Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика проведения итогового экзамена (зачета) и оценки знаний по учебной дисциплине «Страхование»



2015-12-04 648 Обсуждений (0)
Методика проведения итогового экзамена (зачета) и оценки знаний по учебной дисциплине «Страхование» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Методика проведения итогового экзамена (зачета) и оценки знаний по учебной дисциплине «Страхование» основана на системе текущего контроля за выполнением требований учебного плана (например, для специальности 06.04. «Финансы и кредит»: лекции – 36 часов, семинарские и практические занятия – 36 часов, самостоятельная работа студента – 72 часа).

В этой связи итоговая оценка, выставляемая в зачетную книжку и экзаменационную ведомость, является результатом суммирования двух составляющих – оценки (в баллах) за внутрисеместровую учебную работу (аудиторную и самостоятельную) и оценки (в баллах), выставляемой за ответы на вопросы экзаменационного теста (в письменной форме).

Максимальное количество баллов, которое может «заработать» студент по каждой из составляющих – 60; при этом методика подсчета баллов и определение дифференцированной оценки осуществляется по следующей схеме.

Первоначально устанавливается контрольное количество баллов – 60 баллов (семестр – 18 недель, если на каждом занятии студент будет «зарабатывать» по 3 балла, то за семестр сумма баллов составит 54, дополнительно можно «заработать» за активную работу в целом – 6 баллов). Это минимальная планка, означающая допуск к экзамену (зачету). Если число баллов меньше минимально допустимого (60 баллов), то студент не допускается к экзамену (зачету), т.е. предусматривается дополнительные формы самостоятельной работы по согласованию с преподавателем.

Можно заработать не только положительные, но и отрицательные баллы, например, за отсутствие на занятиях минус 3 балла (в случае отсутствия аргументации неявки). Отрицательный балл студент получает за отказ от ответа, за неудовлетворительное выполнение экспресс-контрольной и даже за пассивное присутствие на семинаре (минус 2 балла). Отрицательный балл (по согласованию с группой) распространяется в случае некорректного или недисциплинированного поведения студента.

Практические занятия в форме разбора деловых ситуаций и решения задач предусматривают экспресс-опрос по текущей теме, оценка ответов которого идет по системе «+ 1 балл» и « - 1 балл» (плюс – есть ответ на вопрос; минус – нет ответа, затруднения в ответе), блиц-опрос – схема «да», «нет». Экспресс – опросом охватывается вся группа, причем принцип добровольного ответа применяется только в порядке дополнения, уточнения и обобщения предыдущих ответов студентов.

Пропуск учебного занятия сопровождается фиксированием текущей задолженности, которая должна быть ликвидирована, что и оценивается дополнительно.

На первом семинарском занятии по учебной дисциплине «Страхование» преподаватель сообщает студентам, какие виды заданий игрового практикума запланированы к выполнению в течение семестра и как они будут оцениваться.

Подсчет баллов осуществляется следующим образом:

- за выполненное индивидуальное задание

«отлично» - 2 балла

«хорошо» - 1 балл

«удовлетворительно» - 0,5 балла

- за выполненную экспресс - контрольную

«отлично» - 1 балла

«хорошо» - 1 балл

«удовлетворительно» - 0,5 балла

- публичная защита реферата – 1 балл;

- интересные вопросы подготовленные в ходе защиты реферата, критических рецензий – 0,5 балла;

- представленный доклад на научно-исследовательскую конференцию – 10 баллов

- представленные тезисы в сборник научных трудов – 5 баллов и т.д.

В период зачетной недели студенты попадают в сложную ситуацию, когда они не могут качественно подготовиться сразу к нескольким видам контроля или выполнить задания по нескольким дисциплинам одновременно, что, следовательно, сказывается на итоговой оценке.

Рейтинговая оценка знаний позволяет обеспечить ритмичную работу студента.

За основу внутрисеместровогоконтроля знаний принята так называемая «рейтинговая» оценка. Для определения ее количественной величины используется балльная система оценки текущей успеваемости, тестирования, самостоятельного индивидуального занятия и др., которые в сумме и определяют рейтинговую оценку, составляющую 60% итоговой оценки. При таком соотношении итоговой и рейтинговой оценок ни один студент не сможет получить «удовлетворительно», если он не занимался в течение семестра.

Рейтинговая оценка (120 баллов) позволяет автоматически аттестовать студента по учебной дисциплине в течение семестра с последующим освобождением их от сдачи экзамена (зачета)

Итоговая экзаменационная оценка определяется с учетом следующих критерий:

Оценка «отлично» выставляется, если в ответе продемонстрированы всесторонние, систематические и глубокие знания содержания учебной дисциплины «Страхование»; знание как основной, так и дополнительной литературы, рекомендованной программой. При этом студент видит, понимает, умеет показать взаимосвязь основных понятий дисциплины; проявляет творческие способности в понимании и изложении материала.

Оценка «хорошо» выставляется за ответ, в котором обнаруживается полное и системное знание содержания учебной дисциплины «Страхование»; усвоение основной литературы, рекомендованной программой дисциплины.

Оценка «удовлетворительно»выставляется при демонстрации в ответе знаний основного материала, предусмотренного программой учебной дисциплины «Страхование», в объеме, необходимом для дальнейшей учебы в ВУЗе и для практической работы в финансово-кредитной сфере; при ответе, показывающем знакомство с основной литературой, рекомендованной программой, но содержащем незначительные погрешности.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за ответ, свидетельствующий о проблемах в знаниях основного содержания учебной дисциплины «Страхование», содержащий принципиальные ошибки.

Итоговая оценка «неудовлетворительно»ставится студенту, который по уровню своих знаний не может продолжать обучение в ВУЗе, т.к. вызывает опасение, что он не сможет работать по специальности в финансово-кредитных учреждениях без дополнительных занятий по данной и смежным дисциплинам, предусмотренным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 06.04.00 «Финансы и кредит».

При возникновении спорного или неопределенного положения при определении оценки на итоговом экзамене студент вызывается на собеседование, в ходе которого и выводится итоговая оценка. Однако приглашение на собеседование должно быть редким исключением из правил.

Таким образом, структура итоговой оценки по теоретической дисциплине оптимально может быть следующей: 60 баллов – текущая оценка, 60 баллов – экзаменационная оценка.

 

ИГРОВОЙ ПРАКТИКУМ

по учебной дисциплине «Страхование» и его основные составляющие:

1. Семинарские (теоретические) занятия;

2. Практические занятия;



2015-12-04 648 Обсуждений (0)
Методика проведения итогового экзамена (зачета) и оценки знаний по учебной дисциплине «Страхование» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика проведения итогового экзамена (зачета) и оценки знаний по учебной дисциплине «Страхование»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)