера брутто-ставки – сложная задача, решаемая специалистами по тарифной политике, проводящими актуарные расчеты. Актуарные расчеты – система математических закономерностей и статистических приемов, с помощью которых определяется себестоимость и цена страховой услуги. В настоящее время страховые организации могут самостоятельно разрабатывать тарифные ставки или использовать уже имеющиеся.

 



2015-12-04 984 Обсуждений (0)
Тарифная политика в страховании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тарифная политика в страховании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)