Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интересные факты о страховании



2015-12-04 4426 Обсуждений (0)
Интересные факты о страховании 5.00 из 5.00 4 оценки




Знаете ли Вы, что...

 

...самый дорогой страховой полис в мире – у американского режиссёра Стивена Спилберга, его жизнь застрахована на $1,2 млрд.

 

...на $70 млн. застраховал свои ноги английский футболист Дэвид Бэкхем, а российская певица Земфира застраховала свои пальцы на $170 тыс.

 

... блендеры виски и эксперты-парфюмеры страхуют свои носы, продовольственные эксперты - вкусовую чувствительность. Так, язык главного дегустатора кофе одной из крупнейших в мире британской сети кофеен застрахован на 10 млн. фунтов стерлингов ($13,95 млн.). Дженнаро Пелицция лично дегустирует сырые зерна кофе в Лондоне для британской сети кофеен Costa Coffee перед их обжариванием и отправкой в торговые точки. "Вкусовые рецепторы мастера кофе так же важны, как и голосовые связки тенора или ноги топ-модели. В данном случае наша страховка является одной из крупнейших в мире по размеру страховой суммы для одного человека", - заявил один из представителей компании-страховщика.

 

...ноги топ-модели Клаудии Шиффер были застрахованы в свое время на $5 млн., а позже американская певица Дженнифер Лопес на несколько миллионов долларов застраховала свои ягодицы.

 

...первым клиентом, открывшим моду на "экзотические" страховки, стал актер немого кино Бен Терпин. Еще в начале 20-х годов минувшего века он застраховал свои глаза на $20 тыс.

 

...самая большая в мире сигара весом 110 килограммов и длиной почти 4 метра была застрахована при экспонировании на одной из выставок в Лондоне на 18000 фунтов стерлингов, причем страховая премия составила всего 50 пенсов. Возможно, потому, что, как утверждал владелец сигары, выкурить ее можно лишь за 339 суток.

 

...хозяин одного итальянского ресторанчика в Лондоне в рекламных целях заказал «Мадам Тюссо» свою восковую копию, сидящую за столом со стаканом в руке. Кукла ему так понравилась, что он решил взять ее на выставку в Данию. Он не только застраховал манекен на 2500 фунтов стерлингов на период транспортировки и выставки, уплатив премию в 5 фунтов, но и приобрел для него отдельный билет на самолет на место рядом со своим. Страховое возмещение по этому полису не выплачивалось, зато сколько удовольствия.

 

...распространенной практикой является страхование возможных последствий при проведении различных шоу и аттракционов. Например в «Ллойде» был застрахован первый сверхзвуковой автомобиль. Полис включал в себя покрытие всех рисков при транспортировке болида в Неваду и во время его нахождения на полигоне, а также страхование пилота от несчастного случая. Интересно, что страхование распространялось только на машину с выключенным двигателем. Тем самым страховщик снимал с себя ответственность за сомнительные эксперименты с превышением скорости движения.

 

...известные цирковые промоутеры братья Ринлины застраховали слона и носорога, выступавших в их шоу, на случай смерти и потери трудоспособности по болезни. Вот пример рачительного отношения к своим сотрудникам для предпринимателей!

 

...российских спортсменов в Нагано и участников Всемирных юношеских Олимпийских игр страховали и отечественные и зарубежные страховые компании.

 

...один чудак решил переплыть пролив Ла-Манш в ванне, предварительно застраховавшись на 100 тысяч фунтов. Андеррайтер невозмутимо принял этот риск, выдвинув лишь условие, что сливное отверстие ванной будет закрыто пробкой.

 

...южноафриканская актриса Керри Уэллис, вынужденная для съемок в фильме «Стартрек» постричься наголо, застраховалась от того, что ее волосы после этой процедуры не вырастут.

