Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы составления смет



2015-12-04 3037 Обсуждений (0)
Методы составления смет 5.00 из 5.00 3 оценки




При составлении смет (расчетов) могут применяться следующие методы определения стоимости:

1. Ресурсный;

2. Ресурсно-индексный;

3. Базисно-индексный;

4. Базисно-компенсационный;

на основе укрупненных сметных нормативов в т. ч. банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

При ресурсном методе определения стоимости осуществляется калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов (элементов затрат), необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выражено в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, данных о расстояниях и способах их доставки на место строительства, расхода энергоносителей на технологические цели, времени эксплуатации строительных машин и их состава, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы выделяются из состава проектных материалов, различных нормативных и других источников.

Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

При применении ресурсного (ресурсно-индексного) метода в качестве исходных данных для определения прямых затрат в локальных сметных расчетах (сметах) выделяются следующие ресурсные показатели:

Трудоемкость работ (чел.ч) для определения размеров оплаты труда рабочих, выполняющих соответствующие работы и обслуживающих строительные машины;

Время использования строительных машин (маш.ч);

Расход материалов, изделий (деталей) и конструкций (в принятых физических единицах измерения: м3, м2, т и пр.).

Для выделения ресурсных показателей могут использоваться ГЭСН-2001, проектные материалы (в составе проектов, РД) о потребных ресурсах, в том числе:

- ведомости потребности материалов (далее - ВМ) и сводные ведомости потребности материалов (далее - СВМ), составляемые раздельно на конструкции, изделия и детали (спецификации) и на остальные строительные материалы, необходимые для производства строительных, специальных строительных и монтажных работ на основании государственных элементарных сметных норм;

- данные о затратах труда рабочих и времени использования строительных машин, приводимые в разделе проекта «Организация строительства» (в проекте организации строительства – ПОС, в проекте организации работ – ПОР или проекте производства работ - ППР).

Базисно-индексный методопределения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен.

На различных стадиях инвестиционного процесса для определения стоимости в текущем (прогнозном) уровне цен используется система текущих и прогнозных индексов.

Для пересчета базисной стоимости в текущие (прогнозные) цены могут применяться индексы:

- к статьям прямых затрат (на комплекс или по видам строительно-монтажных работ);

- к итогам прямых затрат или полной сметной стоимости (по видам строительно–монтажных работ, а также по отраслям народного хозяйства).

Для привязки единичных расценок к местным условиям строительства допускается разработка и применения территориальных коэффициентов к федеральным единичным расценкам (ФЕР - 2001).

Приведение в уровень текущих (прогнозных) цен производиться путем перемножения элементов затрат или итогов базисной стоимости на соответствующий индекс с последующим суммированием итогов по соответствующим графам сметного документа, при этом для пересчета стоимости эксплуатации машин в соответствующий уровень цен рекомендуется применить индекс на эксплуатацию машин, а к оплате труда механизаторов, входящей в стоимость эксплуатации машин, - индекс на оплату труда.

При методе применения банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов используются стоимостные данные по ранее построенным или запроектированным аналогичным зданиям и сооружениям.

Базисно компенсационный метод – это суммирование стоимости, исчисленной в базисном уровне сметных цен и определяемых расчетами дополнительных затрат связанных с ростом цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы (материальные, технические, трудовые, энергетические оборудования, инвентарь, услуги и прочие). С уточнением этих расчетов в процессе строительства в зависимости от реальных изменений цен и тарифов. При этом методе стоимость определяется в два этапа:

На первом этапе определяют базисную стоимость по сметным нормативам. Одновременно делают ориентировочный прогноз удорожания базисной стоимости в связи с ожидаемой инфляцией и ростом цен и тарифов на ресурсы, используемые при строительстве.

На втором этапе при оплате работ проводят расчет дополнительных затрат, вызванных реальными изменениями цен.

Итоговая стоимость при этом методе складывается из ее базисного уровня на начало строительства и всех фактических дополнительных затрат.

в условиях рыночных отношений ресурсный и ресурсно-индексный методы имеют приоритетное значение.

 

 

Контрольные вопросы:

1. В чем суть ресурсного метода?

2. Что такое стоимость в строительстве?

3. В чем выражаются индексы стоимости в строительстве?

4. На основе чего формируются индексы стоимости в строительстве?

5. Что такое политика ценообразования в строительстве?

6. Какие основные задачи рыночной системы ценообразования и сметного нормирования существуют?

7. Что служит основанием для определения сметной стоимости строительства?

8. Как выполняется приведение к уровню текущих цен при базисно-индексном методе?

9. Какая документация составляется, чтобы определить сметную стоимость строительства?

10. Кем осуществляется оценка стоимости строительной продукции в условиях рыночных отношений?

11. До какого периода действовала система ценообразования и сметного нормирования в строительстве основанная на фиксированных оптовых ценах?

12. Из каких этапов осуществляется определение стоимости строительства?

13. Какие уровни цен существуют в счетной документации инвестора?

14. Разъясните суть ресурсно-индексного метода.

15. Что такое индексы стоимости?



2015-12-04 3037 Обсуждений (0)
Методы составления смет 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Методы составления смет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)