Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды страхования предпринимательских рисков



2015-12-04 3551 Обсуждений (0)
Понятие и виды страхования предпринимательских рисков 4.75 из 5.00 4 оценки




Под страхованием предпринимательских (экономических) рисков понимают страхование риска убытков и неполучения ожидаемых доходов от коммерческой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам.

Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с риском его убытков от предпринимательской деятельности.

Договоры страхования заключаются с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке на территории РФ.

По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован риск только самого страхователя и только в его пользу.

Страхование предпринимательских рисков предусматривает обязанности страховщика произвести страховые выплаты в размере полной или частичной компенсации потерь доходов или дополнительных расходов страхователя, вызванных такими событиями, как остановка или сокращение объема производственной деятельности; банкротство; неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств контрагентом страхователя, являющегося кредитором по сделке; понесенные страхователем судебные или какие-либо непредвиденные расходы.Страховая сумма по договору чаще всего устанавливается в пределах вложений страхователя в застрахованную деятельность с увеличением ее в ряде случаев на согласованную между сторонами договора ожидаемую прибыль от данной деятельности. Специфика заключения договора страхования заключается в том, что страхователь должен предъявить свидетельства о своей регистрации, лицензии или патенты на подлежащую страхованию деятельность, другие необходимые документы. В своем заявлении о желании заключить договор он должен дать подробную информацию о предпринимательской деятельности, условиях ее осуществления, ожидаемых доходах и расходах, заключенных контрактах, своих контрагентах и других обстоятельствах, имеющих отношение к степени риска.

Срок действия договора страхования устанавливается по соглашению страховщика и страхователя. По риску неполучения ожидаемого дохода он обычно равен году, а по риску неисполнения контрагентом страхователя условий договора срок страхования обычно соответствует сроку контракта.

Выделяют следующие виды страхования предпринимательских (экономических) рисков:

1) страхование коммерческих рисков, включающее страхование:

§ от потери прибыли (дохода) вследствие нарушения процесса производства, простоя, повреждения или кражи имущества и иных потерь, связанных с прерыванием основной деятельности;

§ от невыполнения договорных обязательств по поставке и реализации продукции;

§ арендной платы (если помещение не может быть сдано в аренду из-за разрушения в результате страхового случая);

§ дохода от ренты (если арендные соглашения могут быть расторгнуты в результате страхового случая);

§ восстановительной стоимости имущества (для возмещения расходов, превышающих действительную стоимость застрахованного имущества);

2) страхование технических рисков – страхование строительно-монтажных, эксплутационных рисков, а также новой техники и технологий;

3) страхование финансово-кредитных рисков включает страхование:

§ банковских кредитов от риска неплатежа заемщика;

§ экспортных кредитов на случай банкротства импортера либо его продолжительной неплатежеспособности;

§ коммерческого кредита (страхование векселей);

§ залоговых операций;

§ валютных рисков (потери от колебания валютных курсов);

§ биржевых операций и сделок;

§ от инфляции;

§ риска неправомерного применения финансовых санкций органами налогового контроля.

Можно выделить также страхование на случай неплатежа по счетам поставщика продукции, страхование на случай снижения заранее оговоренного уровня рентабельности, страхование на случай непредвиденных убытков, страхование упущенной выгоды по неудавшимся сделкам, по случаям искажения или задержки деловой информации, страхование от простоев оборудования, перерывов в торговле и др.

2. Страхование коммерческих рисков: страхование рисков простоев производства

Страхование риска простоев производства имеет целью возместить предприятиям и организациям потери, которые они несут в связи с невозможностью в течение определенного времени осуществлять свою деятельность в обычном режиме в результате наступления страховых случаев. Оно обеспечивает создание для страхователей таких условий, чтобы при перерывах в хозяйственной деятельности их финансовое состояние не отличалось от того, каким оно могло быть при работе в нормальном режиме.

Существует ряд видов страхования риска простоев производства. Они подразделяются в зависимости от причин простоя:

1) страхование от пожара, стихийных бедствий, взрывов, аварий систем жизнеобеспечения;

2) страхование от поломок оборудования;

3) от потерь ожидаемой прибыли строящихся, расширяющихся или модернизируемых предприятий. Оно проводится на случай, если строительные или монтажные работы не будут завершены в срок в связи с происшедшими в период строительства, монтажа или испытаний страховыми событиями, повлекшими за собой повреждение или гибель имущества, в результате чего предприятие не получит ожидаемой прибыли;

4) страхование арендных платежей, которое предоставляет страховую защиту арендодателям на случай потери дохода в виде арендных платежей из-за невозможности сдавать помещения в аренду в связи с их разрушением или повреждением в результате пожара или других оговоренных событий;

5) страхование временной прибыли и страхование от потери дохода в результате изменения конъюнктуры рынка. В данном случае предоставляется страховая защита на случай убытков страхователя в связи с тем, что он не смог из-за страхового случая обеспечить поставку продукции или оказание услуг в период, когда спрос на них был максимальный;

6) страхование на случай перерывов в хозяйственной деятельности в связи с прекращением подачи электроэнергии, газа, воды, тепла в результате пожара, аварий, стихийных бедствий и иных непредвиденных причин, происшедших на снабжающем предприятии;

7) страхование на случай недоставки сырья, материалов, полуфабрикатов и т. п. в связи с пожаром, стихийным бедствием или каким-либо иным оговоренным событием у поставщика.

При заключении договоров страхования страховщики осуществляют инспекцию предприятия для оценки степени страхового риска, выясняется, как соблюдаются правила безопасности, условия эксплуатации оборудования, осуществляется ли его сервисное обслуживаниеспособно ли предприятие быстро провести восстановительные работы или заменить вышедшее из строя оборудование, имеются ли возможности для перевода части работ в другое место.