 

...один предприимчивый продавец автомобилей из Небраски объявил, что выплатит премию в 10 тысяч долларов тому, кто, купив у него автомобиль в декабре, представит его на Рождество, засыпанным снегом. Разумеется, он застраховался от возможных убытков. На полтора миллиона долларов. Аналогичным образом поступила и компания, посулившая миллион фунтов стерлингов тому, кто поймает чудовище озера Лох-Несс.

 

...стремление британцев к разного рода азартным мероприятиям настолько сильно, что «Ллойд» разработал специальный страховой полис для страхования работодателя на случай увольнения двух или более сотрудников, выигравших в национальную лотерею. По этому полису страховщик покрывает работодателю затраты на услуги рекрутингового агентства.

 

...ряд необычных страховок связан с бизнесом, причем некоторые из них из экзотики превращаются в обычную практику. Существуют страховки на покрытие расходов предпринимателя на аудиторские услуги, если регулирующие органы вдруг выберут его компанию для такой проверки.

 

...поначалу исключительные случаи страхования банков от мошенничества трейдеров и брокеров после проделок дилеров «Бэрингс» и «Сумитомо» становятся правилом. Пожалуй, в настоящее время этот вид страхования является экзотическим только в России.

 

Интересные факты

 

В Америке и Европе страховщики предлагают до 3000 страховых продуктов, среди которых в прямом смысле фантастические виды страхования.

 

Лондонская "Goodfellow Rebecca Ingrams Pearson" (GRIP) продала почти четырем тысячам набожных девушек полисы страхования от непорочного зачатия. Ежегодный взнос по такому полису составил 150 долларов. В том случае, если страховой случай случится, компания будет обязана выплатить 1,5 млн долларов "пострадавшей".

 

Американское агентство "Encore Entertainment Insurance Service" страхует своих клиентов от риска "морального падения". Мораль в Америке в цене, и к таким услугам нередко обращаются звезды эстрады или политики, репутация которых может пострадать от какого-нибудь "прокола". А корпорация Lloyd's берет на себя риск смерти, произошедшей в результате падения на Землю российского спутника.

 

В российской компании "ВЕСтА" вспомнили, как однажды клиенты просили застраховать их от посещения инопланетян. Клиентам, понятно, отказали, мотивировав отказ невозможностью лицензировать подобный вид деятельности. Хотя за рубежом та же GRIP продает страховку от похищения инопланетными пришельцами. Нежелающих рисковать со злобными пришельцами оказалось немало - продано около 20 тысяч таких полисов.

 

В России с необычными видами страхования все гораздо проще. По мнению специалистов компании "ВЕСтА", к необычным заключенным договорам можно отнести страхование известного русского путешественника Фёдора Конюхова во время кругосветной гонки на яхте и гастроли парижского варьете в Москве (это, конечно, не инопланетяне, но уже кое-что).

 

Человек проявляет большую изобретательность при использовании страховых инструментов. В архивах фирмы "Ллойд" хранится множество курьезных страховых историй, связанных с этим.

 

Хозяин одного итальянского ресторанчика в Лондоне в рекламных целях заказал "Мадам Тюссо" свою восковую копию, сидящую за столом со стаканом в руке. Кукла ему так понравилась, что он решил взять ее на выставку в Данию. Он не только застраховал манекен на 2500 фунтов стерлингов на период транспортировки и выставки, уплатив премию в 5 фунтов, но и приобрел для него отдельный билет на самолет на место рядом со своим. Страховое возмещение по этому полису не выплачивалось, зато сколько удовольствия.

 

Распространенной практикой является страхование возможных последствий при проведении различных шоу и аттракционов. В том же "Ллойде" был застрахован первый сверхзвуковой автомобиль. Полис включал в себя покрытие всех рисков при транспортировке болида в Неваду и во время его нахождения на полигоне, а также страхование пилота от несчастного случая. Интересно, что страхование распространялось только на машину с выключенным двигателем. Тем самым страховщик снимал с себя ответственность за сомнительные эксперименты с превышением скорости движения.