Размер тарифных ставок в данном страховании устанавливается индивидуально по каждому договору и зависит от отрасли, вида и условий деятельности, схем производственного процесса, характеристики оборудования, наличия сервисного или гарантийного обслуживания, применяемых систем безопасности, возможностей быстрого восстановления деятельности и других факторов.

Для того чтобы определить размер убытков от простоя производства и объем страхового возмещения, следует сравнить результаты деятельности страхователя во время простоя с результатами, которые предприятие или организация имели бы при работе в нормальном режиме (за год до простоя).

Страховщики не выплачивают возмещение за дополнительный ущерб страхователя, вызванный увеличением сроков простоя, происшедшим вследствие:

1) военных действий и их последствий, народных волнений, забастовок, ареста, уничтожения или повреждения имущества по распоряжению властей;

2) наложения ограничений в отношении восстановительных работ или хозяйственной деятельности страхователя со стороны органов власти;

3) ведения дел в суде, выяснений отношений собственности, владения, аренды и т. п.;

4) расширения или обновления деятельности по сравнению с имевшей место до наступления страхового случая;

5) отсутствия или недостатка средств для восстановления поврежденного, замены утраченного имущества или принятия других необходимых мер по возобновлению хозяйственной деятельности.

Не подлежат возмещению такие затраты, в результате проведения которых страхователь получает определенную выгоду – модернизирует производство, увеличивает объем выпуска продукции, переходит на производство более выгодной продукции, сокращает издержки и т. п.

Особенностью страхования от простоя является то, что страховщик ограничивает свою ответственность максимальным (гарантийным) сроком, который представляет собой максимальный период остановки хозяйственной деятельности страхователя. Он обычно составляет срок от 3 месяцев до 2 лет и зависит от времени восстановления основных средств производства. Кроме того в договоре страхования предусматривается установление определенной границы, начиная с которой страховщик несет ответственность (например, простой более 7 суток).

 

3. Страхование финансовых рисков: страхование кредитов

Страхование кредитов осуществляется с целью предоставления кредиторам страховых гарантий погашения кредитов в обусловленные сроки в случае неплатежеспособности должника или неоплаты долга по иным причинам. Страхование кредитов имеет несколько разновидностей, которые могут быть классифицированы по ряду признаков.

По объектам оно подразделяется на страхование коммерческих кредитов, предоставляемых продавцом покупателю, и страхование банковских кредитов. По характеру страховых рисков выделяют страхование от экономических (банкротство покупателя, отказ от платежа или принятия товара, неоплата долга в обусловленный срок и др.) и политических рисков.

В качестве примера страхования коммерческих кредитов рассмотрим страхование банковских кредитов или страхование имущественных интересов банков.

Виды страхования: 1) страхование имущества, предоставленного банку в качестве обеспечения возврата выданного кредита (страхование залога); 2) страхование на случай смерти заемщика; 3) страхование от внешних рисков по отношению к функциям, выполняемым банками, т. е. это пожары, злоумышленные действия персонала или третьих лиц, компьютерные мошенничества и др.; 4) страхование от рисков, связанных с использованием пластиковых карт; 5) страхование активных банковских операций (выдача кредитов, приобретение облигаций и т. п.); 6) страхование пассивных банковских операций (банковских вкладов).

Чаще всего страхуется риск непогашения кредита и процентов по нему, когда страхователем является банк. Объектом страхования является ответственность всех заемщиков. Ответственность страховщика наступает по прошествии 20 дней после истечения срока договора.

Период страхования устанавливается исходя их сроков возврата отдельных кредитов. При страховании всех выданных кредитов договор заключается на год. К заявлению страхователь должен приложить копию кредитного договора и копии документов по обеспечению возврата кредита (договор залога имущества, договор поручительства). Если будет установлено, что выдача кредита была осуществлена без достаточной гарантии, то страховщик может повысить тарифную ставку. Тарифная ставка зависит от срока выдачи кредита и рассчитывается отдельно при страховании всех кредитов и при страховании отдельных кредитов. Страховое возмещение выплачивается в размере от 50 до 90 % непогашенной суммы, включая проценты по кредиту.

Юридической основой для проведения страхования залогаявляется вытекающая из ГК РФ обязанность залогодателя или залогодержателя застраховать за свой счет заложенное имущество от рисков утраты и повреждения на сумму не ниже обеспечиваемого залогом требования. Таким образом, страхователями здесь могут выступать как кредитор, так и заемщик. Объектами страхования залога могут быть строения, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы, готовая продукция и другие ценности, предоставленные банку заемщиком в обеспечение выданного кредита. Страховая сумма должна быть не более действительной стоимости застрахованного имущества. При наступлении страхового случая выгодоприобретателями могут быть как собственник имущества (в случае погашения им кредита, под который вносился залог), так и банк (в случае, если кредит заемщиком не был возвращен).

Если заемщиком является физическое лицо, то может быть заключен договор страхования на случай смерти заемщика. При этом выгодоприобретателем является банк-кредитор. Договор заключается на срок до полного погашения кредита. Первоначальная страховая сумма соответствует размеру выданного кредита вместе с процентами за пользование им. По мере возврата ссуды величина страховой суммы уменьшается таким образом, чтобы в любой момент она равнялась размеру долга, числящегося за застрахованным. В случае смерти застрахованного страховая выплата обеспечивает банку погашение долга.



2015-12-04 3551 Обсуждений (0)
Понятие и виды страхования предпринимательских рисков 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Понятие и виды страхования предпринимательских рисков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)