 

Известные цирковые промоутеры братья Ринлины застраховали слона и носорога, выступавших в их шоу, на случай смерти и потери трудоспособности по болезни. Вот пример рачительного отношения к своим сотрудникам для отечественных предпринимателей!

 

Пожалуй, наиболее интересным случаем является страхование очередного преодоления Ла-Манша. Чудак решил переплыть пролив в ванне, предварительно застраховавшись на 100 тысяч фунтов. Андеррайтер "Ллойда" невозмутимо принял этот риск, выдвинув лишь условие, что сливное отверстие ванной будет закрыто пробкой.

 

Особенно любят страховаться известные люди. Реестр "Ллойда" просто пестрит "звездами". В нем присутствуют Джин Келли, Мэй Вест, Элизабет Тейлор, Фрэнк Синатра, Эдвард Робинсон, Боб Хоуп, Бинг Кросби, Лоуренс Оливье и многие другие. Южноафриканская актриса Керри Уэллис, вынужденная для съемок в фильме "Стартрек" постричься наголо, застраховалась в "Ллойде" от того, что ее волосы после этой процедуры не вырастут.

 

Есть в реестре и рок-идолы. Эрик Клэптон, Фил Коллинз, Боб Дилан, Майкл Джексон, Билли Джоэл, Элтон Джон, Стиви Уандер, Род Стюарт, Dire Straits, Duran Duran, The Beatles, Erasure, The Eurythmics, Genesis, The Kinks, Led Zeppelin, The Police, Status Quo, The Rolling Stones, The Who - все эти ниспровергатели буржуазной и пуританской морали, оказывается, не пренебрегали этим вполне буржуазным инструментом. Зафиксирована и страховая история Брюса Спрингстина: певец оценил свой голос в 3,5 млн фунтов стерлингов.

 

Вообще, страхование уникальных человеческих способностей, особенно дающих их владельцу заработок, превращаются в повседневную практику. Блендеры виски и эксперты-парфюмеры страхуют свои носы, продовольственные эксперты - вкусовую чувствительность. Наиболее экстравагантные случаи страхования связаны с маркетингом продукции. Это и понятно: здесь страхование выполняет роль защиты от чреватых негативными последствиями маркетинговых приемов.

 

Один предприимчивый продавец автомобилей из Небраски объявил, что выплатит премию в 10 тысяч долларов тому, кто, купив у него автомобиль в декабре, представит его на Рождество, засыпанным снегом. Разумеется, он застраховался от возможных убытков в "Ллойде". На полтора миллиона долларов. Аналогичным образом поступила и компания, посулившая миллион фунтов стерлингов тому, кто поймает чудовище озера Лох-Несс.

 

Стремление британцев к разного рода азартным мероприятиям настолько сильно, что "Ллойд" разработал специальный страховой полис для страхования работодателя на случай увольнения двух или более сотрудников, выигравших в национальную лотерею. По этому полису страховщик покрывает работодателю затраты на услуги рекрутингового агентства.

 

Ряд необычных страховок связан с бизнесом, причем некоторые из них из экзотики превращаются в обычную практику. В реестре имеются страховки на покрытие расходов предпринимателя на аудиторские услуги, если регулирующие органы вдруг выберут его компанию для такой проверки. Поначалу исключительные случаи страхования банков от мошенничества трейдеров и брокеров после проделок дилеров "Бэрингс" и "Сумитомо" становятся правилом.

 

Шведская компания Биссо предложила своим клиентам абсолютно новую услугу. В дополнение к обычному страхованию автомобиля, водители могут получить совершенно новые возможности: всего за 850 крон (112 долларов) водитель получает страхование от штрафа за превышение скорости, если превышение было не более, чем на 30 км/ч. Также, за дополнительную цену, водители смогут застраховаться от штрафов за неправильную парковку. К сожалению, страховка покрывает только штрафы, поэтому любители быстрой езды все равно рискуют лишением прав.



2015-12-04 4426 Обсуждений (0)
Интересные факты о страховании 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Интересные факты о страховании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)